Татьяна Терентьева рассказала о человекоцентричном подходе на V Форуме социальных инноваций регионов

07.09.2023 18:01
Заместитель генерального директора по персоналу Госкорпорации «Росатом» Татьяна Терентьева рассказала о человекоцентричном подходе на V Форуме социальных инноваций регионов, организованном Советом Федерации РФ и Правительством Москвы.
В своем выступлении спикер назвала человекоцентричный подход одним из ключевых принципов работы современных предприятий и корпораций. Он заключается в ориентированности компании во всех процессах на соблюдение интересов человека как личности, как части рабочей команды и как члена общества. Компания воспринимает сотрудника гораздо шире, чем участника рабочего процесса. Он не только член коллектива, но и житель городов присутствия бизнеса, активный гражданин, волонтер. Такой подход повышает вовлеченность сотрудников, позитивно сказывается на их мотивации и эффективности в работе. Сотрудник становится амбассадором компании и человекоцентричного подхода и активнее участвует в развитии своего города и региона, инвестирует в себя, свое образование и будущее.  
Спикер выразила уверенность в том, что усиление социальной роли бизнеса в регионах и увеличение инвестиций в развитие человеческого капитала даст дополнительный импульс для обеспечения социальной и экономической стабильности. И призвала бизнес, заинтересованный в качественном изменении рынка труда, объединять усилия. Компаниям, которые хотят развиваться, необходимо кооперироваться, обмениваться опытом и вместе работать над увеличением «воронки талантов», часто выходя за границы своей отрасли. Хорошей площадкой для этого является Альянс человекоцентричных организаций, работа в рамках которого подчеркивает социальную ответственность крупных игроков и их роль в развитии общества. 
Татьяна Терентьева отметила, что от человекоцентричного подхода выигрывают все. Формируя вокруг себя комфортную и устойчивую среду, проявляя свою социальную ответственность, компании становятся более привлекательными и конкурентоспособными на рынке, что и подтверждают многочисленные данные международных консалтинговых компаний.
В стратегической сессии «Повышение человекоцентричности социальной сферы в условиях новых вызовов» также выступили руководители федеральных органов исполнительной власти: первый заместитель Министра просвещения РФ Александр Бугаев, заместитель Министра здравоохранения РФ Евгений Камкин и другие. Модерировала дискуссию первый заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина. 

Для справки: 

В 2022 году Корпоративная Академия Росатома завершила пилотное исследование компаний по методологии индекса человекоцентричности компаний. Методика оценивает эффективность организаций с точки зрения создания экосистемы для раскрытия потенциала сотрудников и позволяет компаниям из разных отраслей, с разным оборотом и численностью определять возможные фокусы и направления дальнейшего развития.
В пилотном исследовании приняли участие 120 компаний из России, стран СНГ и БРИКС. На вопросы анкеты отвечали HR-директора и руководители компаний с разным оборотом и численностью сотрудников. По результатам пилота, средний индекс человекоцентричности компаний составил 52 балла из 100 возможных. Данный результат предполагает возможности для развития в зависимости от выбранного фокуса каждой компании.
В 2023 году также был создан Альянс человекоцентричных организаций, в него вошли около 10 компаний, среди них – ПАО «Газпром нефть», РАНХиГС, АО «ДСК «Автобан», ООО «Нетология». 
Цель создания Альянса – развитие сотрудничества на основе принципов равенства, взаимной выгоды, взаимопонимания, уважения и доверия с целью формирования человекоцентричного управления и рынка труда, а также обмен лучшими практиками в этой сфере. Ключевые направления работы Альянса – проведение исследований в области человекоцентричности и формирование экспертного сообщества для обсуждения дальнейших путей развития человекоцентричного управления в мире.