Подведены итоги Молодежного форума ЯОК по культуре безопасности

23.05.2022 16:46

18-20 мая в Росатоме прошел Молодежный форум ЯОК по культуре безопасности (КБ). Больше 50 человек собрались, чтобы познакомиться, обменяться опытом и создать собственные проекты, связанные с культурой безопасности на предприятиях. Мероприятие стало одним из этапов подготовки к Ежегодному дивизиональному молодежному Форуму #proYAOK – все разработки лягут в основу одного из блоков, посвященного безопасности.

На форуме собрались представители 15 предприятий: комбинат «Электрохимприбор», НИИЭФА им. Д.В. Ефремова, НИТИ им. А.П. Александрова, ПО „Маяк“, РФЯЦ-ВНИИТФ им. ак. Е.И. Забабахина, СНПО „Элерон“, НИКИЭТ, РФЯЦ-ВНИИЭФ, ПСЗ, НИКИРЭТ – филиал «ПО „Старт“ им. М.В. Проценко», УЭМЗ, ВНИИА, Кольская АЭС, Нововоронежская АЭС, НИКИМТ-Атомстрой.

В преддверии мероприятия среди его участников был проведен опрос: сотрудников спрашивали о текущем состоянии охраны труда (ОТ) на предприятиях, об эффективности работы института уполномоченных по ОТ и КБ, о влиянии концепции Vision Zero на уровень безопасности на предприятиях и т. д. Все эти вопросы подробно разобрали на панельной дискуссии, с которой и началась работа первого дня.

На панельной дискуссии присутствовали руководители дивизиона ЯОК различного уровня, представители отделов ОТ, сотрудники Корпоративной Академии Росатома и сами участники мероприятия. Дискуссия стала по-настоящему массовой – гости в зале активно участвовали в обсуждениях, голосовали, высказывали разные мнения о процессах и трудностях развития КБ, роли молодежного движения в развитии КБ, работе уполномоченных и многом другом.

Также в первый день участников ждали ликбез по культуре безопасности и культуре безопасного поведения, деловые игры, а главное – командная разработка 4 будущих проектов и краш-тест – рекомендации от экспертов. Программа была выстроена таким образом, чтобы состав команд во время активностей постоянно менялся, а все гости смогли познакомиться, поделиться контактами и обменяться уже существующими практиками по КБ.

Как признались сами «форумчане», плотный график и новые знакомства сразу настраивают на успех, а работа над ошибками становится максимально продуктивной. По словам Владислава Куликовских (АО «УЭМЗ»), в команде собрались участники с разных предприятий, но у всех оказались схожие трудности с вовлеченностью и мотивацией работников, с внедрением некоторых практик. «В ходе проработки проекта мы пришли к выводам, которые достаточно универсальны и могут применяться на всех предприятиях дивизиона», добавил Владислав.

Как отметил главный инженер ФГУП «ПСЗ» Евгений Лыков, в одиночку главный инженер или генеральный директор никогда не справится с тем, чтобы развивать культуру безопасности – нужны помощники, соратники. На «Приборостроительном заводе» работает много молодых людей, они хотят учиться, понимать, что же такое культура безопасности и безопасного поведения, нулевой травматизм. И молодежный форум для таких инициативных ребят был просто необходим.

«Молодежь – это локомотив движения, это наш ресурс на будущее, поэтому без молодежи ничего не реализуется, – уверен Дмитрий Босов, АО «НИИЭФА им. Д. В. Ефремова». – Вовлечение молодежи не только в культуру безопасности, но и во все процессы жизнедеятельности страны – это очень важно».

Основным событием второго дня стала защита проектов, но и перед этим участников ждало немало работы. Идейными вдохновителями для «форумчан» стали представители предприятий ЯОК, которые уже несколько лет работают в сфере развития КБ. Они продемонстрировали лучшие практики вовлечения молодежи в развитие культуры безопасного поведения. Среди них – игра «Охота на риски» от ПО «Маяк», междивизиональный проект «Лига безопасности», программа «Мой безопасный цех» от ЭХП.

И эксперты, и сами участники признавались – после краш-теста первого дня сразу вскрылись слабые места и недоработки проектов, поэтому некоторые из них пришлось практически создавать заново. Итогом стали 4 масштабные программы в направлениях, соответствующих принципам Декларации о культуре безопасного поведения Росатома, – «Риски», «Обучение», «Лидерство», «Коммуникации».

Первый проект – IT-продукт для руководителя «Управление рисками». Это приложение, где можно создавать профиль каждого сотрудника и отслеживать все «показатели безопасности» – сроки замены СИЗ, предложенные работником ППУ (предложения по улучшению), различные достижения и взыскания. Здесь же для каждой должности будет указана своя карта рисков и опасностей.

Обучающий проект «Стресс-центр ЯОК» предполагает создание на базе предприятий специальных учебных площадок. Здесь сотрудники смогут на манекенах отрабатывать опасные ситуации на производстве. Часть программы основана на VR-технологиях: отработка практических заданий происходит в виртуальном мире после изучения теории.

Третий проект рассчитан на уполномоченных по КБ и называется «Институт лидеров культуры безопасности». Это комплексная образовательная программа для уполномоченных в первый год их работы: вводный курс и командообразование, тренинги, решение кейсов, обратная связь и работа над ошибками. По окончании каждого года – итоговый форум и вручение документов о прохождении курса.

Четвёртый проект «День культуры безопасности» создавался для школьников разных возрастов. В зависимости от возраста ребята могут участвовать в трех квестах. Это «СИЗ», где они наряжают бумажных кукол в разные средства защиты; «Первая помощь» – сюда включены ситуации и травмы, с которыми могут столкнуться дети; «Охота на риски» – программа от ПО «Маяк».

По мнению руководителя проектов Центра развития культуры безопасности Корпоративной Академии Росатома Алексея Прудникова, все представленные проекты в перспективе можно реализовать на предприятиях отрасли. «Проекты точно прикладные, при определённой доработке могут использоваться на местах, я не увидел ни одного, который не был бы не полезен на практике».

Доказательство этому – судьба двух проектов, которые уже сейчас готовы взять на вооружение в отрасли. Как сообщил генеральный директор ФГУП «ПСЗ» Владислав Белобров, проект по обучению и развитию лидерства у уполномоченных по КБ начнут разрабатывать на «ПСЗ». А школьная программа «День культуры безопасности» получит поддержку команды «Лиги безопасности», что даст возможность распространить проект на самые разные предприятия Росатома. 

КБ