Тренинг был проведен своевременно, в период возникновения существенных сложностей при исполнении одного из ключевых контрактов. Это позволило незамедлительно применить полученные знания на практике.
В рамках сессии нам удалось четко и структурированно сформулировать текущие проблемы. Важным моментом стал фокус на вопросах, находящихся в зоне нашей ответственности, без перехода к поиску виновных.
Наиболее ценным инструментом для меня стала модель «КВН» (Зона контроля, зона влияния, зона наблюдения). Она наглядно продемонстрировала, как попытки решать проблемы, находящиеся лишь в зоне наблюдения, но вне зоны прямого влияния, приводят к снижению эффективности. Мозг, осознавая невозможность реально повлиять на ситуацию, закономерно снижает вовлеченность и инвестицию ресурсов, что напрямую сказывается на продуктивности.
Применив этот принцип, мы совместно с командой провели аудит проблемного проекта. В результате был выделен комплекс вопросов, на которые мы могли оказывать непосредственное влияние, и сфокусированы усилия именно на них.
Итогом этой работы стала успешная реализация проекта в плановые сроки с выполнением всех ключевых показателей. Более того, по условиям контракта, в адрес Поставщика были оперативно выставлены и урегулированы претензии за нарушение сроков. В пользу нашей компании взысканы неустойки на общую сумму 12,8 млн рублей.
По итогам реализации проекта от Губернаторов заинтересованных регионов были получены благодарственные письма в адрес Общества.