Проект БДТ Digital продолжает свою работу. Мероприятия этой недели

20.05.2020 11:39

В течение нескольких недель ведет свою работу bdtdigital.ru — портал, где сейчас проходит творческая жизнь Большого драматического театра им. Г.А. Товстоногова. Росатом выступает партнером проекта.

Мы продолжаем публиковать обзоры предстоящих мероприятий БДТ Digital.

 

На этой неделе мы рекомендуем:

 

20 мая в 17:00

Продолжить знакомство с сюжетом аудио-мультсериала «Приключения Пиноккио» режиссера Александра Никанорова по сказке Карло Коллоди. Композитор — Ян Лемский. Пиноккио, чье имя на тосканском диалекте означает «крепкий орешек», — один из самых популярных литературных героев в мире. В Италии даже есть памятник ему с надписью «Бессмертному Пиноккио — благодарные читатели в возрасте от четырех до семидесяти лет». Сказку про деревянного мальчика, который мечтает стать человеком, читают артисты БДТ.

 

20 мая в 18:00

В рамках рубрики «Стрим» на портале БДТ Digital — новый выпуск проекта «Кабинетный рояль Розанова». Во время эфира артист оркестра БДТ Владимир Розанов сыграет фортепианные миниатюры композитора Крэйга Армстронга, расскажет о его творчестве и ответит на вопросы слушателей. «Великий Гэтсби», «Мулен Руж», «Ромео+Джульетта» — на счету композитора Крэйга Армстронга десятки саундтреков к оскароносным картинам. Его музыкальная «всеядность» поражает: он сотрудничал и с Мадонной, и с Лучано Паваротти, и с группой U2. Сам Армстронг не видит в этом ничего удивительного, утверждая, что современная популярная музыка, если она талантливо написана, ни в чем не уступает классике.


21 мая в 19:00

Посмотреть спектакль Андрия Жолдака «Zholdak dreams: похитители чувств» по мотивам пьесы Карло Гольдони «Слуга двух господ». «Zholdak Dreams: похитители чувств» — это взрывная смесь интеллектуальной игры, остросюжетного боевика, триллера и комедии. Ставя на сцене БДТ смелый, захватывающий и откровенно ироничный спектакль, Андрий Жолдак, один из самых признанных режиссеров современности, делится со зрителями своими размышлениями о театре, кинематографе, актуальной культуре, любви и свободе человека в искусстве. Энергия сцены в «Zholdak Dreams» сталкивается с эстетикой мирового кинематографа — от Хичкока и Кубрика до Линча и Тарантино, а театральный зал превращается в зал арт-хаусного кинотеатра. Герои Жолдака в исполнении молодых артистов БДТ — плохие парни, бунтующие девушки, рок-звезды, гангстеры, чувственные эксцентрики — поют, танцуют, смеются и любят со всей страстностью и энергией молодости. В ролях: Елена Осипова, Иван Федорук, Максим Бравцов, Андрей Аршинников, Александра Куликова, Дмитрий Мурашев, Семен Мендельсон, Николай Горшков, Ольга Семенова, Александра Магелатова, Надежда Толубеева, Полина Дудкина, Сергей Стукалов. 


21 мая в 22:00

Продолжить следить за развитием сюжета андеграундного радиосериала «Антиравинагар».

 

С 20 по 22 мая

В любое время в рубрике «Архив» на портале БДТ Digital вы можете посмотреть спектакль «Перечитывая заново…» (1980). Он был поставлен в БДТ Георгием Товстоноговым и Юрием Аксеновым по произведениям М. Шатрова, Н. Погодина, А. Корнейчука и В. Логинова. Художник — Эдуард Кочергин. Премьера была приурочена к 110-й годовщине со дня рождения В.И. Ленина. Вождя революции играет Кирилл Лавров. Эта роль стала одной из лучших среди его воплощений знаменитого революционера на сцене и в кино. Как вспоминают современники: «В его Ленине не было ничего ходульно-традиционного: этих, давно известных, зачастую почти опереточных жестов, этой бьющей в уши «картавости». Зато были — боль, жесткость, трагизм судьбы». В ролях: Кирилл Лавров, Анатолий Пустохин, Всеволод Кузнецов, Вадим Медведев, Изиль Заблудовский, Владислав Стржельчик, Олег Борисов, Лариса Малеванная, Елена Попова, Григорий Гай, Юрий Стоянов, Михаил Волков. Запись спектакля — 1981 год.


22 мая в 17:00

Послушать премьеру в рамках проекта «Радиотеатр»: рассказы Михаила Зощенко в исполнении народного артиста России Георгия Штиля. Он записал пять рассказов Михаила Зощенко: «Карусель», «Медицинский случай», «Рассказ певца», «Живой труп» и «Актер». Инструментальная импровизация — Владимир Розанов (баян, фортепиано). Запись будет доступна до 22:00.

Михаил Зощенко вошел в литературу как мастер изложения разговорной речи. Характер персонажа моментально становится понятен по одной только его реплике. Вполне вероятно, что кроме таланта, писателю помогли опыт и наблюдательность. Ведь прежде, чем профессионально заняться литературой, он успел поработать на почте, сотрудничал с уголовным розыском, был инструктором по разведению кроликов и даже работал куроводом в совхозе.


Следите за обновлениями на портале БДТ Digital