В Росатоме стартовал марафон «Где лидеры изменений — там безопасно»

17.06.2020 16:20

10 июня в Росатоме в онлайн-формате прошел meetup «Где лидеры изменений — там безопасно», на котором присутствовали около 800 человек. Встреча была посвящена борьбе с распространением COVID-19 в отрасли, культуре безопасного поведения и старту марафона «Где лидеры изменений — там безопасно».

Участники мероприятия поговорили о том, какие изменения в работу внесла пандемия коронавируса, которая происходит сейчас в мире, о действиях Росатома по борьбе с COVID-19 и деятельности в удаленном режиме. Кроме того, на встрече выступили победивший этот недуг сотрудник отрасли и волонтеры, рассказавшие о своем опыте работы на передовой — в инфекционной больнице в Коммунарке.

Событие стало отправной точкой в реализации посылов, которые прозвучали 5 июня в еженедельном видеообращении генерального директора Госкорпорации «Росатом» Алексея Лихачёва. Они касались необходимости включения санитарно-эпидемиологических мер по защите людей от инфекции в общую культуру безопасности атомной отрасли. Глава Росатома призвал всех неравнодушных коллег и команды поддержки изменений развернуть работу по разъяснению новых правил и норм.

Спикеры, принявшие участие в мероприятии, с разных сторон, комплексно представили ситуацию, которая складывалась в атомной отрасли в период борьбы с распространением коронавируса. Каждый высказал мысль о важности соблюдения простых, но очень важных правил безопасности, как в настоящее время, так и в дальнейшем, несмотря на снятие ограничительных мер во многих регионах России.   

В ходе встречи перед онлайн-аудиторией выступила директор по персоналу Госкорпорации «Росатом» Татьяна Терентьева, которая рассказала о работе отрасли в период самоизоляции. Она отметила, что независимо от тех негативных явлений, которые происходят вокруг, любой кризис делает Росатом сильнее, позволяет компании меняться и идти на шаг впереди.

Чтобы поддерживать бизнес и сохранять свой успех на рынке, нам всем нужно быстро развиваться, наращивать свои компетенции, быть адаптивными и научиться работать в новых условиях. Именно поэтому на каждом уровне нужны лидеры, которые, меняясь сами, будут менять и других, - рассказала Татьяна Терентьева.

Для сохранения устойчивости и поддержки каждого сотрудника в это непростое время в корпорации было реализовано множество проектов. Это и постоянное информирование о новостях отрасли по разным каналам коммуникации, и проведение обучающих онлайн-тренингов по широкому кругу тем для всех желающих, и запуск горячей линии по вопросам COVID-19, и другое. Татьяна Терентьева подчеркнула, что Росатом достаточно быстро мобилизовался  в условиях новой реальности и сделал очень много для комфортной, эффективной и максимально безопасной работы сотрудников, в том числе в удаленном формате.  

Обращаясь к участникам встречи, директор по персоналу призвала лидеров изменений поддержать на своих предприятиях инициативу по внедрению новых правил в культуру безопасного поведения, разъяснять необходимость их соблюдения с целью минимизации рисков для себя и окружающих.

Крайне важно лично участвовать в формировании новой нормы поведения на наших предприятиях особенно, если вы — лидеры изменений. В Росатоме особая культура, особые люди. Это позволило нам быть более подготовленными к работе в условиях пандемии. Мы должны выполнять свои производственные задачи, но делать все максимально безопасно, заботясь друг о друге. Поэтому мы ждем от вас конкретные идеи, предложения, проекты, которые помогут усовершенствовать культуру безопасности в атомной отрасли, - подчеркнула Татьяна Терентьева.

Руководитель проектного офиса по ВК и КСО Госкорпорации «Росатом» Анна Жигульская в своем выступлении рассказала о волонтерских инициативах сотрудников отрасли, направленных на предотвращение распространения COVID-19, о помощи, которая оказывалась добровольцами более чем в 40 городах России, несмотря на все риски. Спикер отметила, что в борьбе с коронавирусом важна роль каждого человека, а обеспечение личной безопасности и безопасности окружающих тебя людей – очень широкое понятие, которое станет частью нашей жизни и не уйдет вместе с пандемией.

Среди выступавших был и генеральный директор СМБ Михаил Весёлкин, который тяжело заболел COVID-19 в мае, но благодаря помощи врачей победил недуг и сейчас продолжает свое восстановление дома. Он призвал всех участников встречи очень внимательно относиться к мерам безопасности, соблюдать социальную дистанцию, так как болезнь не щадит никого.

Волонтеры Росатома — директор по глобальному развитию АО «ТВЭЛ» Дмитрий Баженов и главный специалист коммерческого отдела АО «НИИП» Владислав Щукин — поделились с онлайн-аудиторией своим опытом работы на передовой борьбы с коронавирусом. Коллеги рассказали, что в какой-то момент поняли, что не могут оставаться дома и хотят оказать помощь медперсоналу и пациентам инфекционной больницы в Коммунарке. Сотрудники Росатома собирали, обрабатывали, вносили в систему результаты анализов больных COVID-19 и выявляли очаги заболевания. Порой им приходилось заходить в красную зону, когда требовалась транспортировка домой выписанных пациентов. Работали добровольцы ежедневно с раннего утра и до позднего вечера, иногда оставаясь на сутки. Дмитрий и Владислав отметили, что волонтер — это, прежде всего, неравнодушный человек, и таких людей в стране и в Росатоме становится все больше. Они рассказали о необходимости говорить о добрых делах, когда ты их совершаешь, поскольку таким образом много людей поймет, что это не так сложно и каждый может внести свою лепту в общее дело, даже дистанционно. Волонтеры подчеркнули, что основным принципом их работы в больнице, безусловно, была безопасность, и, несмотря на снятие карантинных мер, всем надо быть крайне осторожными и продолжать соблюдение тех правил безопасности, которые уже вошли в нашу жизнь.

Ключевой частью встречи «Где лидеры изменений — там безопасно» стало объявление марафона с одноименным названием. Подробно об этой акции рассказали заместитель генерального директора – директор Блока управленческих программ развития Корпоративной Академии Росатома Ирина Иващенко и директор центра развития культуры безопасности Корпоративной Академии Росатома Иван Полищук. Целью марафона является вовлечение максимального количества сотрудников отрасли в соблюдение рекомендаций по профилактике заболевания COVID-19. Эти всем известные рекомендации сформулированы в представленной в ходе мероприятия Памятке «Безопасное поведение во время пандемии COVID-19». Она структурирована по двум направлениям:

       — «Я — сотрудник Росатома» (не имеет значения, работник или генеральный директор), в данной категории собраны правила, которые должен соблюдать любой человек, чтобы снизить риск заражения;

       — «Я — руководитель Росатома» (неважно, мастер или генеральный директор), в этом направлении указаны действия, которые должен осуществлять руководитель для создания среды, где будут выполняться требования безопасности.


Задача марафона в том, чтобы, руководствуясь памяткой, придумать и реализовать проекты, необязательно грандиозные, которые сподвигнут коллег из отрасли следовать сформулированным в ней правилам. Здесь очень многое зависит от каждого из нас: это и личный пример, и вовлечение людей, и конкретные действия. Откликайтесь, не оставайтесь равнодушными, мы ждем ваши интересные проекты, - отметила Ирина Иващенко, обращаясь к участникам встречи.
Что нужно делать:

1. Придумать проект по внедрению рекомендаций по профилактике COVID-19 среди сотрудников и руководителей.

2. Реализовать в своей организации проект по внедрению рекомендаций профилактики коронавируса до 20 августа.

3. Записать короткий видеоролик (3-5 минут) о проекте и его результатах до 25 августа.

4. Направить видеоролик в организационный комитет марафона до 1 сентября.

Заявки на участие в марафоне принимаются до 30 июня. Направляйте их в свободной форме на адрес glitb@rosatom-academy.ru.

Сила Росатома — это люди! Благодаря вашему неравнодушию и активности мы сможем изменить ситуацию не только с пандемией, но и перейти на новый уровень развития культуры Росатома.