Росатом рассказал о возможностях для наставников «Большой перемены»

27.02.2023 11:30

С 19 по 25 февраля в Крыму прошла образовательная программа для наставников победителей Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена» 2022 года. Традиционным партнером мероприятия выступила Госкорпорация «Росатом».

Программа прошла в двух образовательных потоках, участие в которых приняли 458 педагогов из 73 регионов Российской Федерации, подготовивших победителей третьего сезона Всероссийского конкурса «Большая перемена». Ее цель – совершенствование профессиональных наставников по сопровождению подростков в их личностном развитии и самореализации.

В ходе программы педагоги-наставники не только обучались и обменивались опытом в формате «учитель – учителю», но и приняли участие в мастер-классах от партнеров конкурса, а также в культурных, экскурсионных и оздоровительных программах.

Одним из ярких событий программы стала дискуссия на тему «Образование нон-стоп: проекты и возможности для детей и педагогов», состоявшаяся 22 февраля. С одними из лучших педагогов страны пообщались эксперты в области образования: заместитель генерального директора Корпоративной Академии Росатома Елена Егорова-Кириллова, заместитель начальника департамента управления персоналом ОАО «РЖД» Александр Збарский, а также директор представительства ВДЦ «Смена» в Москве Александр Мицов.

Елена Егорова-Кириллова отметила, что Росатом уже четвертый год выступает партнером «Большой перемены», традиционно готовит для победителей приятные призы, и этот год не станет исключением. «Из множества партнерских проектов Госкорпорации «Большая перемена» один из самых любимых, потому что мы видим от него большую отдачу» – призналась спикер.

Кроме того, она рассказала об образовательных проектах для педагогов, которые сегодня успешно реализуются Росатомом. Так, в 2022 году более 100 учителей естественно-научного профиля прошли подготовку на базе опорного вуза Росатома НИЯУ МИФИ и провели в своих школах уроки по атомной энергетике. Также 100 педагогов на базе Корпоративной Академии Росатома приняли участие в образовательной управленческой программе. Для финалистов конкурса «Большая перемена» состоялась экспедиция на Северный полюс «Ледокол открытий», в которую помимо школьников отправились три педагога.

Кроме того, Елена Егорова-Кириллова поделилась планами Госкорпорации по работе с педагогами на 2023 год и проектами, к участию в которых можно присоединиться. «Мы продолжим работу с акселератором «Миссия: Таланты». На платформе rosatomtalents.team мы собираем и тиражируем лучшие педагогические практики, а также разрабатываем вместе с учителями модули по естественно-научным дисциплинам и внедряем их в школьные уроки. Также в этом году мы запускаем большой проект «Учитель для Росатома». В рамках него будем заниматься подготовкой и созданием дополнительных возможностей для учителей для работы в атомных городах. Одна из целей Росатома – повышение качества жизни в городах присутствия. И совершенно очевидно, что качество жизни напрямую зависит от качества образования».

Заместитель генерального директора Корпоративной Академии рассказала и о большой программе поддержки 28ого атомного города Энергодара. Она предложила собравшимся присоединиться к ней и помочь ребятам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, получить необходимый уровень образования, чтобы поступить в вузы.

Обращаясь к педагогам, Елена Егорова-Кириллова подчеркнула важность совместной работы:
«У нас есть верхнеуровняя задача, которую мы хотели бы решать вместе с вами. Нам важно продвигать технические и естественнонаучные предметы, увеличивать число выпускников, которые выбирают их для сдачи ОГЭ и ЕГЭ. Так талантливые ребята смогут поступать в профильные вузы и находить себе перспективную работу на предприятиях отрасли», - подчеркнула важность совместной работы Елена Егорова-Кириллова, обращаясь к педагогам

Для справки:

Диалог с молодежью является одним из ключевых приоритетов государства. Предприятия и организации госсектора уделяют большое внимание работе с молодыми сотрудниками, а также школьниками и студентами, которые в скором времени могут стать их работниками.

Интенсивное развитие образования позволяет повысить эффективность подготовки новых кадров необходимых отечественной экономике. Наряду с работой по обеспечению обучения специалистов для реального сектора экономики формируются условия для повышения доступности образования. Значимой частью работы по этому направлению наряду с формированием новой инфраструктуры и разработкой узкопрофильных программ обучения является поддержка учителей, чей вклад в эту работу – неоценим. По словам Президента России Владимира Путина, в последние годы власти стараются делать все, чтобы поддержать учителей. «Конечно, еще многое предстоит сделать по всем направлениям, прежде всего с точки зрения признания общественной значимости труда учителя», – отметил Президент, подчеркнув, что значимость педагогической работы «чрезвычайно высока».


1235