Стартовал прием заявок на участие в V Отраслевом чемпионате «AtomSkills-2020»

24.06.2020 12:01

В 2020 году Росатом проведет пятый юбилейный чемпионат AtomSkills-2020 в открытом формате и предоставит возможность участия не только сотрудникам отрасли, но и студентам колледжей и вузов, а также сотрудникам сторонних компаний.

Принимая решение о выборе формата чемпионата AtomSkills, Росатом стоял перед непростым выбором отложить масштабное мероприятие до времени снятия ограничений, связанных с эпидемиологической обстановкой, или найти новое решение.

Окончательному выбору формата предшествовала серьезная командная работа Главных экспертов чемпионата, специалистов Блока инженерных компетенций Корпоративной Академии Росатома, HR-руководителей и тим-лидеров дивизионов.

После многочисленных дискуссий было принято решение провести AtomSkills-2020 в дистанционном открытом формате по 24 компетенциям Росатома:

Аналитический контроль; Вывод из эксплуатации объектов использования атомной энергии; Изготовление прототипов; Изготовление изделий из полимерных материалов; Инженер-технолог машиностроения; Инженер-конструктор; Информационная безопасность; Инженерное проектирование; Машинное обучение и большие данные; Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности; Охрана окружающей среды; Программные решения для бизнеса; Работы на токарных универсальных станках; Работы на фрезерных универсальных станках; Сетевое и системное администрирование; Сварочные технологии; Сметное дело; Технологические системы энергетических объектов; Технологии композитов; Токарные работы на станках с ЧПУ; Управление жизненным циклом; Фрезерные работы на станках с ЧПУ; Электроника; Инженерное мышление. Каракури.


Особенности формата AtomSkills-2020
Чемпионат открыт для всех желающих в возрасте старше 18 лет: сотрудников Росатома, студентов колледжей и вузов, специалистов других промышленных компаний и проводится по всей России под девизом #Честная игра.


Этапы проведения чемпионата
Набор участников пройдет в период заявочной кампании с 24 июня и завершится 23 июля 2020 года.
Выполнение заданий и отправка результатов с 25 июля по 09 августа.
Получение и оценка результатов с 10 по 20 августа.
Подведение итогов и объявление результатов состоится 21 августа в ходе торжественной церемонии закрытия чемпионата.
Прием заявок проводится на сайте чемпионата: https://atomskills2020.ru/champ


Деловая программа
Деловая программа AtomSkills-2020 пройдет по двум тематическим трекам:
«Mission: Talent. Стать лучшими в раскрытии потенциала» и «Технологическое развитие компетенций» под девизом #От стратегии к действиям.

В мероприятиях программы примут участие руководители Росатома, директоры отраслевых предприятий, линейные руководители, инженеры, руководители и специалисты HR, ректоры и преподаватели колледжей и университетов, администрации городов присутствия Росатома, ведущие эксперты из России и стран СНГ, представители бизнеса, российские и зарубежные эксперты. 

Для того, чтобы стать участником Деловой программы, необходимо пройти регистрацию на портале https://atomskills2020.ru.

Участники и зрители Деловой программы смогут присоединиться к мероприятиям из любой точки мира. Все мероприятия будут проводиться в онлайн-формате на протяжении двух месяцев, что позволит использовать все возможности для дискуссий и вовлечения максимально широкой аудитории в обсуждение стратегически важных вопросов развития профессиональных компетенций, подготовки кадров в Росатоме.

23 июня о роли чемпионата для Росатома и его влиянии на карьеру экспертов и участников, особенностях открытого формата, тематических треках деловой программы в ходе стартовой сессии «Открытие сезона AtomSkills-2020» рассказали: генеральный директор Корпоративной Академии Росатома Юлия Ужакина; директор Блока инженерных компетенций Алексей Пономаренко; руководитель Центра непрерывного развития Екатерина Лукьянова; руководитель Отдела организации чемпионатов Анна Ломасова; руководитель ОЦК «Промышленная автоматика», специалист 1 категории АО «УЭХК» Денис Никифоров, к.ф.м.н, доцент НИЯУ МИФИ Егор Задеба. Ведущим эфира выступил программный директор сети ИЦАЭ Максим Гревцев.

 


Для справки:

Чемпионат AtomSkills проводится с 2016 года и является крупнейшим в мире корпоративным чемпионатом профессионального мастерства по методике WorldSkills. Участники AtomSkills становятся экспертами компетенций, членами Сборной Росатома, бессменно побеждают на Национальном чемпионате WorldSkills Hi-Tech, начиная с 2015 года. AtomSkills это масштабное отраслевое движение, объединяющее школьников, студентов, специалистов и ветеранов атомной отрасли. Для Росатома – это главный инструмент развития среды для обмена профессиональными знаниями между представителями поколений, обеспечивающий устойчивое развитие и достижение стратегических целей Росатома. Результаты AtomSkills значительно повышают престиж и статус рабочих профессий атомной отрасли.  Для молодых сотрудников в возрасте до 28 лет – это шанс войти в состав сборной для участия в Национальном чемпионате WorldSkills Hi-Tech, а для работников более старшего возраста возможность стать частью отраслевого экспертного сообщества, получить признание высокого уровня мастерства для дальнейшего карьерного продвижения.