Росатом рассказал о женском лидерстве на 67-й сессии генеральной конференции МАГАТЭ

27.09.2023 15:49

Представители Росатома приняли участие в работе 67-й сессии генеральной конференции Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), которая проходила в Вене (Австрия) в период с 25 по 29 сентября 2023 года.

В рамках третьего дня сессии состоялось онлайн-мероприятие «Коллективное лидерство в атомной отрасли: как женщины предвосхищают тренд». Влиятельные представительницы некоммерческих организаций и бизнеса из разных стран обсудили новую модель лидерства, которой руководствуется группа, а не отдельный человек, а также достижения женщин атомной отрасли на этом пути. Мероприятие прошло в партнёрстве с Международным советом по поддержке и развитию женщин в науке и технологиях, созданным Объединением женщин атомной отрасли России.

Модератором дискуссии выступила Алина Кузнецова, сопредседатель Комитета по международному сотрудничеству Фонда «Объединение женщин атомной отрасли», секретарь Международного совета по поддержке и развитию женщин в науке и технологиях.

В работе интерактивной сессии приняли участие: Александра Рябых, соучредитель Фонда «Объединение женщин атомной отрасли»; Гени Рина Сунарио, руководитель отдела развития потенциала женщин из Исследовательской организации по ядерной энергетике (Индонезия); Бахире Гюль Гёктепе, директор NUTEK Energy Consulting, Technology and Industry Inc., президент Турецкого женского ядерного общества; Принцесс Мтомбени, основательница фонда Africa 4 Nuclear (ЮАР); Маринэ Акопян, ведущий инженер Армянской АЭС; Оливия Лимпе-Ав, президент Международной торговой корпорации Филиппинского архипелага; Мину Сингх, управляющий директор Nuvia India Private Limited (Индия) и Нэжва Камун, профессор Тунисского университета Эль-Манар.

С приветственным словом к присутствующим обратилась генеральный директор АНО «Корпоративная Академия Росатома» Юлия Ужакина. Она отметила, что Росатом уделяет особое внимание соблюдению гендерного баланса в отрасли, расширяя усилия по поддержке женщин в продвижении по карьерной лестнице. Сейчас уже 32% сотрудников Госкорпорации – представительницы прекрасного пола, что уже значительно выше мировых показателей. Однако Росатом стремится к повышению представленности женщин в атомной отрасли и постоянно работает над созданием привлекательных условий труда для сотрудников.

Юлия Борисовна отметила, что в Росатоме создана устойчивая система образования и поддержки карьеры, начиная со специализированных средних школ с углублённым изучением естественнонаучных предметов и международных менторских сессий для студенток, которые находятся в начале пути в инженерные специальности. А недавно было открыто ещё одно направление, где плодотворно работает коллективное лидерство, — Международный совет по поддержке и развитию женщин в науке и технологиях.

«Профессиональные сети и сообщества, ориентированные на женщин, стали одним из важнейших ресурсов для развития карьеры, достижения успеха и преодоления проблем, с которыми женщины сталкиваются на рабочем месте. Накопленный опыт Женского сообщества Росатома, которое мы развиваем с 2018 года, и программы для работы с женщинами-специалистами из атомной отрасли позволяют нам тиражировать практики на другие высокотехнологичные отрасли и даже страны, а также создавать новые форматы для развития женского профессионального потенциала, одним из которых как раз и является сотрудничество с международными организациями в области технологий и инноваций», — отметила Александра Рябых в своём обращении   

В ходе сессии участницы мероприятия обсудили кейсы Международного совета, проанализировали эффективную интеграцию методов и подходов коллективного лидерства, дали оценку обучению коллективному лидерству и отметили его влияние на безопасность и организационную культуру, а также поделились планами на будущее.