Росатом выступил партнером Всероссийской конференции «Юные техники и изобретатели»

19.09.2023 09:26
15 сентября в Колонном зале Дома Союзов в рамках фестиваля Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР) «Наука и изобретения для жизни» состоялась юбилейная Х Всероссийская ежегодная конференция «Юные техники и изобретатели». Росатом выступил бизнес-партнером мероприятия.

На конференцию подали заявки свыше 800 участников, среди них были представлены индивидуальные и коллективные изобретательские работы молодежи из 85-ти регионов России, включая новые регионы страны.

Юные участники представили на суд жюри свои изобретения, которые могут применяться в различных областях: экономике, промышленности, социальной сфере, медицине, сухопутной и морской логистике, робототехнике, в области дополненной реальности и искусственного интеллекта. Победителями и призерами конференции стали более 30-ти человек.

В торжественной церемонии награждения лучших проектов в области инженерного дела и технического творчества приняла участие генеральный директор АНО «Корпоративная Академия Росатома» Юлия Ужакина. Она отметила, что в этой сфере не обойтись без смекалки, любознательности, наблюдательности, интереса ко всему новому и желания познать законы физических процессов. Юлия Ужакина подарила лауреатам сертификаты на участие в профессиональных пробах по компетенциям Росатома. 

«Я рада, что ваши достижения, изобретательность и увлеченность привели вас сегодня сюда, на эту сцену. Они позволят вам побывать в атомных городах, посетить высокотехнологичные предприятия, пообщаться с юниорами Росатома и «примерить на себя» целый ряд атомных профессий. Надеюсь, что это только первый этап путешествия, через которое вы вдохновитесь масштабными инновационными проектами отрасли и захотите стать ее частью», - сказала она.