Завершилась зимняя сессия образовательного проекта Корпоративной Академии Росатома «Студенческий ЦЕХ»

03.02.2023 11:53

Корпоративная Академия Росатома совместно с партнерскими образовательными организациями и отраслевыми экспертами провели традиционную сессию онлайн-интенсивов для студентов российских вузов и колледжей «Студенческий ЦЕХ».

Образовательная программа состояла из 20 учебных курсов по разным специальностям для базового и продвинутого уровней знаний: «Технологические системы энергетических объектов», «Инженер-конструктор» (Инженерный дизайн CAD), «Электроника», «Машинное обучение и большие данные», «Программные решения для бизнеса», «Охрана окружающей среды» и другие. Кроме того, были организованы дополнительные треки с мастер-классами от тренеров Корпоративной Академии Росатома и финалистов Акселератора «Миссия: Таланты» проекта «Лига безопасности».

Всего для участия в проекте было подано 1850 заявок. После отборочного этапа была сформирована команда - 529 студентов из 117 городов России. Они прошли обучение по выбранным компетенциям, и по итогам учебной программы 315 участников сдали демонстрационный экзамен.

60 студентов, показавших лучшие результаты на экзамене, были отмечены специальными призами: прохождением практики на одном из предприятий-партнеров компетенции «Студенческого ЦЕХа», обучением в течение года под руководством наставника.

Летняя сессия проекта «Студенческий ЦЕХ» пройдет 2-8 августа 2023 года.

Для справки:

Правительство РФ и региональные власти в партнерстве с крупными российскими компаниями уделяют большое внимание созданию максимально благоприятной среды для развития молодежи. Госкорпорация «Росатом» последовательно реализует инициативы, направленные на раскрытие потенциала учащихся вузов и колледжей, а также формирующие необходимые для успешной карьеры навыки: создаются базовые кафедры в российских вузах, внедряются стипендиальные программы поддержки, стартуют крупные образовательные проекты, организуются практики и стажировки для студентов с последующим их трудоустройством.

Образовательный проект «Студенческий ЦЕХ» впервые был проведен летом 2021 года. С момента старта обучение прошли более 1000 студентов колледжей и вузов со всей России. Традиционно сессии проекта проводятся дважды в год.