Старт Всероссийского конкурса «Большая перемена»: новый сезон и новые возможности

29.03.2021 10:42

26 марта стартовал новый сезон Всероссийского конкурса «Большая перемена» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». Регистрация участников открыта на платформе bolshayaperemena.online.

В презентации нового сезона «Большой перемены» приняли участие Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко, Министр просвещения РФ Сергей Кравцов, заместитель Министра обороны РФ Андрей Картаполов, Народный артист России Владимир Машков, заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Дмитрий Пегов, вице-президент Сбербанка Марина Ракова, заместитель генерального директора по персоналу ГК «Росатом» Татьяна Терентьева, генеральный директор АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов, исполнительный директор Российского движения школьников Ирина Плещева, телеведущий Сергей Малоземов, победители конкурса «Большая перемена», педагоги и родители. 

Открытие нового сезона самого масштабного конкурса для школьников проходил в формате трехдневного онлайн-марафона и завершился 28 марта, в День больших перемен праздничным концертом. Первый замглавы Администрации Президента РФ Сергей Кириенко, обращаясь к участникам марафона, отметил, что главная особенность «Большой перемены» заключается в том, что здесь участники сами принимают решения и действуют. Он отметил, что авторами нововведений второго сезона «Большой перемены» стали сами участники.

«Мы слышали, что ваши младшие братья и сестры хотят участвовать в «Большой перемене», поэтому первое новшество нового сезоны – это расширение конкурса на учащихся 5-7 классов. Для них предусмотрено отдельный трек в конкурсе и, конечно же, приз – путешествие мечты. 300 победителей поедут от Москвы до Владивостока на уникальном поезде «Большая перемена» с остановками во всех крупных городах», - рассказал Сергей Кириенко.
«Отдельный вопрос у нас возникал в прошлом году у ребят из ближайшего зарубежья. Многие из них очень хотели принять участие в конкурсе, поэтому в новом сезоне «Большой перемены» 100 победителей, живущих за пределами России, смогут получить гарантированное направление на обучение в лучших российских вузах», - подчеркнул Первый замглавы Администрации Президента РФ.

Сергей Кравцов сообщил, что «Большая перемена» стала одним из главных событий в образовательном пространстве 2020 года. Он отметил активное участие в проекте педагогов.  «Вокруг «Большой перемены» сформировалась уникальная среда, которая объединила и детей, и педагогов, и я уверен, что она будет развиваться и в дальнейшем». Также министр просвещения рассказал, что в скором времени в Международном детском центре «Артек» в Крыму откроется центр «Большой перемены».

«Здесь не оценивают, а ценят, и прежде всего, конечно, ценят ваш талант. У вас будет большая интересная жизнь. Помните о лучших движениях вашего сердца и мир будет у ваших ног!» - поздравил участников с продолжением «Большой перемены» Владимир Машков.

Андрей Картаполов представил новое направление конкурса «Большая перемена» – «Служи Отечеству!». 

«Конкурс «Большая перемена» – очень искренний проект, где ребята делают для себя, для своего будущего и для своей страны. Именно это роднит «Большую перемену» с «Юнармией». Юнармейцы – неравнодушные люди разных направлений. Они занимаются поисковой работой, экологическими проектами, ухаживают за ветеранами, изучают историю и многое другое. «Служи Отечеству!» станет одним из самых многогранных вызовов, где каждый может проявить свой талант», - подчеркнул Андрей Картаполов.

В своем выступлении Татьяна Терентьева рассказала об участии Госкорпорации «Росатом» в конкурсе, а также о призах для победителей. 

«Мы подготовили уникальные призы для 10 самых активных участников тематического месяца Росатома в сообществе Vkontakte и ТОП-75 победителей конкурса, учащихся 8-10 классов. Ребята отправятся на Северный полюс в рамках проектов «Ледокол знаний» и «Ледокол открытий». Уверена, это будет незабываемо. На борту атомных ледоколов предусмотрена великолепная программа: встречи с интересными людьми, учеными, дебаты, спортивные турниры, съемки фильма об этом удивительном путешествии».

Татьяна Терентьева также отметила большой вклад педагогов-наставников в работе с участниками конкурса. 

«Главная движущая сила конкурса «Большая перемена» - педагоги-наставники. Важно обеспечить непрерывное совершенствование их профессионализма, а также дать им возможность общаться с глобальным сообществом педагогов. Именно поэтому с 25 марта 2021 года стартовала работа Акселератора проектов по развитию потенциала человека «Mission: Talent». Инициаторами проекта выступают Корпоративная Академия Росатома совместно с российскими и международными образовательными партнерами Росатома. Миссия Акселератора – создать команду единомышленников, носителей перспективных идей, лучших образовательных технологий и практик, способных представлять Росатом и Россию в глобальном педагогическом сообществе. В рамках Акселератора наставники «Большой перемены» смогут не только обучаться, работать с лучшими экспертами-наставниками, но и реализовать свои проекты совместно или при поддержке Росатома и наших партнеров в регионах», - - отметила Татьяна Терентьева.

Справочно

В 2020 году в конкурсе «Большая перемена» приняли участие более одного миллиона старшеклассников. Организаторами конкурса «Большая перемена» выступают АНО «Россия – страна возможностей» и ФГБУ «Роспатриотцентр». Соорганизатором конкурса является Российское движение школьников. Конкурс реализуется в рамках Национального проекта «Образование». «Большая перемена» проходит при поддержке Минпросвещения России, Минобрнауки России и Росмолодёжи.

Партнёры конкурса – Госкорпорация «Росатом», Сбербанк, Mail.ru Group, АНО «Национальные приоритеты», Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия». Корпоративная Академия Росатома выступает оператором конкурса «Большая перемена».