Представители Росатома приняли участие в деловом завтраке «Возможности для реализации научно-технологического потенциала женщин»

18.09.2023 10:09
Представители Госкорпорации «Росатом» и ее организаций приняли участие в деловом завтраке «Возможности для реализации научно-технологического потенциала женщин: опыт российских компаний и перспективы партнерства», который прошел 15 сентября в Москве. Мероприятие было организовано Фондом поддержки и развития женских инициатив «Женщины атомной отрасли».

В завтраке приняли участие заместитель генерального директора по персоналу Госкорпорации «Росатом» Татьяна Терентьева, заместитель генерального директора Корпоративной Академии Росатома Гульнара Биккулова, заместитель руководителя Федерального кадрового центра ОПК Ольга Писаренко, руководитель департамента по работе с персоналом Сколковского института науки и технологий («СколТех») Елена Косачева, советник генерального директора ООО «Сибур» Елена Мякотникова, руководитель программы Группы компаний Б1 «Деловые женщины» Наталия Старыгина и другие. Модератором дискуссии выступила советник генерального директора ФГБУ «Гидроспецгеология», член Совета Евразийского женского форума (ЕЖФ) при Совете Федерации РФ Александра Рябых.
photo_5210812576328438194_w.jpg

В рамках обсуждения участницы обменялись накопленным опытом и предложили ряд инициатив. В их числе - создание индекса гендерного равенства, организация ярмарки женских вакансий, проведение федерального гендерного исследования и возможность введения дополнительного выходного для женщин. В своем выступлении Татьяна Терентьева отметила важную роль женщин в современном мире:

«Гендерное равенство – это залог устойчивого развития в мире в целом и в любой крупной компании. В Росатоме создаются условия для реализации потенциала всех социальных групп. Треть сотрудников Росатома – женщины».

Татьяна Терентьева подчеркнула, что Госкорпорация ведет большую системную работу по привлечению женщин в атомную отрасль и развитию в ней. В качестве примера спикер привела созданное сообщество «Женщины атомной отрасли», в котором состоят более 1600 женщин-специалистов и жительниц территорий присутствия Росатома. 

«Росатом разработал первую программу по развитию лидерского потенциала женщин атомной отрасли «[не]Видимая Сила». В октябре стартует новый этап, который охватит 1,5 тысячи человек. И совместно с нашими партнерами из РАНХиГС мы планируем запустить ее в промышленных компаниях для женщин с опытом руководства», – добавила спикер.

По словам Татьяны Терентьевой, Госкорпорация находится в постоянном диалоге с зарубежными партнерами и входит в состав международной группы по гендерному балансу МАГАТЭ. «Вместе мы вырабатываем мировые стандарты и правила, а затем транслируем их на глобальную атомную отрасль», – отметила она.
Александра Рябых отметила особую роль женского сообщества Госкорпорации:

«Женское сообщество Росатома имеет партнёров в различных высокотехнологичных компаниях в России и зарубежных странах. Наши подходы и проекты, которые мы применяем и реализуем в нашем сообществе, находят актуальность среди коллег в целях развития потенциала женщин в промышленном секторе. Мы готовы делиться практиками для расширения роли и участия женщин в научно-технологическом развитии нашей страны».

Для справки:

Сейчас в Росатоме женщины возглавляют крупные дивизионы, руководят крупнейшими атомными стройками за рубежом, отвечают за развитие новых бизнесов и цифровую стратегию, участвуют в реализации концепции «умных городов». Женщины в отрасли также успешны и в науке, и на рабочих специальностях: они отрабатывают технологии производства препаратов с помощью ядерной медицины, управляют подъемными кранами, филигранно вытачивают детали на токарных станках и мастерски занимаются сваркой.
Крупные российские компании последовательно реализуют шаги по переходу к «зелёной» экономике, модернизируя производство для снижения выбросов, развивая волонтерские проекты, улучшая качество жизни людей в городах присутствия. Вне зависимости от внешних условий, вопросы экологии, социальной сферы и эффективного управления остаются основополагающими для устойчивого развития регионов страны. Росатом и его предприятия принимают активное участие в этой работе.