Росатом и Университет «Сириус» приглашают в магистратуру «Математическая робототехника и искусственный интеллект»

12.07.2023 10:45

До 28 июля Научно-технологический университет «Сириус» принимает заявки на поступление в магистратуру по направлению «Математическая робототехника и искусственный интеллект».

В рамках сотрудничества с Образовательным Фондом «Талант и успех» Росатом активно развивает направление робототехники, в частности курирует магистратуру по данному направлению на базе Научно-технологического университета «Сириус». В процессе обучения студенты будут иметь возможность участвовать в работе над актуальными проектами атомной отрасли и в выездных стажировках на предприятиях контура Росатома.

«Подготовка по направлению «Математическая робототехника и искусственный интеллект» позволит получить уникальных специалистов для отечественного рынка, способных создать математические модели сложных технологических процессов для неполноприводных механических систем. Фактически можно говорить о подготовке расчетных моделей для возможности реализации уникальных задач типовыми робототехническими комплексами. Специалисты с такими навыками в данный момент чрезвычайно востребованы на предприятиях отрасли и могут внести большой вклад в успешное выполнение производственных задач большого количества предприятий страны. Поэтому на всем периоде обучения у студентов есть прямой контакт с экспертами атомной промышленности и возможность вести разработки на реальных кейсах», - комментирует Алексей Пономаренко, заместитель генерального директора – директор Блока инженерных компетенций Корпоративной Академии Росатома.
Уникальность образовательной программы «Математическая робототехника и искусственный интеллект» - в совмещении математических направлений с предметами из мехатроники и робототехники. Университет «Сириус» первое учебное заведение в России, где появилась такая программа. Это качественно новый подход к образованию.

Программа ориентирована на подготовку квалифицированных специалистов с практическими навыками в решении профессиональных задач, которые будут востребованы как в научно-исследовательской среде, так и в высокотехнологичных сферах производства.

«Мы даем нашим студентам решать задачи, решения которых не купить на рынке. Первичная задача – развитие человеческого потенциала мышления и знания за пределами «железа» и специализированного ПО. Мы учим студентов выходить за рамки привычной системы. На студентов нашей магистратуры уже большой спрос среди работодателей, хотя они еще даже не закончили учебу. Выпускники смогут решать большой спектр задач, в которых нуждается индустрия уже сейчас», – комментирует Антон Ширяев, кандидат физико-математических наук, научный руководитель направления «Математическая робототехника и искусственный интеллект» Университета «Сириус».

Все образовательные курсы направления ведут преподаватели-практики и ученые с мировым именем, а также приглашенные эксперты Росатома и других ведущих отечественных предприятий.

На базе университета создан научный центр информационных технологий и искусственного интеллекта, где собрано самое современное оборудование для обучения и практических занятий студентов магистратуры.

Будущие специалисты смогут научиться разрабатывать собственные алгоритмы, писать программный код и управлять движением роботов. Для практических занятий создана одна из лучших в России лабораторий роботов-манипуляторов для промышленности, медицины и логистики.

Подать заявку для поступления в магистратуру по направлению «Математическая робототехника и искусственный интеллект» или получить более подробную информацию можно на сайте: https://www.rosatom-mathrobot.ru

Для справки:

«Дорожная карта» сотрудничества Госкорпорации «Росатом» и Образовательного Фонда «Талант и успех» была подписана 3 декабря 2022 года генеральным директором Росатома Алексеем Лихачевым и руководителем Фонда Еленой Шмелевой на площадке II Конгресса молодых ученых в Сочи.

В рамках реализации «дорожной карты» Росатом курирует магистратуру по направлению «Математическая робототехника и искусственный интеллект», а также участвует в организации образовательного модуля «Методы управления движением робототехнических систем», лаборатории сетевого и серверного инжиниринга, ФабЛаба быстрого прототипирования на основе отечественных робототехнических систем и производственных технологий. Кроме того, для студентов университета проводятся практические занятия и выездные стажировки на предприятиях атомного контура. В планах по сотрудничеству - открытие диджитал-центра Росатома на базе Научно-технологического университета «Сириус», который объединит молодых специалистов, преподавателей и экспертов Госкорпорации в сфере ИТ.

Правительство РФ и крупные российские компании уделяют большое внимание планомерной работе для создания условий, способствующих раскрытию и реализации потенциала молодежи. Росатом и его предприятия участвуют в создании базовых кафедр в российских вузах, реализации стипендиальных программ поддержки, крупных образовательных проектов, организации практики и стажировки для студентов с последующим их трудоустройством. «Дорожная карта» сотрудничества Госкорпорации «Росатом» и Образовательного Фонда «Талант и успех» является частью этой работы.