Росатом провел ежегодную Школу командиров и комиссаров стройотрядов атомной отрасли

23.05.2023 10:47

20-21 мая на площадке «Академии Маяк» в Нижнем Новгороде прошла IX Школа командиров и комиссаров студенческих строительных отрядов (ССО) атомной отрасли.

В мероприятии приняли участие более 100 стройотрядовцев из 20 регионов России.

DSC03446.jpg

Для молодых людей была организована масштабная программа, в рамках которой прошли мотивационные встречи с представителями Росатома, мастер-классы, лекции, тренинги, тематические дискуссии и интерактивный квиз #ЯРосатом. В течение двух дней ребята погружались в специфику ССО атомной отрасли, учились выстраивать коммуникацию и действовать в команде, развивали свои лидерские качества, получали необходимые навыки для работы на стройках Росатома и руководства студенческими строительными отрядами.

В ходе мероприятия также состоялась дискуссия командиров ССО прошлых лет, где они подробно описали, с чем им приходилось сталкиваться на стройплощадке, как удавалось справиться с нестандартными ситуациями, и на что стоит обратить внимание тем, кто собирается участвовать в стройках Росатома.

Эксперт Корпоративной Академии Росатома Ольга Гуревич рассказала участникам, как сформировать и мотивировать команду, как организовать ее работу на объекте. Иван Полищук, директор Центра развития культуры безопасности, провел для командиров ССО тренинг «Культура безопасности. Как привить ее команде и не упустить ничего самому». Он рассмотрел риски, с которыми молодые люди могут столкнуться на строительных площадках, и объяснил, как вовремя определить опасность и предотвратить несчастные случаи.

Кроме того, в рамках Школы участники пообщались с работниками атомной отрасли, которые поделились с ними личными историями успеха, карьерными достижениями и планами на будущее.

DSC03138.jpg

Мария Евдокимова, директор по привлечению и развитию молодежи Корпоративной Академии Росатома, отметила, что командиры ССО ведут большую и очень важную работу по организации студенческих отрядов. В этом им помогает присущий ребятам дух лидерства.
 

«Ваши возможности гораздо шире, чем просто участие в стройках. Вы учитесь, получаете профессию и посещаете ведущие строительные объекты нашей страны. Все это помогает вам определиться с будущей карьерной траекторией. И я вам желаю, чтобы вы отсюда уехали одухотворенными, став лучше, чем были до приезда сюда», – подчеркнула она.

«Школа командиров ССО атомной отрасли – это главное событие на этапе подготовки студентов к работе на наших строительных площадках. В этом году Росатом привлечет более 120 студенческих отрядов на 14 строек в самых разных точках России и мире. Ключевыми трудовыми площадками станут ФГУП «ПО Маяк» (Озерск), строительство МБИР (Димитровград), проект «Прорыв» (Северск), Курской АЭС-2 (Курчатов), ТРИНИТИ (Московская область)». Также стройотрядовцы присоединятся к сооружению проектов Госкорпорации за рубежом – АЭС «Аккую» (Турция), АЭС «Эль-Дабаа» (Египет), АЭС «Руппур» (Бангладеш)», – сообщил руководитель проекта «Развитие движения студенческих строительных отрядов атомной отрасли» Отраслевого центра капитального строительства (ОЦКС) Росатоама Геннадий Громяцкий.
В этом году движение студенческих строительных отрядов отмечает юбилей – 15-летие со дня основания. С этой знаменательной датой ребят поздравили министр молодежной политики Нижегородской области Светлана Ануфриева и заместитель председателя Комитета по молодежной политике Государственной думы, председатель Правления организации «Российские студенческие отряды» Михаил Киселев. Он подчеркнул, что будущее движения во многом зависит от командиров, способных вести за собой молодежь.

«Перед бойцами, отрядами и руководителями вы несете ответственность за дух ребят, их настрой, производительность труда и, конечно, за безопасность. Впитывайте информацию, делитесь ею друг с другом, и сделайте так, чтобы этим летом на объектах атомной отрасли было безопасно, а само лето стало для ребят незабываемым!»
DSC03837.jpg

Для справки:

Школа командиров и комиссаров студенческих строительных отрядов (ССО) атомной отрасли – проект, направленный на подготовку руководителей студотрядов к проведению летнего трудового семестра, который стартует в июле.

Организатором мероприятия выступила АНО «Корпоративная Академия Росатома» при поддержке Отраслевого центра капитального строительства (ОЦКС) Росатома и Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» (МООО РСО).

В общей сложности за 14 лет проекта школу студенческих отрядов прошли более 15 тысяч студентов на 26 строительных отечественных и зарубежных площадках (19 - в России и 7 за рубежом). По результатам профориентационных мероприятий было трудоустроено более 300 молодых специалистов. В настоящее время практически ни одна крупная стройка Росатома не обходится без участия бойцов стройотрядов.

Первый студенческий строительный отряд Росатома был сформирован при строительстве энергоблока № 2 Ростовской АЭС в 2008 году и состоял из 20 человек. В 2014 году Госкорпорация «Росатом» и РСО подписали соглашение о сотрудничестве, что придало импульс развитию ССО. За 14 лет в это молодёжное движение влилось более 12 000 студентов, внесших вклад в строительство объектов атомной отрасли в России и за рубежом. В 2023 году Росатом отмечает 15-летие движения в атомной отрасли. Запланирован ряд торжественных мероприятий, проведение выставочных экспозиций с представлением опыта стройотрядов атомной отрасли в рамках мероприятий РСО.

Сегодня Правительство России и крупные российские компании уделяют большое внимание планомерной работе по раскрытию потенциала студентов и молодых сотрудников. Росатом и его предприятия участвуют в создании базовых кафедр в российских вузах, реализации стипендиальных программ поддержки, крупных образовательных проектов, организации практики и стажировки для студентов с последующим их трудоустройством. Молодые специалисты в рамках движения стройотрядов получают новые полезные навыки, что помогает им в дальнейшем карьерном росте.