При поддержке Росатома прошла Отраслевая школа командиров ССО атомной отрасли

20.05.2022 18:19


Школа командиров ССО 2022

20 мая завершилась VIII Отраслевая школы командиров студенческих строительных отрядов (ССО) атомной отрасли. Мероприятие было организовано Молодежной общероссийской общественной организацией «Российские студенческие отряды» (МООО РСО), Отраслевым центром капитального строительства (ОЦКС) Росатома и АНО «Корпоративная Академия Росатома».

В Школе приняли участие 120 командиров, комиссаров и мастеров ССО из 29 субъектов Российской Федерации.

Для бойцов ССО была разработана обширная двухдневная профориентационная программа: встречи с представителями Росатома, мастер-классы, интерактивные лекции и тренинги. Участники Школы получили полезные навыки для работы на объектах атомной отрасли, повысили личную эффективность и развили лидерские качества, необходимые для руководства студенческими строительными отрядами. Каждый участник получил рекомендации от ведущих экспертов отрасли. Своим управленческим опытом с бойцами ССО поделились: Юрий Болдырев, член правления российских студенческих отрядов; Андрей Шалыгин, руководитель строительного направления Центрального штаба российских студенческих отрядов; Геннадий Громяцкий, руководитель проекта «Развитие движения строительных отрядов атомной отрасли»; Елена Егорова-Кириллова, заместитель генерального директора, директор Блока методологии и развития Корпоративной Академии Росатома.

Как сказал в своём обращении к командирам эксперт ОЦКС Росатома, руководитель проекта «Развитие движения строительных отрядов атомной отрасли»: «С помощью атомного стройкомплекса вы не только овладеваете азами строительных профессий, но и прокладываете себе путь в стабильное будущее! А мы, работники стройкомплекса, в свою очередь, благодаря вам, вашему оптимизму, драйву и позитиву становимся энергичнее и моложе! В 2022 году современному строительному комплексу атомной отрасли исполняется 10 лет. Помимо работы на строительных объектах Росатома, предлагаем вашим отрядам принять участие  в проведении Строительного атомного урока для школьников атомных городов и зажечь в них мечту стать строителем Росатома».

В рамках Школы ведущие эксперты Корпоративной Академии Росатома: Мария Ореханова, Александр Иванов, Антон Воробьев – рассказали участникам, как сформировать команду и организовать ее работу, какие принципы руководства наиболее эффективны, подробно рассмотрели основы управления проектами. Иван Полищук, директор Центра развития культуры безопасности, провел для командиров ССО тренинг, в ходе которого студенты узнали, с какими рисками могут столкнуться на строительных объектах, поучились определять опасности на производстве и координировать работу команды. Иван Полищук подчеркнул, что командирам отрядов очень важно уметь минимизировать риски травмирования бойцов, пресекать неконструктивные действия и проводить диалог так, чтобы в следующий раз такие действия не повторялись.

В 2022 году участники ССО в рамках летнего трудового семестра будут работать на следующих объектах: «Мирный атом» (Озерск, Челябинская область), «Мирный атом – МБИР» (Димитровград, Ульяновская область), «Мирный атом – Прорыв» (Северск, Томская область), ФГУП ПО «Маяк», площадках сооружения Курской АЭС-2 и Белорусской АЭС, межрегиональных стройках в Калининграде и Норильске. Также студотряды ждут на стройплощадках АЭС «Аккую» (Турция), АЭС «Эль-Дабаа» (Египет), АЭС «Куданкулам» (Индия) и АЭС «Руппур» (Бангладеш). В ходе летней практики для студентов будут организованы образовательные и профориентационные мероприятия, которые помогут молодым людям определиться с будущей профессией и в дальнейшем успешно трудоустроиться на предприятия Росатома.

На подведении итогов Школы командир центрального штаба РСО Дмитрий Парамонов отметил: «В этом году свой третий трудовой семестр в Госкорпорации «Росатом» проведут более 2 тыс. бойцов студенческих строительных отрядов. Им предстоит поработать на объектах в разных регионах России и за рубежом. VIII Школа командиров ССО атомной отрасли для многих студентов действительно стала эффективным способом узнать о месте работы в летний период, познакомиться друг с другом, а главное, получить знания и прокачать навыки от топ-менеджеров Росатома и РСО. Сегодня вы прошли обучение и отправляетесь на трудовые объекты, а уже завтра вы являетесь работниками Госкорпорации. Отличная перспектива! И для нас важно, чтобы каждый участник студотрядов, пройдя через движение, простроил свою карьерную траекторию».

Для справки:

Отраслевая школы командиров студенческих строительных отрядов (ССО) атомной отрасли  – проект, направленный на подготовку руководителей студотрядов к проведению летнего трудового семестра.

Первый студенческий строительный отряд Росатома был сформирован при строительстве энергоблока № 2 Ростовской АЭС в 2008 году и состоял из 20 человек. В 2014 году Госкорпорация «Росатом» и РСО подписали соглашение о сотрудничестве, что придало импульс развитию ССО. За 14 лет в это молодёжное движение влилось более 12 000 студентов, внесших вклад в строительство объектов атомной отрасли в России и за рубежом.

 

Пресс-служба ОЦКС Росатома, пресс-служба АНО «Корпоративная Академия Росатома»