Росатом организовал познавательную программу для победителей Всероссийского cтуденческого проекта «Твой ход»

18.07.2023 14:15
С 12 по 15 июля в Нижнем Новгороде прошло научно-образовательное путешествие «Умный Саров», организованное АНО «Корпоративная Академия Росатома» для студентов – победителей Всероссийского студенческого проекта «Твой ход» 2022 года.
Эксперты Корпоративной Академии Росатома подготовили для ребят насыщенную образовательную программу. Участники путешествия получили уникальную возможность побывать на предприятиях атомной отрасли, посетить музей ядерного оружия, филиал МГУ «Саров», совершить познавательные экскурсии по Нижнему Новгороду и познакомиться с историей создания Академии Маяк. Студенты узнали, как попасть в Росатом, как организуются практики и стажировки на предприятиях атомной отрасли, какие перспективы ждут молодых специалистов в Госкорпорации.
A59A9973.jpg
Руководитель направления Центра развития метанавыков Корпоративной Академии Росатома Артем Стрельченко провел для молодых людей лекцию «Знакомство с атомной отраслью», в ходе которой детально описал направления деятельности Госкорпорации, подробно остановившись на новых продуктах и бизнесах, которые сегодня развивает Росатом. Также молодые люди посетили мастер-классы по развитию полезных навыков и умению работать в команде.
В рамках мероприятия состоялись мотивирующие встречи студентов с амбассадорами бренда Росатома – молодыми специалистами, представляющими цифровое и научное направления Госкорпорации, а также новые бизнесы.
Знакомство с атомной отраслью ребята продолжили в ходе технических туров и встреч с представителями кадровых служб предприятий Росатома, расположенных в Нижегородской области: ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ», АО «Гринатом», АО «Атомэнергопроект», АНО «Информационный центр по атомной энергии». Также участники мероприятия посетили филиал «МГУ Саров» и крупнейшую региональную образовательную площадку Росатома - АНО КПЦ «Академия Маяк» имени А.Д. Сахарова».

«Меня поразило, насколько интересной и насыщенной была программа. С удовольствием делюсь с однокурсниками впечатлениями от посещения Сарова, предприятий Росатома. Отдельное спасибо хочу сказать организаторам, которые всегда прислушивались к нашим пожеланиям. Благодаря рассказам приглашенных гостей – экспертов предприятий – мы узнали много нового о работе в Росатоме. Я всегда представлял Росатом как инкубатор возможностей для ученых. Был приятно удивлен, что здесь уделяют огромное внимание молодежи. Основная мысль после поездки: молодежь – неотъемлемая часть корпорации, которая создает будущее», – поделился впечатлениями участник программы, Виктор Костенко, студент 1-го курса НИЯУ МИФИ.


IMG_2610.jpg

«Ежегодно о Росатоме узнают миллионы школьников и студентов – и это только начало, первая точка контакта. Нам важно, чтобы у лучших из них, проявивших особый интерес к атомной отрасли, была возможность увидеть всё своими глазами: посетить производственные площадки, поучаствовать в программах развития «мягких» навыков, прикоснуться к нашей уникальной истории и понять, как можно наладить сотрудничество с атомной отраслью уже на этапе обучения. Сейчас такие программы находятся в особом фокусе нашего внимания. Совсем скоро для победителей конкурса «Большая перемена» состоится тур на Кольский полуостров, а в конце года лучшие школьники и студенты традиционно соберутся на площадке форума «АтомПрофи», – поделилась директор по привлечению и развитию молодежи АНО «Корпоративная Академия Росатома» Мария Евдокимова.

Для справки:

Всероссийский студенческий проект «Твой Ход» — это мероприятие для сообщества студентов и абитуриентов, где они могут открывать себя по-новому, получать практические навыки, находить единомышленников, создавать и реализовывать собственные проекты. Организаторами мероприятия выступают Росмолодёжь, АНО «Россия – страна возможностей» при поддержке Минобрнауки России и Минпросвещения России. Госкорпорация «Росатом» — стратегический партнер проекта.
Диалог с молодежью является одним из ключевых приоритетов государства. Предприятия и организации госсектора также уделяют большое внимание работе с молодыми сотрудниками, а также школьниками и студентами, которые в скором времени могут стать их работниками.