Звезды зажгут на Дне работника атомной промышленности

24.09.2020 18:46
В преддверии Дня работника атомной промышленности звезды эстрады, театра и кино поздравят ветеранов и действующих работников отрасли.

Концерт будет транслироваться 27 сентября на телеканале «Россия 1». Начало в 11.30.

Участие в концерте примут Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации, председатель наблюдательного совета Госкорпорации Сергей Кириенко и генеральный директор Росатома Алексей Лихачёв. На сцене в честь праздника выступят: Олег Газманов, группа «Любэ», Тамара Гвердцители, Пелагея, Дмитрий Билан, Валерия, Алексей Воробьев, Леонид Агутин, Анжелика Варум, Лев Лещенко, Стас Пьеха, Лариса Долина и многие другие.

Праздничный концерт – часть большой программы, приуроченной к 75-летию атомной промышленности.

День работника атомной промышленности ежегодно отмечается в России 28 сентября. Дата праздника выбрана неслучайно. Именно в этот день в 1942 году Государственный комитет обороны СССР выпустил постановление «Об организации работ по урану» и одобрил создание при Академии наук специальной лаборатории атомного ядра. Это был первый правительственный документ, с которого начался атомный проект СССР. 

Основанием для постановления стали разведданные о работах по созданию ядерной бомбы в Англии и США. Документ предписывал Академии наук (АН) СССР «возобновить работы по исследованию осуществимости использования атомной энергии путем расщепления ядра урана и представить к 1 апреля 1943 г. доклад о возможности создания урановой бомбы или уранового топлива».

Ядерный щит надежно защищает страну от любых угроз. Но за 75 лет существования атомная отрасль вышла далеко за пределы военной тематики. Производство стабильной электроэнергии, радиоизотопов для лечения онкологических заболеваний, новых материалов, прорывные научные открытия, освоение Арктики и многое другое – вот, что представляет из себя Росатом сегодня.

День работника атомной промышленности учрежден указом Президента России от 3 июня 2005 года.