Стартовали студенческие трудовые проекты Росатома 2020 года

05.08.2020 13:47

31 июля состоялась встреча, посвященная открытию студенческих трудовых проектов Росатома 2020 года. В условиях ограничительных мер мероприятие прошло в непривычном для студенческих строительных отрядов (ССО) атомной отрасли онлайн-формате.

Участников ССО Росатома приветствовали директор по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе Госкорпорации «Росатом» Геннадий Сахаров и командир Центрального штаба МООО «Российские Студенческие Отряды» Михаил Киселев. Они поблагодарили всех руководителей принимающих предприятий и сотрудников за проделанную работу по организации студенческих трудовых проектов в 2020 году, отметив большую личную ответственность каждого, от которой, несмотря на обстановку, никто не отказался.

В ходе мероприятия Геннадий Сахаров рассказал о важности той работы, которую выполняют ССО атомной отрасли на крупных объектах.

Совсем скоро состоится физический пуск Белорусской АЭС и энергетический пуск Ленинградской АЭС-2, к строительству которых приложили руку более 3 000 бойцов. Уверен, что вы с огромным интересом будете следить за этими событиями, - отметил он.

Участники встречи также обменялись мнениями о возможных новых практиках и формах работы студенческих отрядов, которые можно применять в будущем.


Работа студенческих отрядов в дистанционном формате дала возможность студентам понять масштаб отрасли, пообщаться лично с реальными сотрудниками, получать ежедневную обратную связь и почувствовать причастность к решению важнейших задач. Мне кажется, эту практику можно и нужно развивать в дальнейшем, - сказал Михаил Киселев в ходе мероприятия.

Напомним, что с 10 по 17 июля Академия Росатома и ОЦКС провели традиционную Отраслевую школу командиров студенческих строительных отрядов атомной отрасли и впервые школу для наставников ССО атомной отрасли, объединившие 130 студентов и 10 производственных наставников. Особенностью Школы стало то, что она также прошла в дистанционном формате.

В ходе насыщенной программы для участников организовали интерактивную беседу «Культура безопасного поведения», встречу с наставниками и представителями служб управления персоналом, где студенты узнали о порядке отбора и условиях трудоустройства, а также об истории и специфике работы на предприятиях Росатома. Для участников Школ провели образовательные мероприятия по эффективному взаимодействию в команде и оценке высокопотенциальных кандидатов. Кроме того, бойцы смогли пообщаться с директором по персоналу Росатома Татьяной Терентьевой, генеральным директором Академии Росатома Юлией Ужакиной и другими экспертами отрасли.  

В 2020 году студенческие строительные отряды работают на строительстве Белорусской АЭС, Калининградского логистического комплекса, ФГУП «ПО «Маяк», павильона Росатома на ВДНХ и на ряде других объектов.