В Сочи состоялся финал Акселератора Mission: Talent

15.12.2021

В рамках общероссийского Конгресса молодых ученых, приуроченного к Году науки и технологии, 8 декабря на территории Парка науки и искусства «Сириус» в г. Сочи состоялся финал Акселератора проектов «Mission: Talent».  

Акселератор проектов «Mission: Talent» – программа развития идей и решений в области раскрытия и применения потенциала человека. Он создан Корпоративной Академией Росатома как один из инструментов реализации видения Росатома 2030 - стать лучшим в раскрытии человеческого и кадрового потенциала. Партнерами акселератора стали «Большая перемена», фонд «АЙБ» и Московский институт психоанализа. 

В предакселераторе приняли участие 350 участников. В акселератор "Mission: Talent" зашли 70 проектов, 57 из которых вышли в финал. Экспертами финальной сессии акселератора стали генеральные директора предприятий отрасли, HR директора дивизионов, они отобрали 20 проектов супер финалистов. 3 проекта были представлены генеральному директору Росатома А.Е. Лихачеву и заместителю генерального директора по персоналу Т.А.Терентьевой. Этими проектами стали: «Ядерный потенциал», позволяющий выстроить образовательный процесс в программу адаптации студентов на предприятиях отрасли; проект «Интеллектуальные игры по физике», обучающий и мотивирующий его участников заниматься углубленным изучением STEM-предметов и решением инженерно-технических задач; проект «Лидеры безопасности», способствующий развитию культуры безопасности в отрасли. 

Татьяна Терентьева высоко оценила работу участников и обозначила векторы для их дальнейшего развития: «Современные условия требуют от компаний высокой адаптивности, а представители нового поколения хотят быстрее получать актуальные профессиональные навыки. Необходимо как можно раньше знакомить ребят с тематикой атомной промышленности. Примером таких решений могут быть 3D-экскурсии для школьников на наши предприятия, знакомство с уникальными технологиями Росатома. Отрадно, что в проектах акселератора "Mission: Talent" используются современные подходы и технологии по созданию среды развития». 

Юлия Ужакина для себя выделила проект «Интеллектуальные игры по физике»: «Проект очень нужный и значимый – привлечь внимание ребят к предмету «Физика». Но есть серьезный вызов – не хватает профильных учителей в школах. Поэтому важно видеть цель комплексно – это рост количества студентов по направлениям естественно-научного цикла в вузах, и подготовка учителей физики в педагогических университетах разных регионов страны». 

Алексей Лихачев отметил общую актуальность мероприятия и подчеркнул, что все проекты, вышедшие в финал, будут способствовать реализации перспективных идей и лучших практик развития человеческого потенциала: «Участники акселератора представили проекты очень высокого уровня, каждый из которых необходимо довести до внедрения. Из участников акселератора может сформироваться целое общественное движение, инициативы которого будут становиться источником системных решений для Росатома и для страны». 

Ссылка на запись финала Акселератора - https://www.youtube.com/watch?v=flOKNvaAWYQ