Вакцинация от COVID-19: на вопросы отвечает доктор медицинских наук А. В. Ершов

22.06.2021 12:07

Эпидемия COVID-19 продолжается, и сегодня самым надежным способом уберечься от инфекции является вакцинация. Почему коронавирус не сезонная болезнь, сколько длится иммунитет и какие мифы рождаются вокруг прививок, в беседе с Иваном Полищуком, директором Центра развития культуры безопасности Корпоративной Академии Росатома, рассказал Антон Ершов, д. м. н., профессор кафедры патофизиологии МГМУ имени И.М. Сеченова. Итоги разговора – в сегодняшней статье.

Почему нужно прививаться от COVID-19 летом?

По словам Антона Ершова, предположения специалистов о сезонности коронавирусной инфекции не оправдались. Всё больше данных говорит о том, что ковид появляется волнами – раз в три-четыре месяца. Сейчас мы как раз видим очередной всплеск заболеваемости, выпавший на конец мая – начало июня. Следующая волна ожидается в конце августа – начале сентября.

«Вакцинироваться в августе-сентябре уже будет поздно, – заявляет Антон Ершов. – К этому времени нужно подойти с максимальным уровнем своей защищенности, с максимальным уровнем антител».

Как же определить нужное время? Учёные и врачи используют обратный отсчёт: на выработку антител нужно минимум две недели, максимум – 21-28 дней. Вакцина двухкомпонентная (Спутник V, ЭпиВакКорона (ВЕКТОР), КовиВак (ФНЦИРИП им. Чумакова РАН)), то есть требуются две прививки, и это ещё плюс 3-4 недели. Поэтому оптимальное время для вакцинации – конец июня – начало июля, чтобы успели выработаться антитела после обеих прививок.

Как долго держится иммунитет после болезни и после прививки?

Принято считать, что иммунитет после прививки держится более года, последние исследования показывают, что в среднем иммунитет от коронавируса эффективно работает 4-6 месяцев, хотя для каждого человека могут быть свои погрешности.

Сегодня до 90% населения болеют ковидом бессимптомно. Люди сильнее всего выделяют вирус в инкубационный период, за 3-4 дня до появления основных симптомов. Поэтому так важно носить маску, даже если вы чувствуете себя здоровыми.

Период иммунитета после вакцинации приблизительно такой же, как и после выздоровления, – 5-6 месяцев. Эти данные, объясняет Антон Ершов, появились после обследования больше тысячи привитых пациентов.

«Сегодня и в Москве, и в Московской области, и во многих городах в регионах есть возможность бесплатно определять уровень антител в крови. Я считаю оптимальным и эффективным выяснять его раз в месяц», – говорит эксперт. Это позволит вовремя зафиксировать снижение иммунитета и понять, когда нужна вакцинация.

Основные мифы о вакцинации против COVID-19

По мнению эксперта, все «страшилки» о вакцинации одинаковы для каждого препарата. Мифы об антиковидных прививках также не оригинальны и давно развенчаны научным сообществом. Суть их всех раскрыта на: https://life.ru/p/1397376.

Самые популярные из них: вакцина якобы провоцирует онкологию, вызывает мутацию генов и даже бесплодие. При этом, напоминает Антон Ершов, за всю историю человечества не было вакцины, которая бы негативным образом подействовала на репродуктивную систему человека.

Также люди боятся заразиться инфекцией после прививки препаратом, внутри которого якобы опасный патоген.

«Ни в одной вакцине не содержится цельный вирус, – объясняет эксперт. – Но нужно понимать, что вакциной мы напрягаем иммунитет в хорошем смысле, и ближайшие, минимум, 4-5 дней после процедуры нужно аккуратно обращаться со здоровьем: не ездить без необходимости в метро, не появляться в местах большого скопления народа, не переохлаждаться».

Еще один миф – «сырая вакцина». Недоверие к препарату возникает из-за того, что вакцина от коронавируса появилась слишком быстро. Но, по словам Антона Ершова, все мировые вакцины традиционно выходили через 2-4 месяца после начала разработок (как и антиковидная), а уже потом накапливались данные об их свойствах и побочных эффектах.

Как правильно подготовиться к вакцинации?

На вакцинацию нужно приходить здоровыми, выспавшимися, не голодными. Непременно на фоне отсутствия острого воспаления и аллергии. Но перед этим существуют два этапа.

1-й этап, обязательный. Определение антител IgG к S-белку SARS CoV-2.

Если результат «+», вакцинироваться незачем. Контроль антител - через месяц.

2-й этап, факультативный. ОАК (общий анализ крови), СРБ (С-реактивный белок), ЦИК (циркулирующие иммунные комплексы) – эти анализы позволят обнаружить воспаление и аллергическую настроенность организма.

Каковы побочные эффекты вакцинации?

На самом деле, как объясняет Антон Ершов, подробные данные о побочных эффектах от антиковидных вакцин появятся спустя 1-2 года – сегодня оборотов продаж и количества привитых людей просто недостаточно для достоверных данных.

Сейчас основные побочные эффекты в этих случаях такие же, как и для других вакцин. Это головная боль, повышение температуры, покраснение и отёк в месте инъекции.

«Когда [после прививки] возникает головная боль, незначительная лихорадка, это хорошо – значит, иммунная система заметила антиген и напряглась, – объясняет профессор. – В 99% случаев у такого человека образуются антитела. Опасно, когда нет никакой реакции. Тогда антитела, скорее всего, появятся в небольшом количестве».

Подробно о противопоказаниях для прививки расскажет лечащий врач.

Разговор о вакцинации против COVID-19 мы продолжим в следующих материалах.