Подведены итоги первого сезона конкурса «Цифровой прорыв»

28.11.2019 16:23

27 ноября генеральный директор Корпоративной Академии Росатома Юлия Ужакина приняла участие в пресс-конференции, посвященной подведению итогов первого сезона конкурса «Цифровой прорыв» – одного из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей», партнером которого выступила Госкорпорация «Росатом».

В пресс-центре ТАСС спикеры рассказали об успешных пилотных проектах, запущенных участниками конкурса, а также поговорили о кадровой конкуренции на международном рынке и перспективах нового сезона «Цифрового прорыва».

Участники пресс-конференции подчеркнули, что в ходе проекта удалось достичь главной цели – собрать команды, которым под силу ускорить цифровую трансформацию российской экономики.

У многих наших финалистов всего спустя два месяца после Казани появились первые заказы на внедрения и продажу решений, причем не только на уровне родного региона - рассказал Владислав Даванков, заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей».

Руководитель проекта «Цифровой прорыв» Олег Мансуров поделился результатами сезона: сегодня минимум 30 команд проводят пилотные тестирования или заканчивают переговоры с коммерческими и государственными структурами.

Конкурс действительно запустил волну цифровизации - отметил Олег Мансуров.

Юлия Ужакина, генеральный директор Академии Росатома, отметила, что «Цифровой прорыв» – это эффективный инструмент для найма высокопрофессиональных специалистов.

В Росатоме принята единая цифровая стратегия развития до 2030 года, и по предварительным оценкам только к 2024 году у нас будет потребность в 3000 новых сотрудников. Конечно, мы не могли не воспользоваться возможностью познакомиться со столькими талантливыми специалистами со всей России. Мы начали нанимать людей еще на региональном этапе конкурса — некоторые из них приезжали на финал в Казань в качестве сотрудников Росатома. За три дня финала мы пообщались со 100 специалистами, 70 из них захотели продолжить переговоры — из них 9 уже трудоустроены на предприятия корпорации. В том числе, победители нашей номинации, которым удалось блестяще решить сложный производственный кейс. Мы очень довольны результатами партнерства с конкурсом и уверены, что таких инициатив с решением реальных производственных кейсов должно быть как можно больше. Пора признать, что наше цифровое будущее — уже настоящее, и компаниям не справиться с ним в одиночку - прокомментировала Юлия Ужакина.

По словам эксперта по венчурным инвестициям и развитию цифровых продуктов, трекера преакселератора конкурса «Цифровой прорыв» Сергея Иванова, участники проекта смогли превратить прототипы и идеи их применения в продукты, актуальные для реальных рыночных условий, а также получить опыт, знакомства и компетенции, необходимые для дальнейшего развития.

Такие конкурсы, как «Цифровой прорыв» хороши тем, что они собирают в одном месте лучшие умы со всей страны, и у компаний есть огромный выбор как потенциальных сотрудников, так и решений, которые можно интегрировать в организацию для оптимизации корпоративных продуктов и улучшения бизнес-процессов - рассказал директор Центра инноваций МТС Николай Хренков.

Конкурс «Цифровой прорыв» проходил с 3 апреля по 29 сентября. Финал конкурса состоялся в Казани на территории МВЦ «Казань Экспо» и стал самым масштабным хакатоном в мире — он вошел в «Книгу рекордов Гиннесса», собрав на одной площадке более 3000 ИТ-специалистов из почти 650 команд. Победителями стали 22 команды из разных регионов России, они разделили между собой призовой фонд в 10 миллионов рублей, смогут запустить бизнес, получить работу в ведущих компаниях, а также получить грант от «Фонда содействия инновациям» на развитие своего проекта. Последним этапом конкурса стала преакселерационная программа, в рамках которой на протяжении октября – ноября эксперты и наставники работали с лучшими командами, доводя проекты до рыночного прототипа. До очного этапа, который проходил в мастерской управления «Сенеж» 20-22 ноября, дошли 47 проектов, где финалисты конкурса презентовали свои проекты инвесторам.

цп
цп2