Прошла первая отраслевая онлайн-конференция «Корпоративное волонтерство в атомной отрасли»

23.07.2020 15:00

16-17 июля на платформе IVA прошла первая отраслевая онлайн-конференция «Корпоративное волонтерство в атомной отрасли».

В конференции приняли участие 145 сотрудников предприятий атомной отрасли: представители HR, советов молодежи и конечно лидеры  и участники корпоративного волонтерского движения  на предприятиях.

Целью конференции было сформировать четкое представление о возможных направлениях волонтерской деятельности, о форматах добровольческих  инициатив, их влиянии на показатели вовлеченности, об инструментах и механиках мотивации сотрудников, а также разработать планы по дальнейшему развитию корпоративного волонтерства на предприятиях.

Конференцию открыла директор по персоналу Росатома Татьяна Терентьева. Она  поблагодарила всех  сотрудников,  которые  в непростой период борьбы с пандемией нашли в себе силы  помочь  нуждающимся  в городах присутствия Госкорпорации,  а также рассказала об общей стратегии развития волонтерства  и почему это особенно важно. После приветственного слова Татьяны Анатольевны  перед участниками выступила руководитель проектного офиса повышения вовлеченности и КСО Анна Жигульская. Анна рассказала об уже достигнутых результатах,  о предстоящих  мероприятиях  и проектах,  в том числе образовательных,  к которым могут  присоединится все желающие, а также о ярких  лидерах  волонтерского движения,  которые  уже  сейчас  могут  поделиться своим  опытом. Спикерами мероприятия также стали: 

●       Вероника Крутикова, менеджер проектного офиса повышения вовлеченности и КСО;

●       Ольга Шкабардня, менеджер проектного офиса повышения вовлеченности и КСО;

●       Валерия Карзубова (Кибец), менеджер проектного офиса по внутренним коммуникациям и корпоративной социальной ответственности Госкорпорации «Росатом»;

●       Сергей Головачев, советник департамента коммуникаций Госкорпорации «Росатом»;

●       Тимур Зияев, начальник отдела разработки технической документации АО «ПО «ЭХЗ»;

●       Евгения Кузнецова, менеджер по развитию агентства Young Group Social*;

●       Алексей Газарян, креативный директор Young Group Social;

●       Анастасия Незнамова, руководитель проектов в сфере обучения в корпоративных социальных проектах и московском «Клубе Волонтеров».

Спикеры  рассказали участникам конференции о  лучших российских и международных практиках,  о  трудностях,  с которыми сталкиваются сотрудники и  руководители,  о  том как вовлекать  в  социальные инициативы первых лиц компании  и почему это важно, а  также о том,  как  повысить эффективность  волонтерских  проектов  в части влияния и на HR показатели.

Были  представлены  два  крупных  проекта: старт  отраслевого конкурса в области КСО и волонтерства им. А.П. Александрова и  уникальный методический документ – гайдбук по волонтерству, в котором можно найти ответы на большое количество вопросов о добровольчестве в Росатоме и в мире. 

Участники  также обсудили, какие перспективы  несет в себе интеллектуальное волонтерство и какие проекты по этому направлению уже реализованы  нашими коллегами в ЗАТО (а некоторые  из  них   были удостоены президентского  гранта на реализацию).

Особенностью данной конференции стало то, что программа включала в себя как общие блоки  для всех участников,  так и отдельные «секции» для разных целевых аудиторий – отдельно  для HR и для  волонтеров.

Так, волонтерам было важно рассказать о том,  как работать с личным брендом, что это, как его развивать,  какие для этого существуют  упражнения  и каналы коммуникаций. С сотрудниками HR-подразделений поговорили о волонтерстве как инструменте повышения вовлеченности и мотивации: представили данные исследований, опыт других компаний, мнение волонтеров по этому вопросу.

По итогам опроса самой полезной участники  конференции признали секцию «вовлечение руководителей в корпоративное волонтерство». Особенно интересно было услышать реальную позицию руководителей  различных компаний, мнение которых зачастую очень отличается.

Также в рамках конференции волонтеры и сотрудники HR обменялись опытом  и мнениями с волонтерами других компаний: KFC, НЛМК, Полюс и др.

Очень  эффективным  инструментом для понимания дальнейших шагов стал мозговой штурм в формате Мирового кафе, в ходе которого участники обсудили каналы коммуникации HR и волонтеров, совместные проекты HR и волонтеров, идеи  для включения в отраслевой регламентирующий документ.

В  результате  участники пришли к следующим выводам:

  •      Необходимо вовлекать молодежь в волонтерскую деятельность;
  •      Сделать общую коммуникацию и вовлекать в волонтерскую деятельность все структуры;
  •      Выделять специальное время для волонтерской деятельности (как для профсоюзной);
  •      Создать общую базу и рейтинг проектов и волонтеров;
  •      Зафиксировать цели, задачи и виды корпоративного волонтерства;
  •      Создавать совместные чаты с HR и волонтерами;
  •      Создавать разноплановые и разновременные волонтерские проекты, из которых можно было бы выбрать;
  •      Важно следить за мировыми тенденциями и гибко на них реагировать;
  •      Нужно проводить волонтерские события совместно с другими компаниями и предприятиями;
  •      Запустить совместно с HR проекты по ррофориентации и наставничеству для школьников.

Для тех, кто после образовательного блока  решил отработать навыки  на практике  была  организована деловая игра «Гонка Изобретателей», во время которой участники старались отработать управленческие  и инженерные навыки по методике ТРИЗ.

В продолжение конференции  для участников (а также для всех желающих) будут доступны онлайн вебинары: «Коммуникации в корпоративном волонтерстве» и «Какими могут быть ваши волонтерские события», которые  состоятся  23 и 28 июля соответственно. Ссылки будут размещены на корпоративном портале в разделе «Новости» в ближайшее время.

Мы уверены, что все участники узнали  много полезного, и уже через 3 недели кураторами волонтерских проектов в дивизионах будут представлены планы по его развитию. Эксперты рынка помогут участникам в их составлении.

Cо всеми материалами конференции вы можете ознакомится по ссылке.

Также  вы можете ознакомиться с информацией о конкурсе в области КСО и волонтерства им. А.П. Александрова по ссылке.

*Young Group Social  агентство, развивающее проекты в области устойчивого развития и корпоративного волонтерства.