Женщины-лидеры и МАГАТЭ начинают работу по формированию инклюзивных стратегий развития человеческих ресурсов в атомной отрасли

26.09.2020 16:48

Глобальные лидеры женского движения объединяют усилия с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ), чтобы помочь атомной отрасли сформировать стратегии развития человеческих ресурсов на принципах гендерного паритета. Дискуссия «Гендерный баланс и инклюзивность в атомной отрасли как залог достижения целей устойчивого развития» прошла в рамках деловой программы 64-й сессии Генеральной конференции МАГАТЭ 24 сентября 2020 года и была организована Госкорпорацией «Росатом» и объединением «Женщины атомной отрасли».

В дискуссии приняли участие генеральный директор Всемирной ядерной ассоциации (WNA) Агнета Ризинг, заместитель генерального директора и руководитель департамента управления МАГАТЭ Мэри Элис Хейуорд, заместитель генерального директора и руководитель департамента ядерной энергии МАГАТЭ Михаил Чудаков, заместитель генерального директора президент Women in nuclear Global Габриела Войт, президент Международного молодежного ядерного конгресса Лена Андриоло, директор по персоналу Госкорпорации «Росатом» Татьяна Терентьева, соучредитель Фонда «Женщины атомной отрасли» и координатор проекта Евразийского женского форума при Совете Федерации России Анжелика Хаперская, представитель Евразийского женского форума при Совете Федерации России и амбассадор Организации ООН по промышленному развитию UNIDO Вероника Пешкова и многие другие. К мероприятию подключились более ста пятидесяти человек из 23 стран мира.

В центре дискуссии были основные тренды мировой атомной отрасли по развитию гендерного баланса и инклюзивности, которые могут быть применены и в других отраслях промышленности. Генеральный директор WNA Агнета Ризинг отметила:

Переход к устойчивому будущему невозможен без диверсифицированных трудовых ресурсов и вовлечения женщин. Однако гендерный баланс в энергетическом секторе остается одним из наиболее неравномерных, и ядерная отрасль не исключение. В настоящий момент менее четверти рабочей силы в мировой ядерной отрасли – женщины. По-прежнему слишком мало молодых девушек выбирают естественнонаучные предметы, все еще существует так называемый «стеклянный потолок», затрудняющий женщинам доступ к руководящим должностям.


По словам представителя Евразийского женского форума при Совете Федерации России и амбассадора UNIDO Вероники Пешковой, доля женщин в мировом уровне участия в составе рабочей силы пока на 26,5% меньше, чем доля мужчин. Она добавила:

Вовлечение женщин в экономическую активность наравне с мужчинами позволит добавить к мировому валовому внутреннему продукту 28 триллионов долларов к 2025 году.


Директор по персоналу Госкорпорации «Росатом» Татьяна Терентьева подчеркнула:

Достичь амбициозных целей в бизнесе можно только при активном развитии, подготовке и повышении квалификации всех наших специалистов. Наша стратегия «человекоцентричности» означает раскрытие потенциала каждого человека, где бы он или она не находился и работал. Залог качественного роста корпораций – люди с разнообразными талантами и возможностями.


Благодаря всей экосистеме поддержки талантов женщины в Росатоме уже занимают около трети руководящих должностей. Частью этой экосистемы (входя также в состав Евразийского женского форума при Совете Федерации России) является объединение «Женщины атомной отрасли». Его задача – вовлекать молодежь в технические специальности и науку, менторство, развитие профессиональных и управленческих компетенций женщин – в Росатоме их 86 тысяч. 

Успешные практики, которые представили участники, будут использованы в проектах МАГАТЭ и могут лечь в основу документа МАГАТЭ серии TECDOC, содержащего рекомендации по формированию инклюзивных стратегий развития человеческих ресурсов в 171 стране-члене МАГАТЭ.