Свыше 500 экспертов из 70 стран объединил Международный молодежный ядерный форум Obninsk NEW

21.09.2023 13:15

21 сентября в Обнинске открылся Международный молодежный ядерный форум Obninsk NEW, организованный при поддержке Госкорпорации «Росатом». На площадке собрались более 500 экспертов, молодых ученых и специалистов из более чем 70 стран. Они обсудят глобальные вызовы, стоящие перед отраслью на пути создания будущего, основанного на принципах устойчивого развития, а также - перспективы развития ядерной и смежных наук, создание новой системы подготовки и управления карьерой отраслевых специалистов.

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин в приветствии к участникам форума обратил внимание на то, что «именно от молодежи зависит будущее мировой атомной промышленности». Он отметил, что в настоящее время в Обнинске начинается активная работа по созданию Международного научно-образовательного центра атомных и смежных технологий «Обнинск Тех». 

«Уверен, что он станет ведущим кластером и точкой притяжения для одаренной молодежи со всего мира. Поможет осуществлять подготовку специалистов высокого класса, востребованных в отраслях экономики, и позволит обеспечить технологический суверенитет России в области новых  научных ядерных разработок», — подчеркнул М. Мишустин.

В своем обращении к участникам форума генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев пояснил, что «так как атомная промышленность выросла из науки, то для ее дальнейшего развития и создания устойчивого будущего, крайне важны тщательно подготовленные специалисты». 

«При поддержке Президента России мы создаем глобальный кластер ядерного образования. И именно молодежь должна определять, каким должно быть образование завтрашнего и послезавтрашнего дня. Наше дело – помочь молодежи в этой работе. Именно поэтому сегодня мы вместе с НИЯУ МИФИ – лидером Консорциума опорных вузов Росатома – создаем в Обнинске уникальную международную научно-образовательную площадку, которая будет готовить специалистов для атомных проектов будущего», - сказал он. 

Также глава Росатома выразил уверенность в том, что создание и развитие центра международного ядерного образования «Обнинск Тех» с участием всех заинтересованных сторон из стран-партнеров позволит нашей стране в горизонте 2030 года занять не менее 20% мирового рынка ядерного и смежного образования. 

В пленарной сессии «Сильное образование как фундамент устойчивого развития мира» приняли участие заместитель генерального директора МАГАТЭ Михаил Чудаков, президент Всемирной ядерной ассоциации Сама Бильбао-и-Леон, руководитель Агентства по атомной энергии Боливии Ортенсия Хименес Ривера, глава Ассоциации атомной промышленности Турции Аликаан Чифтчи, ректор Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» Владимир Шевченко и другие.

Спикеры заметили, что атомная промышленность неразрывно связана с фундаментальной наукой и высочайшим уровнем образования, и сегодня она является одной из главных движущих сил «устойчивого будущего». Отрасль решает важнейшую задачу безуглеродной генерации энергии, доступа к чистой воде, обеспечения продовольствием, развития ядерной медицины, повышая качество жизни в регионах присутствия.

В рамках форума пройдут научные чтения, где прозвучат доклады о результатах новейших исследований в области ядерной физики, Молодежная научно-техническая конференция имени Е.П. Славского, лаборатория инноваций, а также образовательные, спортивные и культурные мероприятия.

Форум продолжит свою работу до 23 сентября.

Для справки:

Международный молодежный ядерный форум Obninsk NEW 2023 - первый в истории молодежный ядерный форум, организованный в Обнинске. Он призван объединить глобальную «ядерную» молодежь для решения задачи совместного проектирования научно-исследовательского проекта в России. Мероприятие проводится в рамках подготовки к Всемирному фестивалю молодежи, который пройдет в России в 2024 году, и Десятилетия науки и технологий, объявленного Указом Президента Российской Федерации от 25.04.2022 №231 «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия науки и технологий». Ключевая цель Форума – вовлечение молодежи разных стран мира  в создание передового международного центра ядерного образования («Обнинск Тех») и разработку совместных инициатив, направленных на решение актуальных задач мировой ядерной отрасли и смежных отраслей промышленности. В рамках мероприятия пройдет стратегическая сессия с участием молодежи из более чем 50 стран.

Международный научно-образовательный центр ядерных и смежных технологий «Обнинск Тех» призван формировать технологическую элиту за счет объединения усилий высшей школы, ведущих научных организаций и бизнеса. Создаваемый при участии опорного вуза Росатома НИЯУ МИФИ, Центр станет хабом по развитию современных образовательных технологий, экспозицией экспортно ориентированных продуктов российских высокотехнологичных компаний, площадкой для проведения конгрессов, выставок, международных школ. Идея и концепция создания Центра получила поддержку от Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в лице министра Валерия Фалькова. С начала этого года эта идея неоднократно обсуждалась в рамках серии стратегических сессий с участием Правительства Калужской области, администрации Обнинска, НИЦ «Курчатовский институт», ОИЯИ (г. Дубна) и других организаций.

Обнинск – первый наукоград нашей страны и крупный научно-технический кластер. Здесь находится первая в мире атомная станция, запущенная в 1954 году, Физико-энергетический институт имени А.И. Лейпунского, Обнинский институт атомной энергетики (филиал НИЯУ МИФИ), который в этом году отмечает свое 70-летие, и ряд других знаковых научно-исследовательских центров.

В городе расположен также главный кампус Технической академии Росатома – современного многопрофильного центра подготовки персонала атомной отрасли. Подготовка ведется по целому ряду направлений (включая подготовку эксплуатационного персонала зарубежных АЭС). В Академии ежегодно проходят переподготовку и повышение квалификации по программам отраслевого обучения более 23 тыс. человек. Как обладатель уникальных знаний в области ядерных технологий, Техническая академия признана центром сотрудничества МАГАТЭ по ряду образовательных направлений.

Международный молодежный ядерный форум Obninsk NEW 2023 проводится в рамках Десятилетия науки и технологий, объявленного Президентом России Владимиром Путиным с 2022 по 2031 годы. Среди задач тематического Десятилетия – привлечение в сферу исследований и разработок талантливой молодежи, содействие вовлечению исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны, а также повышение доступности информации о достижениях и перспективах развития науки для граждан России.

Правительство РФ и крупные российские компании продолжают расширять спектр решений по раскрытию потенциала студентов и молодых сотрудников. Росатом и его предприятия участвуют в создании базовых кафедр в российских вузах, реализации стипендиальных программ поддержки, крупных образовательных проектов, организации практики и стажировки для студентов с последующим их трудоустройством. Молодые специалисты получают новые полезные навыки, что помогает им в карьерном росте.