Сборная Росатома и НИЯУ МИФИ принимает участие в чемпионате DigitalSkills - 2022

23.09.2022 10:59

Сборная Госкорпорации «Росатом» и НИЯУ МИФИ принимает участие в IV отраслевом чемпионате в сфере информационных технологий DigitalSkills - 2022, который открылся 21 сентября в Казани. Чемпионат проходит в рамках международного форума Kazan Digital Week.

В состав команды Росатома вошли представители предприятий АО «Гринатом», АО «Концерн Росэнергоатом», ФГУП «ВНИИА им. Духова», ЧУ «Цифрум», а также НИЯУ МИФИ.

Сборная Росатома и НИЯУ МИФИ выступит в 11 компетенциях чемпионата: «Сетевое и системное администрирование», «Машинное обучение и большие данные», «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности», «Кибербезопасность», «Квантовые технологии», «Мобильная робототехника», «Проектирование нейроинтерфейсов», «Разработка виртуальной и дополненной реальности», «Разработка решений с использованием технологий блокчейн», «Цифровая метрология» и «Летающая роботехника».

В рамках подготовки сборной c напутственной речью к участникам и экспертам обратились директор по ИТ Росатома Евгений Абакумов и заместитель генерального директора - директор Блока инженерных компетенций Корпоративной Академии Росатома Алексей Пономаренко.

Ожидается, что в дни проведения чемпионата в рамках профориентационной работы соревновательные площадки посетят около 10 тыс. школьников старших классов и студентов.

Соревнования чемпионата продлятся до 24 сентября 2022 года.

 

Для справки:

Организаторами первенства выступили Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Правительство Республики Татарстан и Агентство развития профессий и навыков. В соревнованиях примут участие более 280 конкурсантов в возрасте от 16 до 49 лет. Их профессиональное мастерство будут оценивать более 300 экспертов.

В этом году чемпионат включает соревнования по  29 компетенциям. Традиционно значительная часть соревнований будет представлена компетенциями блока Future Skills. К ним относятся кросс-компетенции, которые возникают при трансформации реальных отраслей экономики под влиянием цифровых технологий, сформированных по запросу рынка труда, например «Проектирование нейроинтерфейсов» и «Квантовые технологии».

Сборная Росатома принимает участие в чемпионатах DigitalSkills c 2017 года. Число компетенций, в которых соревнуются специалисты атомной отрасли, выросло за это время с восьми до 11.

Пресс-служба АНО «Корпоративная Академия Росатома»