В Артеке выбрали победителей Всероссийского конкурса «Большая перемена» среди учеников 5-7 классов

21.07.2023 16:19

21 июля в Международном детском центре «Артек» состоялась церемония закрытия финала четвертого сезона Всероссийского конкурса «Большая перемена» среди учеников 5-7 классов и участников международного трека. Он объединил 700 школьников из всех регионов России и более 200 детей из зарубежных стран.BEL_7232.jpg

В течение четырех дней ребята знакомились с историческими и культурными достопримечательностями российских городов и достижениями наших соотечественников в разных сферах. Объединившись в команды, школьники изучали регионы России и их достижения, которые составят экспозицию «Россия XXI века». Эксперты оценивали такие компетенции финалистов, как логическое мышление, креативность, способность работать в команде и их коммуникативные навыки.

На церемонии закрытия конкурса с приветственным словом к участникам «Большой перемены» обратился генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев. Он отметил, что в финал всегда выходят самые яркие, активные, неравнодушные и целеустремленные дети, и Росатом делает ставку именно на таких ребят.

«Мы видим в вас большой потенциал и рассчитываем, что вы станете профессиональной элитой не только в атомной, но и в других отраслях, – подчеркнул глава Росатома. – Я очень надеюсь, что опыт, полученный на конкурсе «Большая перемена», помог вам лучше понять, что это такое – инженерное и научное творчество. Пройдет совсем немного времени – и многие из вас поступят в лучшие технические вузы страны. И, возможно, атомные технологии станут для вас не только профессией, но и призванием».

Росатом подготовил для финалистов «Большой перемены» целый ряд активностей: интерактивные занятия, лекции и командные игры. Эксперты Госкорпорации провели для ребят состязание «Красиво атомы сложились», которое познакомило школьников с историей великих изобретений и биографиями знаменитых учёных, изменивших мир; азартный командный квиз «Адреналин» и интерактивное занятие «Источники энергии», где участникам рассказали о последствиях парникового эффекта, принципах работы электростанций, их плюсах и минусах и значении для энергосистем будущего. Кроме того, финалисты конкурса узнали, что такое «зелёный квадрат», и получили уникальную возможность построить виртуальную энергосеть на одной из колонизируемых планет, а также проанализировали собственную стратегию осознанного потребления.BEL_7243.jpg

В рамках лекции «Как раскрыть свой потенциал и найти дело всей жизни» руководитель проекта Центра развития технологического обучения АНО «Корпоративная Академия Росатома» Евгений Герасимов познакомил ребят с атомной отраслью, рассказал, как найти свое место Росатоме, записать собственный подкаст и стать популяризатором науки. Елена Константинова, участница Совета юниоров Росатома, студентка 1 курса НИЯУ МИФИ по специальности «Ядерная медицина» поделилась с участниками конкурса информацией о возможностях для школьников и площадках для поиска своего дела на примере движения «Юниоры Росатома».

Победителями конкурса стали 300 человек. Большинство из них – уроженцы Краснодарского края, Санкт-Петербурга, Новосибирской, Свердловской областей и Москвы. Ребята отправятся в «Путешествие мечты» на поезде «Большой перемены» от Санкт-Петербурга до Владивостока и обратно. А их педагоги-наставники получат по 100 тысяч рублей и возможность пройти образовательную программу от партнеров «Большой перемены».B39A4370.jpg

Победители международного трека из числа выпускников школ смогут пройти обучение на бюджетной основе в ведущих российских вузах. Все они получили возможность отправиться в авторские туры по России от проекта «Больше, чем путешествие».

Для справки:

С 2020 года сообщество Всероссийского конкурса «Большая перемена» объединило более 5 миллионов школьников 5-10 классов, студентов СПО и педагогов-наставников. Участниками четвертого сезона конкурса стали более 3 миллионов детей, подростков и наставников. В 2023 году к конкурсу присоединились более 72 тысяч жителей Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей.

Организаторами конкурса «Большая перемена» выступают Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), АНО «Россия – страна возможностей», АНО «Большая Перемена» и Российское движение детей и молодежи «Движение первых». Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ и реализуется в рамках национального проекта «Образование».

Госкорпорация «Росатом» выступает партнером «Большой перемены» с момента запуска проекта.

Диалог с молодежью является одним из ключевых приоритетов государства. Предприятия и организации госсектора также уделяют большое внимание развитию взаимодействия с молодыми сотрудниками, а также школьниками и студентами, которые в скором времени могут стать их работниками. Росатом принимает активное участие в этой работе.