Татьяна Терентьева приняла участие в Гайдаровском форуме

14.01.2022 18:28
тат_гайдаровский форум

Заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом» Татьяна Терентьева выступила на сессии «Как привлечь и удержать профессионалов на государственной службе: чиновники будущего», прошедшей в рамках «Гайдаровского форума 2022».

В дискуссии также приняли участие декан экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Александр Аузан и глава Чувашской Республики Олег Николаев. Модератором сессии стал генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Участники встречи обсудили, какими качествами должен обладать современный лидер, как найти таких людей, как их мотивировать и удержать, как сделать так, чтобы они принесли максимальную пользу стране.

В диалоге эксперты попытались выяснить, как проведение конкурсов управленцев и построение систем кадровых резервов помогает находить и готовить госслужащих нового формата, а также какой тип лидеров будет востребован государством в ближайшие годы. Также участники дискуссии поделились действующими практиками по развитию кадрового потенциала.

Татьяна Терентьева поделилась опытом развития кадрового резерва Росатома, в последние годы завоевавшего и удерживающего статус мирового технологического лидера.

«Мы прошли большой путь от «закрытого министерства» до международной корпорации с передовыми практиками работы с людьми, управленческими технологиями. Мы лидеры по портфелю международных заказов, который сейчас составляет 35 блоков. 2021 год закончили очередным рекордом по выработке – свыше 222,4 млрд кВт.-часов электроэнергии. Мы развиваем ветроэнергетику, технологии по композитным материалам, в том числе вводим заводы, ставим рекорды по грузоперевозкам по Северному морскому пути. Для этого очень важно последовательно развивать кадровый резерв. Для нас это не просто список людей, а выстроенная система развития, которая формирует ядро коллектива и корпоративную культуру, помогает формировать будущих лидеров, которые и будут реализовывать стратегию развития корпорации», - сказала Татьяна Терентьева.

Она также добавила, что при формировании кадрового резерва Росатом выходит далеко за рамки Госкорпорации, работая со школами и с вузами.

«Так мы смогли повысить интерес молодежи к развитию STEM-навыков. Благодаря системной работе наставников, менторов и руководителей наша молодежь становится драйвером развития отрасли: более 80 тысяч молодых специалистов сегодня работает в Росатоме. Именно поэтому в своей стратегии до 2030 года мы говорим о человекоцентричности и ставим это во главу угла. Росатом – это корпорация, где каждый может раскрыть свой потенциал», - резюмировала заместитель генерального директора Госкорпорации.

Практики и опыт Росатома перенимают и регионы России. Так, глава Чувашской республики Олег Николаев рассказал о результатах реализации в республике совместного с Росатомом проекта «Эффективный регион», который сегодня реализуется в 22 субъектах РФ и позволяет использовать технологии бережливого производства в государственном и муниципальном управлении. По словам Олега Николаева, благодаря реализации проекта в муниципалитетах республики удалось выявить 27 тысяч человеко-часов, которые используются неэффективно. 

«Следующий важный момент – мотивация людей, их заинтересованность в госслужбе. Нематериальная сторона вопроса – это творческий подход, организация работы по-новому, соответствующая командная работа. И материальная составляющая имеет колоссальное значение, раз в квартал сотрудников оценивает специальная комиссия, они премируются из специального фонда», - поделился Олег Николаев.

По мнению Александра Аузана, именно человеческий капитал является основным конкурентным преимуществом России. Лидерам будущего необходимо уметь рисковать и брать на себя ответственность, между стабильностью и новыми возможностями, даже потенциальными, выбирать возможности, считает он. 


Справка

Гайдаровский форум организуется ежегодно Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ по поручению Правительства Российской Федерации. Это экспертная дискуссионная площадка, на которой обсуждаются приоритетные задачи, стоящие перед государством на текущий год, перспективы дальнейшего экономического роста, тенденции и вызовы социально-экономического развития, состоянии бизнес-среды и инвестиционного климата, и другие темы.