Подведены итоги отраслевой акции «История одной фотографии»

29.09.2020 19:21

Испытание самолета с атомным двигателем, съемка фильма в Арктике на фоне атомного ледокола, маленькая хрупкая женщина в белом халате, деловито выслушивающая объяснения серьезных коллег-мужчин… Всё это – сюжеты редких и подчас уникальных кадров фотохроники, которые удалось собрать в ходе отраслевой акции «История одной фотографии», приуроченной к 75-летию атомной промышленности России!

С мая по сентябрь все желающие могли поделиться историей одной фотографии, которая случилась с ними или их родными за время работы в отрасли. Следуя слогану проекта «Напишем вместе фотолетопись атомной промышленности!», ветераны и действующие сотрудники Росатома направляли свои фотоснимки вместе с небольшим текстом-описанием в адрес организаторов акции.

Всего было прислано более 150 фотовоспоминаний, которые охватывают период существования атомной промышленности от ее зарождения до сегодняшних дней. Все они разделены по тематическим рубрикам: «Воспоминания о легендарных личностях», «В рабочем порядке», «Душевная продленка», «Международное сотрудничество», «Делу время, потехе час», «Атомные династии» и «История в лицах».

Погрузиться в мир атомных воспоминаний можно на электронной площадке акции https://atomphoto.ru/, а также с помощью мультимедийной презентации https://rosatom-academy.ru/atomphoto/, преимуществом которой стало аудиосопровождение всех вошедших в нее историй.

Самые яркие 75 историй и фотографий можно увидеть в праздничном альбоме, который получат авторы всех опубликованных фотовоспоминаний. С электронной версией этого альбома можно ознакомиться по ссылке https://atomphoto.ru/album.  

Лидерами в неофициальном зачете по количеству авторов и присланных историй стали представители ядерного оружейного комплекса, за ними уверенно расположились сотрудники электроэнергетического и инжинирингового дивизионов.

Отдельно отметим, что в тройку самых популярных фотовоспоминаний на электронной площадке акции вошли истории про любовь и дружбу. Мы надеемся, что именно они станут движущей силой Росатома в следующие 75 лет, и к 150-летнему юбилею атомной промышленности России мы соберем не меньше таких же добрых и позитивных воспоминаний сотрудников об отрасли!