В день рождения «Росатома» глава Госкорпорации обсудил планы на будущее с Impact Team 2050

05.12.2022 18:18

Международный молодежный консультативный Совет  представил отчет с рекомендациями по развитию глобальных инициатив.

В рамках Global Impact Conference 2022, состоявшейся 1 декабря в Нижнем Новгороде, участники Impact Team 2050 - международного молодежного консультационного совета при генеральном директоре Госкорпорации «Росатом» представили доклад о развитии образования будущего.

 В состав Impact Team входят 11 молодых людей и девушек из разных стран мира: Китая, Индии, Бразилии, Египта, Турции, Узбекистана, Казахстана, Армении, Аргентины, ЮАР и России. Это талантливые ученые, инженеры, управленцы, лидеры сообществ и мнений в области устойчивого развития, ядерного образования, коммуникаций и международного сотрудничества. За каждым из членов совета – молодежь страны со своим набором ценностей и видением тенденций развития мира.

 В докладе «Образование X: Катализатор будущего» члены совета представили свое видение будущего ядерного образования как важного фактора перехода к чистой энергетике в мире. Отчет включает в себя обзор современных моделей образования в разных регионах мира, анализ и оценку изменений предпочтений молодежи в глобальной медиа-среде, а также рекомендации по совершенствованию модели ядерного образования в соответствии с запросом молодого поколения.

 «Мы осознаем свою роль в процессе развития общества и решения существующих гуманитарных и социальных задач. Чтобы наша работа была максимально эффективной и отражала все современные тенденции, нам полезен взгляд со стороны молодого поколения. Мы благодарны каждому участнику команды Impact Team 2050 за их вклад в совместную работу, за непредвзятую оценку наших планов и, конечно, за разработанные предложения для дальнейшего развития», - отметил генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.

 Выводы доклада легли в основу дискуссий Global Impact Conference 2022, модераторами которых выступили участники Impact Team 2050. В ходе конференции также прошли круглые столы на тему женского лидерства, инновационных подходов в школьном образовании, работы успешных корпоративных университетов и профессий будущего.

 Так, участница совета Принцесс Мтомбени, основательница Africa4Nuclear (ЮАР), выступила спикером на круглом столе «Трансформация образования для трансформации мира», где обсуждались сценарии перестройки образовательных экосистем, инновационная педагогика, а также роль региональных особенностей и сообществ в образовании.

Еще одна участница совета Лора Чкония, научный сотрудник Института Международных Исследований МГИМО, стала модератором сессии, посвященной HR-трендам в JEDI*-мире. На встрече обсуждались инструменты, которые могут сделать бренды работодателей более привлекательными для всех групп аудиторий: молодежи, людей пенсионного возраста, граждан с ограниченными возможностями. Особое внимание было уделено теме развития потенциала каждого человека. 

 

Справка:

Impact Team 2050 – инициатива Росатома призванная вовлечь талантливую молодежь в вопросы корпоративной трансформации, а также поиск стратегических решений, которые будут способствовать увеличению вклада компании в повышение качества жизни людей. Уникальный формат партнерства поможет наладить более эффективный диалог с молодым поколением для того, чтобы удовлетворить запрос на глобальные изменения и устойчивое развитие.



*Justice, equity, diversity, inclusion - справедливость, равноправие, разнообразие и инклюзивность

Impact team