Руководители инжинирингового дивизиона начали обучение по программе опережающего развития «Новая высота»

02.07.2020 19:58

25 июня 2020 г. в онлайн-формате состоялась стартовая конференция программы опережающего развития руководителей инжинирингового дивизиона «Новая высота», разработанной Корпоративной Академией Росатома. Мероприятие стало началом большого образовательного процесса, цель которого – обучить управленческим компетенциям порядка 350 руководителей дивизиона.

Открыл конференцию первый заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом», президент АО ИК «АСЭ» Александр Локшин. В своем выступлении он рассказал о стратегии Росатома, о том, как цели Госкорпорации определяют развитие инжинирингового дивизиона, о трансформации дивизиона и о предстоящем обучении по программе «Новая высота».  В ходе выступления Александр Локшин отметил важность именно «опережающего развития», так как это означает, что человек готовит себя к завтрашнему дню, к изменениям, стремится работать лучше на своем месте, а именно на таких людях держится прогресс и благополучие компании. Александр Локшин также подчеркнул, что перед дивизионом стоят большие и сложные задачи, и для их решения уже недостаточно, например, нескольких отдельных проектных институтов, поэтому институты трансформируются в единую структуру, которая даст необходимую синергию.

Очень хорошо, что в ходе обучения вы получите дополнительные знания, навыки и возможности, но оркестр – это не только дирижер. Если музыканты не знают, по каким правилам играть, что играть и не знают нот, то дирижер ничего не сможет сделать. Поэтому ваша задача не только трансформироваться самим, но и стать агентами изменений для всех сотрудников дивизиона. Это и есть главная цель, - резюмировал Александр Локшин, обращаясь к участникам стартовой конференции.

Перед онлайн-аудиторией также выступила директор по персоналу Росатома Татьяна Терентьева. Она рассказала о важности программы развития «Новая высота» для трансформации руководителей инжинирингового дивизиона, перед которым стоят очень амбициозные задачи, поскольку реализация приоритета Видения Росатома – 2030 – от национального чемпиона к глобальной компании – невозможна без АСЭ. Это требует и культурной трансформации, на которую в том числе нацелено обучение.

Очень важно, чтобы линейные руководители, ежедневно находящиеся в контакте с большими коллективами, со специалистами, вовлеклись в эту работу, формируя компетенции сотрудников, мотивируя их и указывая вектор развития. Нужно двигаться к культуре, где есть лидерство, инициатива, ответственность за принятие решений и видение общей цели. Необходимо, чтобы каждый осознанно стал ее носителем, - подчеркнула Татьяна Терентьева.

Она отметила, что в программу обучения включены: решение реальных кейсов, онлайн-форматы, самые лучшие практики, learning nuggets (образовательные микроформаты) и многое другое.

О трансформации корпоративной культуры в «Газпром нефти» с руководителями дивизиона поделился директор по цифровой трансформации компании Андрей Белевцев. Он рассказал, как проходят изменения, какие успехи были достигнуты и какие есть сложности, а также осветил культурные и лидерские аспекты трансформации.

Впереди у участников программы год обучения, в ходе которого они смогут встретиться с интересными спикерами и наставниками, посещать факультативы и получать онлайн-консультации по своим проектам от коллег, консультантов и вышестоящих руководителей. Первый модуль программы опережающего развития руководителей инжинирингового дивизиона «Новая высота» стартовал в июле. Проводят обучение тренеры и эксперты Академии Росатома.