При участии Росатома создано объединение для школьников-любителей физики и робототехники «Сила – в энергии!»

15.11.2022 13:57
встреча 14.11.22


14 ноября в Москве прошла встреча, посвященная созданию нового детско-юношеского общественного объединения «Сила – в энергии!». Мероприятие было организовано Минпросвещения России совместно с Госкорпорацией «Росатом».

Во встрече приняли участие члены актива молодежного объединения «Сила – в правде!» и школьники, увлекающиеся физикой и робототехникой. В ходе мероприятия ребята пообщались с заместителем министра просвещения России Татьяной Васильевой, а также с представителями Госкорпорации «Росатом», Российского общества «Знание» и ПАО «РусГидро». Модератором мероприятия выступила ведущая проекта НТВ «Мы и наука» Екатерина Шугаева.

На встрече представители Минпросвещения РФ, Росатома и общества «Знание» подписали меморандум о поддержке новой инициативы. Задачей нового объединения станет популяризация естественнонаучных дисциплин, в частности, физики, среди школьников. Его деятельность будет способствовать самореализации и раскрытию интеллектуального и творческого потенциала ребят через углубленное изучение физики и робототехники и продуктивную коммуникацию с единомышленниками.

встреча 14.11.22-1


«Мы говорим о том, что образование – это шаг в будущее, то, что создает условия для развития каждого отдельного человека и всей страны в целом. И речь идет не только о школьном образовании, но и о дополнительном. Возможность попробовать себя в общественной деятельности в рамках объединений – это возможность школьной поры. Я рада за науку и ваших будущих работодателей – он получат таких целеустремленных ребят в команду. Сегодня наука – это правда модно. Учеба по естественнонаучным специальностям перестает быть теоретической, огромное количество отраслей и партнеров делают учебу практико-ориентированной», - обратилась к ребятам Татьяна Васильева.

Заместитель министра просвещения России ответила на многочисленные вопросы участников встречи. Татьяна Васильева отметила важность стимуляции интереса к развитию энергетики и технологий через изучение физики и робототехники. По ее словам, вопрос непрерывной поддержки специалистов естественнонаучных направлений стоит сегодня на повеcтке деятельности Минпросвещения России. «Возможности целевого обучения будут расти, этому уделяем внимание и мы, и представители отрасли, потому что будущих специалистов работодатели присматривают практически со школы. Я благодарна вам за неравнодушие. Вижу, что заинтересованных ребят много, и мы будем делать все, чтобы их количество росло, а наша экономика и наука двигались вперед», - добавила Татьяна Васильева.

Генеральный директор АНО «Корпоративная Академия Росатома» Юлия Ужакина рассказала ребятам о том, как Росатом работает с молодежью, какие инициативы реализует для привлечения талантливых молодых людей на работу в атомную отрасль. «Росатом – это не только ядерная энергетика, это множество направлений, в том числе и робототехника. Вот почему, когда мы узнали, что создается общественное объединение молодежи и школьников «Сила – в энергии!», мы не могли его не поддержать. Мы искренне хотим, чтобы как можно больше детей в России увлекались физикой. Нам бы очень хотелось, чтобы в перспективе участники объединения «Сила – в энергии!» помогали нам зажигать любовь к физике в сердцах других школьников. Приятно видеть, что сейчас возвращается мода на инженеров и ученых, что эти профессии снова востребованы, но важно еще и поддерживать желание молодежи заниматься наукой и технологиями. Тогда наша страна будет сильной и процветающей», - сказала она.

Заместитель генерального директора Российского общества «Знание» Антон Назаров поделился информацией о просветительских мероприятиях организации с участием школьников. «Сила – в энергии!» – объединение, аналогичное тому, что и созданное весной по инициативе школьников «Сила – в правде!». Перед вами сейчас открываются уникальные возможности. У Общества «Знание» огромная инфраструктура и большое количество проектов, в которых вы сможете себя попробовать. Вы уже сейчас можете учиться и заниматься просвещением среди своих одноклассников в рамках проекта «Школьная лига лекторов», - отметил он.

Директор филиала ПАО «РусГидро» - «Корпоративный университет гидроэнергетики» Дмитрий Завражный рассказал о поддержке компанией детского технического творчества, а также о том, какие предметы важно изучать в школе для дальнейшей работы в энергетической отрасли.

В рамках мероприятия ребята побывали на экскурсии в кабинете-музее министра машиностроения СССР Ефима Славского и познакомились с деятельностью Госкорпорации и её сотрудников. 

встреча 14.11.22-2


Для справки:

Первый Всероссийский школьный исторический форум «Сила – в правде!» прошел 19 апреля 2022 года на площадке Музея Победы. На нем министр просвещения России Сергей Кравцов поддержал инициативу школьников о создании объединения юных историков. Объединение «Сила – в правде!» создано при координации Минпросвещения России и партнерской поддержке Российского исторического общества, Российского военно-исторического общества, Российского общества «Знание», Российского движения школьников, Музея Победы в Москве.

Школьники – участники объединения «Сила – в правде!» вместе со сверстниками формируют позицию о конкретных событиях в истории и современности, изучают документы. Подобные инициативы дают возможность учащимся российских школ, которые не являются постоянными участниками предметных олимпиад, дополнительно изучать отдельные предметы и влиять на содержание и формы учебно-воспитательного процесса. Активисты объединений также формулируют конкретные предложения по совершенствованию преподавания предметов в школах.

Правительство РФ и крупные российские компании принимают целый комплекс мер по поддержке образования. Они направлены, в частности, на улучшение качества преподавания базовых предметов школьной программы, создание новых информационных материалов. Повышение качества преподавания физики, развитие новых форм изучения ее и других дисциплин из направления STEM (естественные науки, технологии, математика) является крайне важным для повышения конкурентоспособности отечественной машиностроительной промышленности, атомной и других отраслей.