Проект «Амбассадоры науки и технологий атомной отрасли» вошел в число финалистов просветительской премии Российского общества «Знание»

14.12.2022 15:34

13 декабря на сцене Государственного Кремлевского дворца состоялось вручение премии Российского общества «Знание», учрежденной с целью признания достижений российских деятелей просвещения – преподавателей, лекторов, школьных учителей, блогеров, компаний, СМИ, осуществляющих просветительскую деятельность. Мероприятие прошло при поддержке Фонда «Росконгресс».

В этом году на соискание премии было подано 6374 заявки. На торжественной церемонии награждения почетное жюри, состоявшее из выдающихся представителей государственной власти, науки, искусства, бизнеса, спорта, назвало 22 лауреата в 13 номинациях. Самыми популярными в этом году стали: «За вклад в просвещение в сфере «Культура и Искусство», «За вклад в просвещение в сфере «Наука и Технологии» и «За вклад в просвещение в сфере «Мы вместе».

Особый интерес вызвала номинация «За вклад в просвещение в сфере «Наука и Технологии». На почетную награду претендовали 4 проекта. В число финалистов вошел и проект Корпоративной Академии Росатома «Амбассадоры науки и технологий атомной отрасли».

В рамках данной инициативы реализуется целый ряд нестандартных мероприятий по популяризации атомной отрасли. Так, например, амбассадоры Росатома – студенты опорных вузов и сотрудники Госкорпорации – проходят обучение блогерству (в том числе работники закрытых предприятий), выступают на федеральных и отраслевых мероприятиях, в качестве наставников помогают студентам и школьникам разрабатывать собственные проекты, делятся историями профессионального развития в чат-боте Rosatom Buddy Coffee и т.д. Охват подобных инициатив составляет свыше 10 млн просмотров в год, что способствует созданию условий для осознанного выбора выпускниками школ и вузов российской атомной отрасли для построения успешной карьерной траектории.

Для справки:

Просветительская премия «Знание» — главная просветительская премия России, учрежденная в 2021 году для признания достижений российских деятелей в сфере просвещения.

Лауреатами премии становятся просветители, просветительские проекты и компании, завоевавшие высокие оценки экспертов и почетного жюри, а также симпатии зрителей. В 2021 г. на премию было подано более 3000 заявок из 80 регионов России, а в этом году — 6374 заявок из 86 регионов, включая Луганскую и Донецкую Народные Республики.

В состав почетного жюри вошли заместитель руководителя Администрации Президента РФ — пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков, помощник Президента РФ Владимир Мединский, министр просвещения РФ Сергей Кравцов, министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, министр науки и образования РФ Валерий Фальков, генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов, Президент, Председатель правления ПАО «Сбербанк» Герман Греф, генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров, генеральный директор ФГБУК «Политехнический музей» Елена Проничева, художественный руководитель-директор МХТ им. А.П. Чехова, народный артист России Константин Хабенский, а также ректоры вузов и другие авторитетные деятели.