Социальный день и благотворительный марафон на портале БДТ Digital

15.05.2020 20:24

В течение нескольких недель ведет свою работу bdtdigital.ru — портал, где сейчас проходит творческая жизнь Большого драматического театра им. Г.А. Товстоногова. Росатом выступает партнером проекта.

17 мая 2020 года исполняется 5 лет одному из первых социальных проектов БДТ — театральной лаборатории «Новые люди в БДТ», сделанной театром совместно со школьниками Санкт-Петербурга. Этот день, 17 мая, на БДТ Digital www.bdtdigital.ru будет посвящен социальным проектам театра.


Марафон в поддержку врачей  

Главное событие дня — большой благотворительный марафон в поддержку врачей, оказавшихся сейчас на передовой в борьбе за жизни и здоровье человечества. Марафон стартует в 12:00 на www.bdtdigital.ru. В нем примут участие знаменитые артисты Санкт-Петербурга и Москвы: актеры БДТ, среди которых Алиса ФрейндлихОлег БасилашвилиКарина РазумовскаяПолина Маликова (Толстун), а также артисты других театров.  

Артисты приготовили видеопослания, в которых поделятся своими личными историями о том, как медики помогли им в непростой ситуации, выручили в решающий момент жизни. Марафон призван собрать пожертвования в поддержку врачей Санкт-Петербурга — целый день зрители с помощью простого SMS-сообщения или на сайте https://defeatcovid.ru смогут отправить любую сумму в Фонд профилактики рака «Не напрасно», чтобы поддержать созданное Фондом движение «Что делать», которое объединяет некоммерческие организации, бизнес, СМИ и простых людей в единую линию обороны против коронавирусной инфекции. Информационный партнер марафона — журнал «Театр.».  

Как принять участие  

Чтобы принять участие в марафоне и пожертвовать деньги в поддержку врачей, нужно отправить с мобильного телефона SMS со словом «НЕНАПРАСНО» (пробел) сумма пожертвования (цифрами) на номер 3434. Пример: НЕНАПРАСНО 100 

*Допустимый размер пожертвования от 10 до 15 000 рублей. Комиссия с абонента — 0%. 

**В случае если число будет указано прописью или сообщение будет содержать только текст, суммой пожертвования будет автоматически считаться 100 рублей. 

Сделать пожертвование можно также электронным способомhttps://defeatcovid.ru/?ask#donation

 

Проекты социального дня  

17 мая с 12:00 до 14:00 на портале БДТ Digital состоится прямой эфир с режиссерами Борисом Павловичем, Михаилом Патласовым, Адой Мухиной, драматургом Натальей  Боренко и куратором Алексеем Платуновым. Они расскажут, как 5 лет назад начинался проект «Новые люди в БДТ», покажут документальные кадры из архива проекта, а также дадут слово школьникам, которые пять лет назад участвовали в театральной лаборатории БДТ.  

Документальная театральная лаборатория «Новые люди в БДТ» — один из социально-педагогических проектов большой художественной программы «Эпоха просвещения». В рамках лаборатории «Новые люди» старшеклассники петербургских школ с помощью режиссеров, драматургов, художников создавали спектакли о себе и о тех, кто для них сегодня является «новыми людьми». Итогом лаборатории стали три спектакля, сыгранные школьниками на Малой сцене театра. Название лаборатории «Новые люди» возникло после премьеры в БДТ спектакля Андрея Могучего «Что делать», созданного по современной адаптации романа Н.Г. Чернышевского. Главными героями этого спектакля и были те самые «новые люди», молодые учёные, врачи, которые не боялись менять себя и жизнь вокруг.  

Лаборатория «Новые люди в БДТ» стала одним из первых социальных проектов Большого драматического театра. Социальное направление в БДТ впоследствии продолжили другие проекты, самые значительные из них — ежегодная «Педагогическая лаборатория» для школьных учителей и проект «Встреча», реализованный театром совместно с центром творчества, образования, обучения и социальной абилитации для взрослых людей с аутизмом «Антон тут рядом».  

17 мая в 16:00 на портале БДТ Digital начнется встреча в прямом эфире с Любовью Аркус, создателем центра «Антон тут рядом», Марией Жмуровой, студенткой центра, и режиссером Борисом Павловичем. Они расскажут о проекте «Встреча» и о том, как в результате этой экспериментальной театральной лаборатории появился спектакль «Язык птиц» в БДТ, в котором принимают участие артисты театра и студенты центра «Антон тут рядом». После встречи состоится онлайн-показ спектакля «Язык птиц» режиссера Бориса Павловича по старинной философской поэме Фарида ад-Дина Аттара. Сделать пожертвование Центру «Антон тут рядом» можно здесь: https://outfundspb.ru/wp/donate   

В 19:00 зрителей портала БДТ Digital ждет онлайн-показ спектакля Андрея Могучего «Что делать», первой премьеры на сцене обновленного БДТ. «Что делать» — это спектакль-семинар, спектакль-диспут: партер БДТ превращен в амфитеатр, сцена — в кафедру, зрительный зал — в аудиторию. Главный герой романа — женщина. Главная тема — свобода.  

Сразу после спектакля в прямом эфире состоится продолжение знаменитых «Диалогов», проходивших в БДТ с января по октябрь 2015 года. Это были дискуссии между создателями спектакля, зрителями и «лидерами мнений» — известными журналистами, культурологами, политиками, историками — на темы, спровоцированные спектаклем БДТ «Что делать» и романом Н.Г. Чернышевского.  

Тема дискуссии 17 мая — «Новое время — Новый человек». Художественный руководитель БДТ Андрей Могучий вместе с участниками обсуждения поговорят о будущем общества после пандемии коронавируса, попытаются сформулировать образ «новых людей» нашего времени. Модератором дискуссии выступит главный редактор журнала «Театр.» Марина Давыдова. Зрители могут подключиться к диалогу в открытом чате на портале bdtdigital.ru.