Росатом поддержал проведение Всероссийского хакатона «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект»

11.09.2023 18:16
Госкорпорация «Росатом» выступил партнером проведения Всероссийского хакатона «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект», который прошел 8-10 сентября в Нижнем Новгороде на площадке «Академии Маяк» им. А. Д. Сахарова. Мероприятие прошло в гибридном формате.
В командном соревновании для специалистов, желающих создавать продукты и сервисы с использованием технологий искусственного интеллекта (ИИ), приняла участие 231 команда (в общей сложности около 1,75 тыс. ИТ-специалистов из разных регионов Российской Федерации).photo_5188214897958309347_y.jpg
Перед соревнующимися были поставлены 10 масштабных задач по ИИ. Госкорпорация «Росатом» выступила постановщиком двух заданий («кейсов»): формирование графика движения судов с использованием искусственного интеллекта и улучшение представления результатов в корпоративном сервисе «Мой Голос». Над решением каждой задачи работали 24 команды.В первом случае участники хакатона разрабатывали цифровой сервис для составления оптимального графика работы ледокольного и транспортного флота на Северном морском пути с горизонтом планирования в один месяц. Изменчивость рыночной конъюнктуры, погодных и ледовых условий приводит к быстрому устареванию планов, поэтому от специалистов требовалось создание ПО с максимально оперативным откликом на изменения.
Для решения второй задачи команды оптимизировали визуализацию результатов голосования в разработанном Росатомом сервисе для проведения онлайн-опросов «Мой Голос». Для более качественной обработки и наглядной визуализации ответов сервис объединяет пользовательские ответы в группы, семантически близкие друг другу. Участники хакатона с помощью алгоритмов машинного обучения создали модель для объединения в группы ответов, схожих по смыслу, а также предложили способы более наглядного представления результатов для пользователей.
photo_5188214897958309349_y.jpg
В финал вышли 36 команд. Призовые места за решение кейса «Формирование графика движения судов» заняли следующие команды: Finance (Москва, Пермский край), Turbo dynamics (Москва) и «Безымянные» (Москва). Победителями в Лиге новичков стали: Delta0 (Республика Татарстан), «Команда_12» (Московская область, Пермский край, Омская область, Москва), Numerum (Челябинская область).
Призовые места за решение кейса «Улучшение представлений результатов в сервисе «Мой голос» заняли команды: Users (Свердловская область, Москва, Санкт-Петербург, Новосибирская область), «ИИрокезы» (Москва, Московская область), DeviA?nts (Санкт-Петербург, Томская область). В Лиге новичков победили: asd (Республика Крым, Москва, Республика Башкортостан), Digital Mavericks (Красноярский край, Москва, Республика Татарстан, Санкт-Петербург) и das_pirat_OS (Москва, Тюменская область).

«Сегодня искусственный интеллект полноценно переходит со страниц книжек фантастов в производственные процессы крупных компаний. Госкорпорация «Росатом» занимается внедрением ИИ по всему фронту деятельности, начиная от анализа требований для постройки АЭС, заканчивая предиктивной аналитикой на производстве. Сегодня мы трудимся над созданием интеллектуальной системы для оптимизации судоходных маршрутов на Северном морском пути. Именно поэтому мы решили дать возможность участникам «Цифрового прорыва» проявить себя на таком важном для страны проекте», — прокомментировал директор Центра разработки АО «Гринатом» Антон Заммоев.

 В рамках мероприятия также состоялась пленарная дискуссия с участием организаторов и компаний-разработчиков «кейсов» на тему: «Всероссийский хакатон. Внедрение алгоритмов и технологий Искусственного интеллекта для усиления цифровой экономики». В обсуждении принял участие директор Центра развития цифровых компетенций АНО «Корпоративная Академия Росатома» Максим Малкин. Эксперт описал основные тренды, которые наметились в ИТ-индустрии, поделился опытом Росатома по профориентации школьников и студентов технических специальностей, популяризации промышленных ИТ-решений среди специалистов в области информационных технологий; рассказал о проекте «Школа искусственного интеллекта», программах Госкорпорации по повышению квалификации сотрудников и обучение цифровизации в атомной отрасли.

«Подготовку кадров в области ИИ нужно вести на разных уровнях. Это и развитие специалистов в области ИИ – дата-сайентистов и разработчиков; и переквалификация опытных разработчиков, желающих освоить новое направление; и подготовка квалифицированного заказчика решений на основе ИИ для внедрения на производствах и в продуктовый портфель корпорации. Кроме того, думаю, самое время внедрять индикаторы по работе с генеративными нейросетями в модели компетенций цифровой грамотности», – отметил Максим Малкин.

Для справки:

Проект «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» (входит в президентскую платформу «Россия – страна возможностей») – командном соревнование для талантливых специалистов, желающих создавать продукты и сервисы с использованием технологий искусственного интеллекта (ИИ), направленное на пополнение российского рынка ИТ квалифицированными кадрами, а также формирование и развитие ИИ-сообщества, популяризацию, разработку и развитие продуктов с использованием искусственного интеллекта. Организатором мероприятия выступило Министерство экономического развития РФ, оператором проекта - АНО «Россия – страна возможностей».
Развитие искусственного интеллекта и сквозных технологий – стратегически важный инструмент формирования производственно-технологических процессов. Повышение эффективности работы направления является одним из шести приоритетов, которые обозначил Президент России Владимир Путин на 2023 год. Кроме импортозамещающих технологий отечественные специалисты предлагают уникальные разработки для реального сектора экономики, а также на экспорт. Росатом и его предприятия принимают активное участие в реализации этих инициатив.