Обучение в Росатоме. Что такое латеральное мышление и как его развивать

07.05.2021 12:12
Латеральное мышление


                                                                                                         Тема недели


Варвара БуеваВарвара Буева, тренер-консультант Корпоративной Академии Росатома, психолог, коуч, исследователь латерального мышления. Опыт работы в сфере обучения и развития персонала более 15 лет.

Один из ключевых навыков будущего – нестандартное, креативное мышление, которое позволяет быстро реагировать на изменения и создавать качественно новые продукты – в один голос заявляют лучшие умы мира. Такое мышление можно и нужно развивать, ведь это наилучший  способ извлекать максимум из возможностей своего мозга. Для знакомства с этой темой предлагаю подборку материалов, которые помогут продвинуться в развитии данного типа мышления:

Курсы в РЕКОРД mobile:


Подкасты:

 

Книги в корпоративной библиотеке:


Также приглашаю вас на вебинар «Латеральное мышление – мышление будущего» 13 мая в 15:00. На нем мы обсудим, что такое латеральное мышление, чем оно отличается от креативного мышления, познакомимся с его алгоритмом и, конечно, немного попрактикуемся. 

ссылка для участников         поставить себе в календарь



                                                                                                           Мнение


Сила открытых вопросов

Антон Хохлов, тренер-консультант Корпоративной Академии Росатома

Важность использования открытых вопросов трудно переоценить. Этот навык может быть полезен в переговорах, сфере продаж, обслуживании клиентов, коммуникации при горизонтальном взаимодействии, руководстве людьми, разрешении конфликтов и обычном бытовом общении. Антон в своем блоге рассказывает о тонкостях формулировки открытых вопросов и их пользе для повышения личной эффективности.

ссылка на блог



                                                                                                           Пища для ума


Хрупкость инерции

Иван Шафранов, методолог Корпоративной Академии Росатома

Как начать действовать по-другому, когда ты уже встал в колею, разумом понимаешь, что нужно что-то менять, но постоянно откладываешь? Ответ на этот вопрос будет являться способом преодолеть накопившуюся инерцию. О том, что поможет создать импульс к изменениям в вашей жизни, рассказывает Иван в дайджесте Sapiens.

 

ссылка на статью



                                                                                                           Анонс


AstraLinux: узнайте все о преимуществах новой операционной системы

Как известно, отрасль планомерно переходит на отечественное программное обеспечение. В рамках проекта по созданию нового автоматизированного рабочего места Корпоративная Академия выпустила первый из восьми запланированных электронных курсов «Особенности работы в операционной системе AstraLinux».

На курсе вы узнаете преимущества AstraLinux, сходства и различия со старой операционной системой, а также подготовитесь к работе в новой среде. Курс доступен для самостоятельного изучения на следующих ресурсах:

                                                   



                                                                                                           РЕКОРД mobile


Обучайтесь сами и обучайте других

Чувствуете в себе потребность обучать других людей? Не знаете, с чего начать?  Ждем вас в новом разделе «Учусь учить». Вы сможете подготовиться к публичным выступлениям, научитесь проводить вебинары, создавать презентации, видеокурсы, подкасты и аудиолекции.

Не оставайтесь в стороне, ведь обучение – драйвер роста!

ссылка на курс

Инструкцию по подключению к РЕКОРД mobile можно найти здесь.