«В нашей работе все решается в диалоге»: об изменениях в обучении внутренних тренеров по КБП в 2022-м году

12.01.2023 13:07

Подготовка внутренних тренеров по культуре безопасного поведения (КБП) в Росатоме ведется уже четвертый год, но именно 2022-й стал наиболее продуктивным для этого направления. Руководитель проектов Центра развития культуры безопасности Корпоративной Академии Росатома Алексей Прудников, а также сертифицированные тренеры Андрей Чурцев и Дарья Шуляк рассказали об учебных программах и сложностях работы, а также об итогах прошлого года и планах на 2023-й.

На старте обучения по КБП в Корпоративной Академии Росатома планировалось подготовить и проводить около 15 тренингов. Сегодня существует 16 программ, 14 из них уже полностью закончены. Только в 2022-м году было разработано пять программ: «На пути к нулевому травматизму. Роль руководителей организации», «Как разговаривать с сотрудником о безопасном поведении», «ОТиПБ: от контроля к содействию», «Внутреннее расследование происшествий» и «Безопасное поведение в подрядных организациях: первые шаги».

Для помощи обучающимся был создан специальный навигатор, позволяющий оценить желаемый уровень развития знаний и навыков по КБП, определить свою категорию в зависимости от должности и уже на ее основе выбрать тренинг. Таких категорий пять: топ-руководитель, руководитель среднего звена или линейный, работник функции ОТиПБ, специалист ИТР и рабочий.

Еще одно направление в разработке новых программ — это точечная работа под запрос, когда программа по КБП разрабатывается для конкретной организации, с учетом ее специфики. В этом случае возможны два варианта.

«В прошлом году мы сделали «под запрос» очную программу «Внутреннее расследование происшествий» и «Вовлекающий инструктаж». При этом первый курс мы предоставляем для обучения всем желающим, если есть такая потребность. К тому же существует такой же общедоступный курс в электронном формате. Но «Вовлекающий инструктаж» разрабатывался для одного из наших дивизионов, и теперь это только их интеллектуальный продукт», - объясняет Алексей Прудников.


В 2022 году также активно продолжалась работа по совершенствованию системы учета обучения по КБП и места в ней локальных тренеров. Как уточняет наш собеседник, такая работа велась и раньше, но сегодня необходима более глубокая аналитика: сколько тренингов провел тот или иной тренер, какая была получена обратная связь от его учеников и пр.

Главная особенность учебного 2022-ого года для Корпоративной Академии – это масштабы работы. Так, если в 2019-м и 2020-м годах удалось подготовить по 20 внутренних тренеров, то в прошлом году — больше 100. В целом было обучено около 150 тыс. человек, из них офлайн — больше 20 тысяч.

Сертификация для каждого внутреннего тренера — это только начало большого пути. Традиционно в отрасли каждый год проходят общие тренерские слеты; также Корпоративная Академия устраивает встречи для специалистов, сертифицированных именно по программам по КБП.

В 2022-м году были проведены два крупных отраслевых мероприятия — Слет тренеров по КБП и Слет тренеров Росатома.

Внушительные цифры по количеству подготовленных тренеров доказывают, что сегодня стать сертифицированным специалистом по КБП может стать любой человек, независимо от особенностей профессиональной деятельности, должности, организации.

«Да, в идеале это человек с производственным опытом: рабочий, мастер или представитель службы охраны труда. Но это означает лишь то, что ему будет проще работать с примерами. К тому же люди, которые пришли с производства и, возможно, сталкивались с какими-то факторами травматизма, особенно глубоко это воспринимают. Но главное в будущем тренере — это личная осознанность, вера в необходимость культуры безопасного поведения. А этой верой может обладать человек вне зависимости от того, где он работает», - рассуждает Алексей Прудников.


Специфика программ обучения по КБП в простоте восприятия и практической направленности. Проводить это обучение, во-первых, не так сложно, во-вторых, полезно максимальному числу работников отрасли. Поэтому именно через тренеров проще всего нести идеи КБП в широкие массы. Их задача — помочь изменить восприятие своих повседневных действий и вооружить людей инструментами профилактики травматизма через развитие осознанности. Готовность к постоянной коммуникации и отличает настоящего тренера.

Андрей Чурцев, ведущий инженер ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор» один из самых опытных тренеров по КБП. Первую программу для обучения он выбрал еще в 2019 году, и с тех пор прошел сертификацию по 5 тренингам: — «Диалоги о безопасности», «Безопасное поведение сотрудников. Роль руководителя», «Как возвращаться домой живым и здоровым», «Безопасное поведение на рабочем месте» и «Внутреннее расследование происшествий». За три года тренер обучил уже более 200 человек.

Тренерский опыт Андрей Чурцев получил еще до сертификации по КБП в рамках Производственной системы «Росатом», но признается, что перед первым тренингом в Корпоративной Академии мало знал о культуре безопасного поведения, если не считать регулярных инструктажей на производстве.

«Оказалось, никаких специальных знаний не требуется — нужна осознанность и взгляд с другой стороны. И этот взгляд нужно передавать людям, особенно когда разговариваешь с рабочими. Кто хочет возвращаться домой живым и здоровым? Мы. Так давайте что-нибудь для этого сделаем», - отмечает Андрей Чурцев.

По его мнению, в работе тренера очень многое решается в диалоге. Нужно всегда помнить: тренер приходит к людям не просто рассказать какую-то теоретическую информацию и убедиться, что его поняли, — приходит говорить. И чем более открытым и доверительным будет этот диалог, тем больше шансов на понимание.

«С одной стороны, это очень привлекает — ты всегда знаешь, что думают люди. С другой стороны, в культуре безопасности нужно быть готовым к абсолютно разному мнению. Встречается и негативная реакция рабочих на нововведения, и жалобы на руководство, и даже рассказы о нарушениях. И очень важно эти вопросы обсуждать и вместе искать варианты решения», - подчеркивает Андрей Чурцев.

Сегодня на комбинате «Электрохимприбор» 37 внутренних тренеров по культуре безопасного поведения, но в отрасли больше 20 организаций, где специалисты по КБП ведут обучение практически в одиночку.

Один из таких тренеров — Дарья Шуляк, ведущий специалист по культуре безопасности НПО «Центротех».

Дарья была сертифицирована в 2022-м году по программе «Безопасное поведение на рабочем месте», и для нее культура безопасности — давно знакомое направление: в прошлом она работала преподавателем кафедры «Безопасность технологических процессов и производств».

Вспоминая свой тренинг, наша собеседница тоже отмечает удобный и легкий формат обучения. При этом она уверена, именно такая специфика программы по КБП позволит тренеру в будущем выстраивать эффективный диалог с работниками.

«Что хочется сказать о самой сертификации, экзамене — все люди по-разному подают информацию, и это очень интересно. Себя ты видишь только с одной стороны, а здесь можно оценить, кто как ведет обучение в рамках одной темы. Кто-то живо и эмоционально, кто-то более уравновешенно, спокойно — и уже для себя берешь небольшие лайфхаки для будущей работы», - рассказывает Дарья Шуляк.

Сегодня в «Центротехе» работает 1200 человек, и Дарья пока — единственный сертифицированный тренер по КБП. В 2022-м году она уже успела «опробовать» программу на координаторах по культуре безопасности, а с 2023-го года начнутся курсы для производственников. Всех рабочих Дарья Шуляк будет обучать сама.

«Наши координаторы по КБ — люди активные и вовлеченные, они очень живо реагировали на тренинг. Но если мы говорим о программе уже непосредственно для работников, то нужно ее немного менять, для каждого подразделения подбирать какие-то свои особые примеры, учитывать специфику производства», - говорит тренер.

Серьезное количество курсов и регулярный поток будущих тренеров — не повод останавливаться на достигнутом. В наступившем году перед Корпоративной Академией стоят новые задачи, связанные с нестандартными форматами обучения и внутриотраслевым сотрудничеством.

Как отмечает Алексей Прудников, в 2023-м году будут завершены два учебных курса: «Охрана труда как часть системы управления предприятием. Политика и цели в области безопасности» и «Лучшие практики управления охраной труда». Также планируется коллаборация с Технической академией Росатома в сфере разработки общих учебных программ (по риск-ориентированному подходу и др.).

Кроме того, сейчас в активной разработке находится тренажер виртуальной реальности (VR) для программы «Диалоги о безопасности»: уже практически готова вся база, собраны кейсы. В 2023 году планируется запустить проект. Такой необычный метод обучения станет отличным подспорьем для основной учебной программы, уверен Алексей Прудников.

#ГдеРосатом_ТамБезопасно