Росатом принял участие во Всероссийском форуме профессиональной ориентации «Проектория»

13.09.2022 15:27
Проектория


С 5 по 7 сентября 2022 года в Ярославле прошел Всероссийский форум профессиональной ориентации «Проектория», в котором в офлайн- и онлайн-форматах приняли участие более 5000 школьников и педагогов из 85 регионов страны. В рамках очной программы для 400 учащихся и 100 преподавателей были организованы лекции, практикумы, мотивационные дискуссии, игры и другие мероприятия, направленные на обучение современным инструментам проектной работы. 

Организаторами форума выступили АНО «Большая перемена» и правительство Ярославской области при поддержке Министерства просвещения РФ. Партнерами проекта являются Госкорпорация «Росатом», онлайн-платформа Росмолодежи «Академия Росмолодежь. Гранты», ОАО «РЖД», инновационный центр «Сколково», ПАО «Сбербанк» и ВК. 

В рамках форума состоялись панельные дискуссии, в ходе которых были рассмотрены современные тренды в науке, образовании, а также ключевые направления работы различных отраслей российской экономики. Руководитель проектного офиса по развитию ИТ-сообщества АО «Гринатом» Денис Баринов принял участие в обсуждении темы «Цифровой голод. Зачем идти в IT». Он рассказал о своем профессиональном пути в сфере информационных технологий и карьерных возможностях, которые предоставляет Росатом ИТ-специалистам. 

«Росатом — это гораздо большая IT-компания, чем может показаться на первый взгляд. Госкорпорация активно участвует в цифровизации российской экономики, разрабатывая решения не только для атомной энергетики, но и других отраслей промышленности. Конечно, сфера IT ценит трудолюбивых, креативных специалистов, готовых решать масштабные задачи. Росатом предлагает большое разнообразие IT-стажировок, программ подготовки, профессиональных проб. Это отличная возможность начать карьеру в атомной отрасли еще во время обучения в школе или университете. Важно помнить, что IT – не только разработчики; количество профессий в этой сфере огромно: от дизайнера до специалиста
по информационной безопасности. Любой человек сможет найти себя здесь. И помните, если вы не начнете заниматься IT-технологиями, IT-технологии начнут заниматься вами», – отметил Денис Баринов.

Программный директор АНО «Информационный центр атомной отрасли» Максим Гревцев провел для участников форума мастер-класс «Развитие креативности». В ходе мероприятия он рассмотрел понятие «креативность» с научной точки зрения и рассказал о значении этого качества в профессиональной деятельности. Максим Гревцев также показал участникам несколько упражнений для развития творческих способностей, которые можно выполнять в любом месте в любое время.

«Сегодня атомная отрасль – это не только АЭС, но и машиностроение, материаловедение, IT, медицина, наука и многое другое. Это интересные творческие вызовы, поэтому как для традиционного ядра отрасли, так и для новых направлений деятельности нам нужны сотрудники нового типа, креативные и умеющие учиться», – поделился Максим.

На площадке форума школьники получили возможность пообщаться с экспертами и получить от них практические рекомендации. Начальник конструкторского отдела МОКБ «Марс» Сергей Смирнов провел экспертную оценку проектов ребят по направлению «Наука и технологии». 

На протяжении всего форума при организационной поддержке АНО «Корпоративная Академия Росатома» для участников работала профориентационная площадка «#ЯРосатом», объединившая онлайн- и офлайн- активности, позволяющие ребятам по-новому взглянуть на свои компетенции и изучить возможности карьерного развития в Госкорпорации. С помощью интерактивных экспонатов школьники синтезировали химические элементы и изучали радиационный фон различных предметов, знакомились с профессиями атомной отрасли. Для более глубокого погружения в мир Росатома для юных участников форума был организован квестинар «#ЯРосатом» – особое пространство выбора траектории развития в экосистеме Госкорпорации. В завершение квестинара каждый желающий мог узнать об основных этапах сооружения АЭС и попробовать себя в роли строителя с помощью интерактивной познавательной игры «Конструктор АЭС».

Команды, победившие в направлениях «Наука и технологии» и «Образовательные технологии», по итогам кейс-чемпионата получили сертификаты, дающие возможность принять участие в профессиональных пробах по 6 компетенциям в городах присутствия Росатома, а также в онлайн-лабораториях Госкорпорации – образовательной онлайн-программе по 16 компетенциям.

Проектория1


Для справки: 

Всероссийский форум профессиональной ориентации «Проектория» проводится с 2013 года в рамках национального проекта «Образование», разработанного по распоряжению Президента России. Организаторами форума выступают Министерство просвещения Российской Федерации, правительство Ярославской области, Национальные проекты России (АНО «Национальные приоритеты») и АНО «Большая перемена». Госкорпорация «Росатом» входит в число партнеров форума.

Главная задача «Проектории» — помочь школьникам найти свое место в стремительно меняющемся мире с помощью эффективной проектной деятельности, а также познакомить их с современными инструментами и наиболее востребованными компетенциями для успешной реализации как локальных, так и глобальных инициатив.