Зачем человекоцентричный подход бизнесу: мнение HR-лидеров

07.03.2023 09:51

Актуальная повестка в сфере кадрового потенциала обсуждалась на совместном бизнес-завтраке HR-сообщества Atsearch Group и Корпоративной Академии Росатома

В условиях неопределенности и высокой волатильности всех общественных процессов переосмысляется смысл и место работы в жизни каждого человека. Для сотрудников работа становится не просто экономическим обменом знаний и умений на деньги, но и опорой в борьбе c новыми вызовами времени. Так, по данным Edelman Trust Barometer, 77% работников в мире доверяют своему работодателю, еще 74%  - коллегам, а 66% - главе своей организации.

Более 80 HRD и HR-руководителей крупных российских и зарубежных компаний присоединились к бизнес-завтраку «Человекоцентричность в 2023 году», организованному HR-сообществом Atsearch Group и Корпоративной Академией Росатома. На встрече участники мероприятия обсуждали изменение подходов к управлению компаниями в идеологии долгосрочного партнерства с сотрудниками и всеми заинтересованными сторонами.

Отправной точкой к обсуждению главной темы встречи HR-лидеров послужил доклад заместителя генерального директора АНО «Корпоративная Академия Росатома» Гульнары Биккуловой «Индекс человекоцентричности компаний: принципы и философия». В своем докладе спикер поделилась результатами пилотного замера «Индекса человекоцентричности компаний». В исследовании 2022 года приняли участие 120 компаний из России, стран СНГ и БРИКС. Метод исследования - опрос руководителей HR-департаментов и компаний по структурированной анкете из 44 вопросов: первый тип вопросов – субъективная оценка, второй тип – количественные данные о компании. 

Индекс позволяет оценить усилия компаний по созданию среды для развития сотрудников, где на долгосрочности устойчивой кадровой системы сказывается вовлеченность каждого отдельного человека, атмосфера в команде и сообществе, на деятельность которых бизнес оказывает непосредственное влияние. Таким образом, человекоцентричная организация создает условия для карьерного роста, обучения и личного благополучия сотрудника, корпоративную ценность через развитие человеческого капитала компании и приносит пользу для социума. 


«Целью создания Индекса является появление сопоставимой базы для сравнения человекоцентричных практик российских и зарубежных компаний. Также исследование представляет для каждого руководителя инструмент диагностики корпоративных практик по развитию сотрудников компаний с учетом запроса на индивидуальное развитие и учет ценностей каждого сотрудника», - подчеркнула Гульнара Биккулова, заместитель генерального директора АНО «Корпоративная Академия Росатома».
«Индекс человекоцентричности – это новый инструмент для диагностики компании в контексте человекоцентричности. Индекс является инструментом самодиагностики и сравнения себя с другими компаниями рынка и индустрии. Также по результатам исследования компания получает данные, по каким направлениям необходимо внутреннее и внешнее развитие в контексте человекоцентричности», - считает партнер HR-сообщества Atsearch Елена Морозова.

Выводы и рекомендации участвующих в бизнес-завтраке  HR-лидеров крупных российских и зарубежных компаний будут представлены в рамках аналитического отчета по результатам пилотного исследования «Индекс человекоцентричности компаний»  во время Форума HR EXPO PRO 15 марта 2023 года.

32651