При поддержке Росатома в Университете «Сириус» был проведен Весенний модуль робототехники

25.05.2023 10:48

10-20 мая в Университете «Сириус» при поддержке Корпоративной Академии Росатома был проведен Весенний модуль робототехники. Обучение было организовано в рамках реализации «дорожной карты» сотрудничества Госкорпорации «Росатом» с Образовательным фондом «Талант и успех».

Образовательный модуль «Методы управления движением робототехнических систем» стал частью базовой профессиональной подготовки по направлению «Математическая робототехника и искусственный интеллект». Учебную программу модуля прошли преподаватели и сотрудники из 15 университетов России: Томского политехнического университета, Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ», Национального исследовательского университета «МЭИ», Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения и других.

Совместно с ними обучение прошла группа студентов магистратуры «Математическая робототехника и искусственный интеллект» Университета «Сириус» и студентами Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, которые выбрали этот модуль по программе академической мобильности, что дало возможность преподавателям и сотрудникам университетов полностью погрузиться в процесс обучения в режиме студентов направления.

Слушатели модуля освоили как классические методы робастного и адаптивного управления полноприводных робототехнических систем, так и методы управления движением неполноприводных механических систем, т.е. тех систем, в которых количество степеней свободы превышает количество имеющихся управляющих воздействий, что является отличительной особенностью данной программы.

Для справки:

«Дорожная карта» сотрудничества Госкорпорации «Росатом» и Образовательного Фонда «Талант и успех» была подписана 3 декабря 2022 года на площадке II Конгресса молодых ученых. Помимо Весенней школы робототехники в рамках реализации «дорожной карты» Росатом создаст образовательную лабораторию сетевого и серверного инжиниринга, фаблаб быстрого прототипирования на основе отечественных робототехнических систем и производственных технологий. Также в Научно-технологическом университете «Сириус» появится диджитал-центр Росатома, который объединит молодых специалистов, преподавателей и экспертов Госкорпорации в сфере ИТ.

Правительство РФ и крупные российские компании уделяют большое внимание планомерной работе для создания условий, способствующих раскрытию и реализации потенциала молодежи. Росатом и его предприятия участвуют в создании базовых кафедр в российских вузах, реализации стипендиальных программ поддержки, крупных образовательных проектов, организации практики и стажировки для студентов с последующим их трудоустройством.