В Москве наградили победителей Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал»

07.07.2023 10:39

4 июля в Москве прошла церемония награждения золотых медалистов VI сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал», флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». Олимпиада проводится Ассоциацией организаторов студенческих олимпиад «Я – профессионал» при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

2023-07-04_17-15-30_AB.jpg

Ежегодно церемония награждения собирает студентов со всей страны, представителей ведущих вузов, а также индустриальных партнеров проекта и всех, кто вносит вклад в раскрытие потенциала будущих профессионалов по различным направлениям: от филологии до квантовых технологий.

В этом году проект охватил все 89 субъектов Российской Федерации. Участники VI сезона олимпиады «Я – профессионал» завоевали 145 золотых медалей по 73 направлениям. Заслуженные награды получили и дипломанты из новых регионов страны: Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

«Я убежден, что способность не бояться вызовов, которые бросает или открывает перед вами жизнь, и способность принимать эти вызовы – это уже победа, которая много говорит о каждом из вас. Пусть она останется с вами и всегда будет точкой опоры, благодаря которой вы будете понимать, что для вас нет ничего невозможного! Для всех российских компаний участие в олимпиаде – это возможность найти таких уникальных квалифицированных специалистов, от которых на самом деле будет зависеть конкурентоспособность компании, отраслей производства и всей страны в целом. Я хочу поприветствовать ребят из освобождённых и вернувшихся в Россию Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей, которые впервые смогли принять участие в олимпиаде, влившись в единую студенческую семью нашей страны. Мы рады вас приветствовать и открыть все огромные возможности России для каждого из вас! Хочу пожелать вам чувствовать, что любой кризис и вызов – это время возможностей. Смело мечтайте и создавайте то, чего не было раньше, двигайтесь вперед. От смелости вашей мечты зависит не только ваш успех, но и судьба и конкурентоспособность нашей страны», – отметил первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко.

Госкорпорация «Росатом» является партнером олимпиады «Я — профессионал» с 2018 года. В этом году Росатом выступил партнером 6 тематических направлений олимпиады: «Ядерные физика и технологии» (НИЯУ МИФИ); «Лазерные, плазменные и радиационные технологии» (НИЯУ МИФИ); «Безопасность информационных систем и технологий критически важных объектов» (НИЯУ МИФИ); «Технологии медицины будущего» (НИЯУ МИФИ); «Нанотехнологии в электронике и радиофотонике» (НИЯУ МИФИ) и «Теплоэнергетика и теплотехника» (ТПУ).
Золотые медали олимпиады по этим направлениям завоевали пятеро студентов опорных вузов атомной отрасли. Победителей поздравил генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев:

«Всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал» – это уникальный шанс для молодёжи показать себя, ведь она выявляет талантливых и активных молодых людей. Именно таких специалистов мы ждем в Росатоме. Уже в 2018 году, когда Госкорпорация стала партнером олимпиады, порядка 100 ее участников проходили практики и стажировки на наших предприятиях. Многие из них решили связать с нами свою профессиональную судьбу. И для нас крайне важно, что в этом году Росатом возглавил список самых популярных работодателей среди участников олимпиады. Это очень высокая оценка, и мы должны оправдать надежды молодежи!»

«Никогда не изменяйте своим стратегическим целям, не снижайте планку, всегда ищите новые пути, новые возможности, но при этом продолжайте движение к тому, что задумали. Рассматривайте разные сценарии развития ситуации – это поможет вам действовать проактивно и самим формировать повестку дня, а не плыть по течению, подчиняясь обстоятельствам. Ищите единомышленников и партнеров, формируйте альянсы; чем больше рядом с вами людей, которые разделяют ваши ценности и устремления, тем быстрее вы добьетесь успеха вместе», – напутствовал ребят Алексей Евгеньевич. 

2023-07-04_18-17-21_AB.jpgОлимпиада «Я – профессионал» направлена на приобретение студентами практического опыта в выбранных ими профессиональных направлениях. Немаловажную роль в этом играют образовательные мероприятия и форумы, которые организуются при поддержке индустриальных партнеров проекта и ведущих вузов России. Кроме того, участники посещают тематические мастер-классы, совершают экскурсии в крупнейшие российские компании. В этом сезоне в рамках образовательного форума «Атомная школа» специалисты атомной отрасли провели для ребят Atom Talks «Знакомство с направлениями деятельности Росатома», образовательные мастер-классы и лекции. Помимо этого, для участников проекта были организованы технические туры на предприятия Росатома: ОАО «ГНЦ РФ «Гиредмет», АО «НИИграфит», АО «НИИТФА», ООО «РусАТ», АО «НИКИЭТ», АО «ВНИИАЭС» и АО «Атомстройэкспорт», АО «НИИП».
Все дипломанты олимпиады получают возможность пройти стажировки на крупнейших российских предприятиях, а также льготы при поступлении на следующую ступень образования, а медалисты – премию до 300 тысяч рублей.

«Уже шесть лет Всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал» объединяет самых талантливых ребят по всей России и предоставляет им уникальные профессиональные и карьерные возможности. Мы можем с уверенностью сказать, что сегодня существует целое поколение «Я – профессионал», нацеленное на постоянное саморазвитие и реализацию потенциала. Особенно приятно видеть, что участники первых сезонов образовательных состязаний уже стали работодателями, которые готовы помогать перспективным студентам ориентироваться на рынке труда. Современное поколение – это люди, готовые к решению самых амбициозных задач и работе на благо страны», – отметила руководитель Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» Валерия Касамара.

Для справки:

Всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал» – флагманский проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». Масштабное образовательное состязание нового формата для студентов разных направлений подготовки: технических, гуманитарных, естественно–научных, педагогических, аграрных и медицинских. Задания для участников составляют эксперты из ведущих российских вузов и крупнейших компаний страны. Лучшие участники получают денежные призы, льготы при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру, а также возможность зарекомендовать себя перед работодателями и пройти стажировку в крупной профильной компании.

Организаторами олимпиады выступают: Ассоциация организаторов студенческих олимпиад «Я — профессионал», АНО «Россия – страна возможностей», Общероссийское объединение работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей» (РСПП), 33 ведущих вуза страны и более 500 российский компаний.

В 2018 году Госкорпорация «Росатом» вошла в состав учредителей Ассоциации организаторов студенческих олимпиад «Я – профессионал». В числе организаторов олимпиады такие компании, как: Яндекс, Сбер, ПАО «ГМК „Норильский никель“», Банк ВТБ, АО «Газпромбанк, ОАО «Российские железные дороги», ПАО «Полюс», Трубная Металлургическая Компания, Альянс в сфере искусственного интеллекта, Московский центр инновационных технологий в здравоохранении, ГК «Русагро».

Всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал» осуществляет полный спектр HR-сопровождения и компаниям, и соискателям, объединяя перспективных студентов по различным направлениям подготовки и отраслевых лидеров. В рамках постконкурсного сопровождения студентам предоставляется возможность выбрать интересные вакансии и пройти стажировки и практики в крупнейших российских компаниях, которые представлены на карьерном портале олимпиады.

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина 22 мая 2018 года. Миссия платформы – создавать будущее России, открывая равные возможности для каждого.

Диалог с молодежью является одним из ключевых приоритетов государства. Предприятия и организации госсектора также уделяют большое внимание работе с молодыми сотрудниками, а также школьниками и студентами, которые в скором времени могут стать их работниками. Росатом принимает активное участие в этой деятельности.