При участии Росатома в Сириусе прошла проектная программа «Большие вызовы»

26.07.2023 13:34

С 1 по 24 июля в Образовательном центре «Сириус» прошла научно-технологическая проектная программа «Большие вызовы – 2023», направленная на выявление и развитие у молодежи творческих способностей, интереса к исследовательской, инженерно-технической, изобретательской деятельности, популяризацию научных знаний и достижений. Госкорпорация «Росатом» традиционно выступила партнером проекта.

NfW-8NdfK5M.jpg


В образовательной программе приняли участие 397 талантливых школьников 7-11 классов и студентов учреждений среднего профессионального образования из 70 регионов России, которые были отобраны по итогам конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы».

В этом году участники программы трудились над 69 проектами по 13 направлениям, приоритетным для научно-технологического развития страны: от беспилотного транспорта, искусственного интеллекта, генетики и биомедицины до космических технологий и освоения Арктики.

От Госкорпорации «Росатом» было представлено 5 проектов по 3 направлениям: «Передовые производственные технологии», «Современная энергетика», «Умный город и безопасность».

В рамках направления «Передовые производственные технологии» ребята под руководством опытных наставников из ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор» и Национального исследовательского Томского политехнического университета работали над «рецептом» отечественной фотополимерной смолы для 3D-печати.

Эксперты из АО «НИКИЭТ» вместе со школьниками занимались разработкой мобильного «горячего» бокса для обращения с медицинскими и промышленными изотопами на АЭС с канальными уран-графитовыми реакторами для Курской Смоленской АЭС.

«К финальной защите готовились по плану максимум: создавали макет для отработки технологии внутриреакторного обращения с облученными материалами – радиоизотопами медицинского и промышленного назначения. Возможно, предложения ребят будут реализованы в реальную технологию», – поделилась руководитель проекта, инженер 3 категории АО «НИКИЭТ» Анна Соболева.

Наставники из Снежинского физико-технического института НИЯУ МИФИ предложили ребятам создать устройства для переработки и вторичного использования пластика в 3D-печати.

В ходе работы по направлению «Современная энергетика» эксперты АО «ГНЦ РФ – ФЭИ» и МБОУ ДО ЦРТДиЮ «Эврика» совместно с ребятами занимались разработкой системы водородной безопасности современной атомной электростанции. В результате дети представили экспертному жюри оригинальную концепцию системы для АЭС с реакторной установкой типа ВВЭР средней и большой мощности.

В рамках направления «Умный город и безопасность» велась работа над проектом «Система управления Центров обработки данных (ЦОД) с нейтральным климатическим следом» под руководством сотрудников Белоярской АЭС, АО «РАСУ» и ГАПОУ СО УРТК им. А.С. Попова. Ребята представили оригинальную идею по эффективному использованию вторичного тепла от систем вентиляции и кондиционирования ЦОД для теплоснабжения жилых районов.

photo_5332636647914850633_y.jpg


В ходе образовательной программы также прошли встречи участников с экспертами Росатома. Директор Центра развития метанавыков АНО «Корпоративная Академия Росатома» Станислав Косач провел для ребят лекцию на тему «Выступление в стиле TED». Он рассказал, как сделать свое выступление ярким и запоминающимся и как презентовать свои идеи в популярном сегодня формате TED (TED – Technology Entertainment Design).

23 июля состоялась защита проектов перед экспертной комиссией, а 24 июля прошел Фестиваль проектов, на котором дети представили итоги своей трехнедельной работы в научных классах Образовательного центра и лабораториях Университета «Сириус» под руководством наставников – представителей крупнейших компаний, научных институтов и вузов России для экспертов и приглашенных гостей.

AQ0c64bnlvc.jpg


В оценке работ приняли участие: генеральный директор ООО «РусАт» (Росатом) Илья Кавелашвили, руководитель Образовательного центра «Сириус», председатель Совета федеральной территории «Сириус» Елена Шмелева, глава администрации федеральной территории «Сириус» Дмитрий Плишкин, проректор по научно-технологическому развитию Научно-технологического университета «Сириус» Роман Иванов, заместитель руководителя Фонда «Талант и успех», директор департамента науки Антон Гусев и другие эксперты.

«Самое главное, что дети занимаются развитием и внедрением новых технологий, направленных на повышение эффективности и производительности труда. Не менее важно и то, что школьники учитывают «зеленую повестку». Четыре из пяти проектов, представленных под руководством экспертов, ориентированы на экономию энергии, сокращение отходов и уменьшение вреда для окружающей среды. При этом все проекты основываются на новых технологиях. Стоит также отметить высокий уровень подготовки участников и профессиональный подход при создании макетов для презентации проекта, детальную проработку всех аспектов, в том числе экономической эффективности. Порадовала вовлеченность, нацеленность на результат и заинтересованность детей в проекте, в его продолжении в дальнейшем, вне рамок программы. Поэтому Госкорпорация «Росатом» готова поддержать талантливых участников, помочь им в выборе и развитии своей профессиональной карьеры», – отметил Илья Кавелашвили.

Все участники из проектных команд Росатома (29 человек) отправятся в технический тур на одно из предприятий Госкорпорации, который позволит ребятам еще ближе познакомиться с деятельностью атомной отрасли.

«“Большие вызовы” сегодня – одна из главных научно-технологических программ как для школьников, так и для ведущих компаний, научных центров и исследовательских институтов страны. Она позволяет детям решать не школьные и не учебные, а самые настоящие, самые серьезные задачи, связанные с научно-технологическим развитием России и обеспечением ее технологического суверенитета. Это невероятно вдохновляет ребят. Очень важно и то, что с каждым годом растет качество представленных проектов. Все больше наших индустриальных партнеров сегодня готовы внедрять разработки школьников в производство, приглашать их на стажировки, а некоторых – даже брать в штат. Такой подход помогает детям определиться с тем, где они хотят работать и чем они будут заниматься в течение следующих десятилетий, а компаниям – подыскивать для себя талантливые молодые кадры еще в школе», – рассказала руководитель Образовательного центра «Сириус», председатель Совета федеральной территории «Сириус» Елена Шмелева.

photo_5332636647914850635_y.jpg

 

Для справки:

«Большие вызовы» – программа Образовательного центра «Сириус» и один из главных научно-технологических проектов России. Его цель – включить школьников в работу над актуальными задачами, стоящими перед страной, на примере реальных проектов. Одна из главных особенностей программы «Большие вызовы» в том, что ребят сразу включают в проекты, над которыми работают компании. Таким образом, участники уже сейчас имеют возможность решать актуальные задачи, стоящие перед страной.

Госкорпорация «Росатом» выступает одним из ключевых партнеров проекта.

Диалог с молодежью является одним из ключевых приоритетов государства. Предприятия и организации госсектора также уделяют большое внимание работе с молодыми сотрудниками, а также школьниками и студентами, которые в скором времени могут стать их сотрудниками. Росатом принимает активное участие в этой деятельности.