Представители Росатома приняли участие в мероприятиях Евразийского женского форума на XXV ПМЭФ

17.06.2022 15:31

Заместитель генерального директора по персоналу Госкорпорации «Росатом» Татьяна Терентьева выступила на сессии «Кооперация и сотрудничество в интересах развития Арктики». В ходе этого диалога представительницы органов власти и бизнеса обсудили технологические проекты, кадровые стратегии развития региона и карьерные возможности женщин, инициативы, реализуемые женщинами на северных территориях. 

Она отметила, что будущее России неразрывно связано с развитием Арктического региона. Росатом реализует в нем ряд масштабных проектов, является лидером нацпроекта «Северный морской путь» и свою задачу видит не только в обеспечении экономического и технологического подъема, но и в привнесении позитивных изменений в социальную, образовательную сферу Северных территорий.

«Арктические проекты несут в себе огромный потенциал. Но это все останется на бумаге, если у нас не будет квалифицированных кадров. По предварительным оценкам только для реализации проектов Росатома потребуется от 5 до 7 тысяч сотрудников. И такой запрос предполагает серьезные вложения в подготовку специалистов», - пояснила Татьяна Терентьева.

Она добавила, что жительницы Арктики играют важную роль в развитии Северных территорий – в своих инициативах женские сообщества учитывают и реальные потребности населения, и культурные особенности родного края. Именно поэтому Женское атомное общество, реализующее ряд проектов в Арктике, активно вовлекает в диалог представительниц региона.

В рамках ПМЭФ-2022 состоялся также диалог победителей конкурса Евразийского женского форума среди государственных и коммерческих организаций по развитию женского лидерства. Росатом стал его лауреатом в номинации «Лидер перемен». На мероприятии Госкорпорацию представляла заместитель генерального директора Корпоративной Академии Росатома Гульнара Биккулова. 

«Мы много исследуем тему гендерного баланса, это важный индикатор многих процессов. Цель Росатома – создать среду, в которой абсолютно каждый человек сможет максимально раскрыть свой потенциал. И женщины – важная социальная группа, изучая которую мы понимаем, как можно было бы перенастроить какие-то процессы», - отметила Биккулова, добавив, что Росатом активно создает поддерживающую среду для развития и продвижения женщин в атомной отрасли.

Возможности, открывающиеся для женщин в технологических отраслях, увеличение их присутствия в подобных сферах обсудили и на межстрановом уровне. 16 июня состоялся Международный телемост женщин-лидеров атомной отрасли, объединивший специалистов из России, Китай, Египта, Вьетнама, Индонезии, Казахстана, Узбекистана, Армении, Беларуси и Монголии. Участницы обменялись мнениями о реализуемых в разных странах мерах поддержки женщин в профессиональной сфере, представили проекты по раскрытию женского потенциала. Гульнара Биккулова рассказала об инструментах по раскрытию женского потенциала, включенных в кадровую стратегию Росатома и о важности поддержки бизнесом устойчивой стратегии в интересах женщин.

Госкорпорация намерена развивать данное направление – на полях ПМЭФ-2022 генеральный директор Росатома Алексей Лихачев и председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко подписали соглашение о сотрудничестве корпорации по атомной энергии и Совета Евразийского женского форума при СФ РФ.

Женское сообщество Росатома выступило не только участником, но и организатором ряда мероприятий программы выставочного пространства Евразийского женского форума.

Кроме того, в рамках спортивной программы ПМЭФ по инициативе Объединения женщин атомной отрасли 18 июня в Санкт-Петербурге пройдет экологический забег - акция «Плоггинг «Кубок чистоты! Будь экологичным атлетом 365 дней в году!».