Прогресс неизбежен: на Слете лидеров молодежных сообществ Росатома наметили траекторию будущего

18.07.2023 13:52

С 13 по 15 июля в Нижнем Новгороде прошел Слет лидеров молодежных сообществ Росатома. В мероприятии приняли участие более 200 человек – лидеры Отраслевого совета молодежи, молодежных сообществ дивизионов и предприятий Росатома, амбассадоры бренда работодателя из числа сотрудников предприятий и студентов профильных вузов. Организатором Слета выступила АНО «Корпоративная Академия Росатома».слет 2.jpg

В этом году Слет был посвящён памяти академика А.Д. Сахарова, и негласным девизом мероприятия стала знаменитая цитата ученого: «Прогресс неизбежен». В течение трех дней молодые люди работали над решением задач в ключевой повестке Росатома, отраженных в «Видении – 2030», и формировали план работ на 2023 г. Участники Слета обсуждали свои достижения за последний год, намечали точки роста и вносили изменения в подход к реализации инициатив.

К обсуждению вопросов развития молодежных сообществ подключились и руководители отрасли. На встрече с лидерами генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев обозначил вызовы, которые стоят перед Росатомом сегодня – сделать Госкорпорацию более открытой, как можно больше рассказывать широкой аудитории о направлениях ее деятельности, особенно о новых бизнесах и высокотехнологичных продуктах, которыми занимается Росатом, и наладить прямой диалог с конечным потребителем продукции.

Первоочередная задача руководства и сотрудников на всех уровнях – позиционировать Росатом внешней аудитории как высокотехнологичную корпорацию будущего. Люди должны не только знать, что делает Росатом, но и хотеть с ним работать. А вторая задача – привлекать лучших на работу в отрасль. И здесь огромное значение приобретает работа отраслевой молодежи, Корпоративной Академии и коммуникационных служб Росатома, объяснил Алексей Лихачев.

«Нам очень важно передать навыки и знания тем, кто идет за нами. Мы не знаем, каким будет будущее, но одно знаем наверняка – ваше поколение придет на смену нашему. И наша задача в том, чтобы вы были лучше нас – более образованны, профессиональны, едины и сплочены, – чтобы ваш приход обусловил и однозначно привел к новому качеству работы Госкорпорации.  В этом главный смысл нашего взаимодействия и наша роль как руководителей Росатома – подготовить вас к полноценной работе в новых реалиях. Перед вами стоит триединая задача – налаживание командной работы и развитие управленческих навыков, обеспечение технологического первенства и постоянное совершенствование индустриальных, практических компетенций и воспитание гражданской позиции, служение своей Родине. Ни одна из этих вещей не работает сама по себе. Нужно в каждом направлении своей работы найти все три смысла», – напутствовал молодых людей Алексей Евгеньевич.
слет 4.jpgЗаместитель генерального директора по персоналу Госкорпорации «Росатом» Татьяна Терентьева рассказала лидерам молодежных сообществ о целях Видения – 2030, ключевых проблемах рынка труда и кадровых вызовах, стоящих перед отраслью. Она отметила три направления, на которых сегодня необходимо сосредоточиться: развитие системы найма и подготовки персонала, создание среды для привлечения и удержания людей и развитие городов присутствия. Татьяна Анатольевна подчеркнула, что большую роль в этой работе играет молодежное движение.

«Вы не просто молодежь, вы лидеры, – обратилась к собравшимся Татьяна Терентьева. – Именно вам строить объекты атомной энергетики, развивать новые бизнесы, совершать прорывные открытия и вести Росатом к достижению глобальных целей. На этом пути всегда будут сложности, но настоящие лидеры их не боятся. Позиция лидера – быть над чертой, а не под чертой, не указывать на проблемы, а предлагать решения и нести за них ответственность. Важно, что за последние пять лет молодежь отрасли стала с нами одной большой командой, ваши инициативы совпадают с нашими ценностями. Мы слышим вас, вы слышите нас и помогаете в реализации поставленных задач». 
слет 5.jpgПо итогам встречи Татьяна Терентьева предложила создать в отрасли центр компетенций для помощи молодежи в вопросах развития карьеры, а также поддержала инициативы, представленные на Слете. Она дала высокую оценку идеям проведения стратсессий с ветеранами отрасли, а также регулярных встреч молодежи Росатома со школьниками и студентами. Важным инструментом профориентации Татьяна Терентьева назвала и спектакли, посвященные отцам-основателям отрасли, предложив лидерам молодежных сообществ продолжать и тиражировать эту практику.

В рамках мероприятия состоялись также мотивирующие встречи молодежных лидеров с главами и ведущими экспертами предприятий отрасли. Перед молодыми сотрудниками выступил председатель Межрегионального общественного движения ветеранов атомной промышленности и энергетики Владимир Огнев, который рассказал о людях, стоявших у истоков атомной отрасли, их неоценимом вкладе в развитие и укрепление суверенитета нашей страны и призвал молодое поколение продолжить их дело. Знание истории и глубокое понимание деятельности Госкорпорации, приложение максимума усилий, умение принимать нестандартные решения в сложных ситуациях, выстраивать уважительный диалог и идти вперед во что бы то ни стало – вот базис, на котором строится лидерство нового времени, поделился эксперт.

Генеральный директор Корпоративной Академии Росатома Юлия Ужакина отметила, что за годы своего существования Росатом сформировал корпоративную культуру, в основе которой – связь поколений, лучшие практики наставничества, единая стратегия развития и сплоченная команда, которая помогает преодолевать любые сложности. 

«Росатому сегодня необходимы лидеры, которые берут на себя миссию по изменению мира к лучшему, работают на результат, не боятся высказывать свое мнение. Именно от вас зависит решение задач, которые ставит перед Росатомом государство», – подчеркнула Юлия Ужакина.
слет 3.jpgВ результате командной работы молодежные лидеры актуализировали основные направления деятельности ОСМ и определили фокусы особого внимания на будущее. Обновленную концепцию презентовала руководству Росатома лидер Отраслевого совета молодёжи Мария Зотова. Она рассказала о том, как будет строиться работа Совета, какие задачи стоят сегодня перед молодыми сотрудниками отрасли, а также подробно остановилась на вопросах повышения мотивации и раскрытия творческого потенциала молодежи.

Так, молодые люди предложили наладить взаимодействие сотрудников и ветеранов атомной отрасли для обмена опытом; ответственно подойти к изучению истории отрасли, воспитанию патриотизма и гордости за достижения своих предшественников; развивать систему наставничества и в Госкорпорации, и среди потенциальных сотрудников – школьников и студентов; вести работу по адаптации новичков и совершенствовать корпоративную культуру; информировать коллег о достижениях, ключевых аспектах «Видения Росатома-2030» и т.д.

Также на мероприятии была разработана концепция Студенческого совета Росатома, в который войдут представители амбассадоров, юниоров и студентов опорных вузов Госкорпорации. Его задачей станет развитие взаимодействия между школами, университетами и предприятиями атомной отрасли для привлечения талантливой молодежи в Росатом. Совет займется информированием молодежи о направлениях деятельности и возможностях прохождения практик и стажировок в атомной отрасли, формированием базы данных высокопотенциальных школьников и студентов, заинтересованных в работе в Росатоме, оказанием поддержки в организации обучения на производстве и т.д. Концепцию представили Даниил Шихов, студент Томского политехнического университета, и Екатерина Трусова, директор отделения физики и безопасности АО «НИКИЭТ».слет 6.jpg

Подводя итоги обсуждения, глава Росатома отметил: «Хочется, чтобы после внесения предложений и прохождения всех внутренних процедур у вас сохранилась эта самостоятельность, и вы бы сами продолжали формировать повестку дня. А наша задача – сделать так, чтобы у ваших инициатив появились практические результаты и смыслы, чтобы вы понимали, как ваш труд влияет на работу отрасли».

Во время Слета участники посетили памятные мероприятия в честь академика А.Д. Сахарова: тематическую выставку «Творцы атомного века. А.Д. Сахаров», экскурсии по знаковым для ученого местам Нижнего Новгорода. В завершение мероприятия на площадке Академии Маяк состоялось торжественное открытие памятника А.Д. Сахарову. Руководители Росатома отдали дань великому ученому, посвятившему свою жизнь науке, решению масштабных государственных задач и защите прав человека.

«Андрей Дмитриевич как мыслитель внёс значительный вклад в понимание будущего не только нашей страны, но и всего человечества. Научно-технологический прогресс неизбежен, и он принесёт благо, если мы научимся осуществлять этот прогресс с человеческим лицом, с сохранением в человеке человеческого, а в природе – природного. Это наставление нам. Здорово, что в «Академии Маяк» имени Андрея Дмитриевича Сахарова сегодня открыт его памятник, место, где мы можем прийти и пообщаться с этим гением, великим человеком», – сказал на открытии памятника научный руководитель Национального центра физики и математики, академик РАН Александр Сергеев.

Для справки:

Диалог с молодежью является одним из ключевых приоритетов государства. Предприятия и организации госсектора также уделяют большое внимание работе с молодыми сотрудниками, а также школьниками и студентами, которые в скором времени могут стать их работниками. Росатом принимает активное участие в этой работе.

Госкорпорация разрабатывает меры, которые позволят студентам и молодым специалистам стать частью профессионального сообщества, формирует условия для развития диалога практиков и действующих экспертов с инициативными учащимися и закрепления наиболее эффективных практик. Практики целевого привлечения молодых профильных специалистов в компании на стажировки, наставничество, вовлечение в образовательный процесс практикующих специалистов – примеры инструментов, показавших свою эффективность.