VI Форум-диалог «День безопасности атомной энергетики и промышленности» пройдет 18-19 октября в Сочи

20.09.2023 17:32

18-19 октября в Сочи пройдет VI Форум-диалог «День безопасности атомной энергетики и промышленности», направленный на поиск новых решений для повышения уровня безопасности на предприятиях атомной отрасли и обсуждение уже реализуемых мер.фото 16.12.22.jpeg

В форуме примет участие генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, руководители дивизионов и организаций отрасли, специалисты по вопросам обеспечения ядерной, радиационной и промышленной безопасности – в общей сложности около 300 человек.

Участники мероприятия обсудят текущую ситуацию в Росатоме, работу по профилактике травматизма, лучшие практики по обеспечению безопасности в организациях Госкорпорации и их тиражирование на отрасль, проблему сокрытия происшествий, развитие лидерского движения, ответственного за просвещение сотрудников на местах, и другие вопросы. Отдельное внимание будет уделено безопасности при сооружении АЭС, эксплуатации ядерных установок и новых видов топлива, освоении Северного морского пути, а также экологической безопасности.

Впервые будут презентованы промежуточные итоги проекта по развитию культуры безопасного поведения на предприятиях Росатома – предприятия, вступившие в проект в 2019 году, расскажут об итогах трехлетней работы. Для тиражирования проекта на отрасль будет представлена отраслевая методология развития культуры безопасного поведения.

Для справки:

В 2022 году руководством Росатома были утверждены четыре направления развития лидерства в области безопасности: лидерство генеральных директоров, лидерство линейных руководителей, Клуб лидеров безопасности и движение лидеров безопасности. В Клуб лидеров безопасности входят генеральные директора 10 предприятий Госкорпорации “Росатом” под председательством заместителя генерального директора по персоналу Татьяны Терентьевой. Движение лидеров безопасности связано с деятельностью инициативных работников на предприятиях – рабочих, ИТР, специалистов, руководителей и других.

Проект по развитию культуры безопасного поведения стартовал в 2019 году, оператор проекта – АНО «Корпоративная Академия Росатома». Организации-участники в рамках трехлетнего цикла проходят 12 шагов развития, включающих организационные и технические изменения для повышения уровня культуры безопасного поведения. Сегодня в проекте участвует 21 организация Росатома.

Безопасность – один из ключевых приоритетов деятельности Госкорпорации «Росатом» и ее предприятий. Значительное внимание уделяется повышению культуры безопасности, внедрению современных методов охраны труда и борьбы с травматизмом, использованию информационных технологий. Продолжается работа по приоритетным направлениям развития атомной энергетики, обеспечивающая снижение нагрузки на экологию.