В Озерске прошел семейный праздник-фестиваль #ГдеРосатом_ТамБезопасно

27.06.2022 17:00

Более шести тысяч озерчан стали участниками события отраслевого масштаба – семейного праздника-фестиваля #ГдеРосатом_ТамБезопасно, прошедшего в Озерске 25 июня. Уникальное событие, посвященное одной из базовых ценностей атомной отрасли – безопасности, для горожан подготовили ФГУП «ПО «Маяк» и профсоюз предприятия совместно с городской администрацией и при содействии Корпоративной Академии Росатома. В этот день в городском парке работали более 20 площадок-станций с активностями, где помимо участия в «Фабрике безопасности», можно было научиться правилам поведения в быту, на воде, на дороге, а также примерить защитные очки и респираторы.

«Безопасность – это тема, важная, полезная и интересная не только детям, но и нам, взрослым, – отметила озерчанка Евгения Борзенкова, которая пришла на праздник со своей семьей. – Мы прошли практически все активности, и особенно нам понравились те, которые связаны именно с безопасностью. Очень здорово, что появилась возможность прививать эти важные навыки детям с малого возраста. Это значит, что в будущем, придя на предприятие, они не только будут знать о том, что такое культура безопасности, но и будут прививать ее другим».

Ведущим активностей праздника #ГдеРосатом_ТамБезопасно стал музыкант и шоумен Александр Пушной.

«Именно вот так, в научно-популярном формате, можно рассказывать о культуре безопасности. Это работает на перспективу, это задел на будущее, и очень здорово, что в Росатоме данной теме уделяется такое внимание, – подчеркнул Александр Пушной. – Потребность в безопасности – это вообще одна из базовых потребностей человека, поэтому так важно повышать квалификацию в этом направлении, быть внимательным к окружающим и к миру, быть нетерпимым к нарушениям техники безопасности и на работе, и в быту».

Среди гостей праздника состоялся розыгрыш велосипедов. Обладателями призов стали те, кто семьей прошел не менее 10 активностей, дождался подведения итогов и случайным образом был выбран в лототроне.

 «Неожиданно и приятно! Праздник действительно получился необычным по формату, полезным и интересным. Мы здесь с дочерью и сыном, в том числе для того, чтобы они смогли на практике увидеть, как можно и нельзя вести себя на дороге, и соответствующая активность для нас нашлась. Опыт полезный, его нужно тиражировать и на другие города: в познавательно-игровой форме и взрослые, и дети лучше воспринимают информацию», – поделилась семья Сковородиных, выигравшая один из призовых велосипедов.

Всего же активности праздника посетили три тысячи человек. Еще столько же - стали зрителями концерта на стадионе «Труд»: для озерчан выступили Александр Пушной, группы «Приключения электроников» и «Рок-острова». Организаторы отметили, что формат фестиваля оказался удачным.

«Умение определять риски важно для людей любого возраста. А если это проходит в игровой форме, в кругу друзей и близких, то навыки безопасного поведения точно будут усвоены, – уверена Елена Макеева-Лосева, руководитель проектов Центра развития культуры безопасности Корпоративной Академии Росатома. – Мы хотим научить людей осознанно подходить к вопросам безопасности. Благодарим ФГУП «ПО «Маяк», который подхватил нашу идею и провел для своих работников и для жителей города такой масштабный праздник. Предприятие в очередной раз показало, что эффективно развивает культуру безопасного поведения».


Информационная служба ФГУП «ПО «Маяк»