Татьяна Терентьева: приоритетом нашей HR-политики является человек

22.05.2023 12:26

В последние годы рынок труда переживает серьезную трансформацию в условиях изменений глобальной политической и социально-экономической повестки. Управление бизнесом в эпоху глобальных перемен — такой стала главная тема Форума лидеров, CEO и HR-директоров, который прошёл 18 мая в Москве. Организатором мероприятия выступил FCongress при поддержке Forbes.

Сессию «Кадры сегодня. Адаптация менеджмента» открыла заместитель генерального директора по персоналу Госкорпорации «Росатом» Татьяна Терентьева. Она рассказала, с какими вызовами сегодня сталкивается бизнес, что позволяет выстраивать эффективные HR-стратегии и как изменилась работа с людьми в отрасли в турбулентные времена.

В дискуссии также приняли участие управляющий партнер «Экопси» Павел Безручко,  первый заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Александра Александрова, старший управляющий директор ПАО «Сбербанк» Наталия Ахмина, член правления, директор по персоналу «Магнит» Анна Боброва, директор по персоналу и социальной политике «ФосАгро» Дмитрий Бородич, вице-президент по персоналу и организационному развитию «Полюс» Татьяна Волкова, заместитель генерального директора по работе с персоналом «Международный аэропорт Шереметьево» Денис Кечкин, вице-президент по HR и организационному развитию «Аквариус» Виктория Хаба, вице-президент по развитию информационных систем «Ростелеком» Дарий Халитов.

По словам Татьяны Терентьевой, одна из непростых задач, которые приходится решать сегодня —  это нехватка квалифицированного персонала, связанная с несоответствием профессиональных компетенций молодых специалистов требованиям рынка труда. Заметнее всего эта тенденция проявляется среди выпускников технических и инженерных специальностей.

Решение проблемы требует комплексного подхода, который предполагает, с одной стороны, взаимодействие с государством и профильными учебными заведениями по вопросам разработки образовательных программ, а с другой — создание собственных корпоративных систем обучения.

В Госкорпорации «Росатом» действует целая экосистема раскрытия кадрового потенциала, направленная как на совершенствование профессиональных знаний и навыков, так и на развитие гибких навыков и управленческих компетенций.

Смена ценностных ориентиров также влияет на рынок труда. Согласно результатам исследования индекса человекоцентричности компаний, проведенному при поддержке «Росатома», более 35% участников рынка труда не считают карьеру своим основным приоритетом. На первый план все чаще выходят психологический климат и качество жизни в городах присутствия компаний. 

«В любые времена ключевое звено нашей социальной политики – человек. Мы активно строим и развиваем сообщества, заботимся о благополучии работников, отдельное внимание уделяя участникам СВО и членам их семей, занимаемся городами присутствия, делая их привлекательными и комфортными для жизни. Особое внимание и приоритет мы уделяем построению бесшовного взаимодействия по линии «школа-колледж/вуз-Росатом», — прокомментировала представитель Госкорпорации.

В результате пандемии COVID-19 рынок труда также сильно трансформировался.
  

«Еще с 2020 года мир вошел в период разновекторных кризисов – социальных, политических, финансовых, ценностных. Все это, безусловно, накладывает отпечаток на кадровую работу компаний и корпораций. Росатом научился работать в двухскоростном режиме: с одной стороны, мы планируем стратегию развития до 2045 года, с другой – оперативно реагируем на изменения. И важным инструментом здесь является постоянная коммуникация и диалог с сотрудниками. В пандемию благодаря слаженной работе HR-блока мы перевели на удаленку 40 000 сотрудников, и это не уменьшило, а, напротив, увеличило количество коммуникаций», – рассказала Татьяна Терентьева.
Снижение численности населения и повышение среднего возраста экономически активных граждан приводит к недостатку молодых соискателей. Сгладить кадровый разрыв можно за счет использования недооцененного потенциала представителей старшего возраста, лиц с ограниченными возможностями здоровья, женщин. Татьяна Терентьева отметила, что «в Росатоме трудятся представители пяти поколений, среди которых и молодежь, и люди "серебряного" возраста. Женщины составляют 32% наших сотрудников, и мы хотим, чтобы эта цифра росла».

Не стоит забывать и про потребность в индивидуальной траектории развития. Обеспечение равных и справедливых возможностей для каждого сотрудника, забота о его ментальном здоровье и личностном росте становятся обязательными условиями для успешного бизнеса.

Как показывают проведенные Корпоративной Академией Росатома исследования, человекоцентричные компании оказываются более эффективными и устойчивыми к кризисам. В условиях турбулентности работодателям особенно важно внедрять принципы гуманного управления и обмениваться лучшими практиками в этой сфере. Для этих целей Госкорпорация «Росатом» инициирует создание Альянса человекоцентричных компаний, который объединит усилия ведущих российских организаций, заинтересованных в развитии талантов и способностей своих сотрудников.

«Считаю, что раскрытие потенциала разных категорий людей – залог устойчивости не только компаний, но и мира в целом», – подвела итог Татьяна Терентьева.

AVO06595.JPG