Сборная Росатома и НИЯУ МИФИ принимает участие в Чемпионате DigitalSkills 2023

21.09.2023 11:34

Команда Госкорпорации «Росатом» и Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» (опорный вуз Росатома) принимает участие в V Чемпионате профессионального мастерства в сфере информационных технологий DigitalSkills 2023, который проходит в рамках открывшегося 20 сентября 2023 года Международного форума Kazan Digital Week.

IMG_7124.jpg

Сборная Росатома и НИЯУ МИФИ насчитывает более 60 человек, включая сотрудников электроэнергетического и топливного дивизионов Госкорпорации, АО «Гринатом», а также студентов. Участники команды выступают в 11 компетенциях чемпионата («Инженерный дизайн CAD», «Квантовые технологии», «Кибербезопасность» и другие).

Всего в соревнованиях, проходящих на площадке Международного выставочного центра «Казань ЭКСПО», принимают участие более 650 конкурсантов и экспертов из компаний и образовательных учреждений России, Азербайджана, Армении, Бразилии, Беларуси, Ганы, Гонконга, Индии, Ирана, ЮАР, Малайзии, Китая, Кыргызстана, Казахстана и Узбекистана. По итогам чемпионата конкурсанты получат паспорта компетенций Skills Passport, подтверждающие уровень владения практическими профессиональными навыками.

IMG_7337.jpg

Ожидается, что соревновательные площадки МВЦ «Казань Экспо» посетят более 10 тысяч школьников старших классов и студентов. Для них пройдут экскурсии и будут подготовлены интерактивные стенды и зоны профессиональных проб.

Для справки: 

Отраслевой чемпионат в сфере цифровых технологий DigitalSkills проводится во исполнение поручения Президента РФ, направленного на реализацию мер федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Организаторы чемпионата – Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Правительство Республики Татарстан и Агентство развития профессий и навыков. В 2023 году Чемпионат проходит по 30 компетенциям в сфере информационных и цифровых технологий для конкурсантов от 16 лет: сотрудников ИТ-отрасли предприятий малого, среднего и крупного бизнеса, студентов учреждений высшего и среднего профессионального образования. Значительная часть соревнований представлена компетенциями FutureSkills. К ним относятся кросс-компетенции, которые возникают при трансформации традиционных отраслей под влиянием цифровых технологий.

Сборная Росатома принимает участие в чемпионатах DigitalSkills c 2017 года. За это время число компетенций, в которых соревнуются специалисты атомной отрасли, выросло с восьми до 11. По сложившейся традиции подготовку участников чемпионата курировали эксперты АНО «Корпоративная Академия Росатома». В 2022 году по итогам соревнований представители Росатома и НИЯУ МИФИ, которые выступили в одиннадцати из 29 компетенций чемпионата, завоевали 10 наград: четыре золотые, одну серебряную и пять бронзовых медалей.

Правительство РФ и крупные российские компании уделяют большое внимание развитию ИТ-сектора, цифровой экономики, необходимой инфраструктуры. Созданные условия для появления и ускоренного внедрения современных технологий позволят создавать российское ПО в рамках программ достижения технологического суверенитета в цифровой сфере. Большое внимание уделяется подготовке кадров. Росатом и его предприятия принимают активное участие в этой работе.