Сборная Росатома стала лидером в медальном зачете на чемпионате DigitalSkills 2023

27.09.2023 12:14

23 сентября были подведены итоги V отраслевого чемпионата профессионального мастерства в сфере информационных технологий DigitalSkills 2023, который прошел с 20 по 23 сентября на площадке международного выставочного центра «Казань ЭКСПО». Сборная Росатома в очередной раз защитила титул лидера медального зачета.

Команда Госкорпорации была представлена на Чемпионате в 11-ти из 30-ти компетенций. По итогам в десяти из одиннадцати компетенций было выиграно 18 наград – в международном и общероссийском зачетах: 8 золотых (из них 2 в международном зачете), 5 серебряных и 5 бронзовых медалей.

Призовые компетенции:

·      Компетенция «Инженерный дизайн CAD»: бронза в общероссийском зачете;

·      Компетенция «Квантовые технологии»: серебро в общероссийском зачете;

·      Компетенция «Кибербезопасность»: два золота в международном и общероссийском зачетах;

·      Компетенция «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности»: золото в общероссийском зачете, серебро в общероссийском зачете, бронза в общероссийском зачете;

·      Компетенция «Машинное обучение и большие данные»: золото в международном и два золота общероссийском зачетах, бронза в общероссийском зачете;

·      Компетенция «Проектирование нейроинтерфейсов»: бронза в общероссийском зачете;

·      Компетенция «Сетевое и системное администрирование»: золото в общероссийском зачете, серебро в общероссийском зачете;

·      Компетенции «Цифровая метрология»: золото в общероссийском зачете; серебро в общероссийском зачете;

·      Компетенция «Цифровая трансформация»: серебро в общероссийском зачете;

·      Компетенция «Интеллектуальная обработка изображений»: бронза в общероссийском зачете.

В 2023 году в чемпионате в очном и распределенном форматах приняли участие конкурсанты из 14 стран: России, Азербайджана, Армении, Бразилии, Беларуси, Ганы, Индии, Ирана, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Малайзии, ЮАР и Узбекистана. В основу заданий чемпионата легли совместно разработанные технологические стандарты, передовые практики и опыт стран БРИКС и ЕАЭС.

Победителей определили в 3 зачетах: общем российском, международном с участием иностранных и лучших российских конкурсантов по соответствующим компетенциям, а также в зачете для участников дистанционных соревнований.

В состав сборной Госкорпорации «Росатом» вошли сотрудники нескольких дивизионов атомного контура: АО «Гринатом», Дирекция по ЯОК, АО «Концерн Росэнергоатом», АО «ТВЭЛ», «Экологические решения», а также студенты НИЯУ МИФИ. Кроме того, эксперты Росатома сопровождали студентов РТУ МИРЭА в компетенции «Машинное обучение и большие данные».

Для справки:

Отраслевой чемпионат в сфере цифровых технологий DigitalSkills проводится во исполнение п.4 (а) перечня поручений Президента РФ от 29 декабря 2016 года № ПР-2582 и направлен на реализацию мер федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Организаторы чемпионата – Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Правительство Республики Татарстан и Агентство развития профессий и навыков.

В 2023 году Чемпионат проходил по 30 компетенциям в сфере информационных и цифровых технологий, участвовали конкурсанты от 16 до 48 лет: сотрудники ИТ-отрасли предприятий малого, среднего и крупного бизнеса, студенты учреждений высшего и среднего профессионального образования.

Всего в очных соревнованиях приняли участие 250 конкурсантов из 22 вузов, 33 колледжей и техникумов, 4 школ и 16 организаций и компаний из 21 субъекта Российской Федерации и 4 стран: Китая, Кыргызстана, Казахстана и Узбекистана. Профессиональные навыки участников оценивали 244 эксперта. Кроме того, в дистанционном формате чемпионата приняли участие специалисты из Азербайджана, Армении, Бразилии, Беларуси, Ганы, Индии, Ирана, ЮАР, Малайзии, Китая, Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана.

Сборная Росатома принимает участие в чемпионатах DigitalSkills c 2017 года. Число компетенций, в которых соревнуются специалисты атомной отрасли, выросло с 8 до 11. В 2023 году сборной Росатома заняла призовые места в 10 компетенциях и завоевала 18 наград разного достоинства в международном и общероссийском зачетах, что стало лучшим результатом в медальном зачете команд, участвовавших в Чемпионате.