Победители и финалисты «Большой перемены» побывали на Кочубеевской ветроэлектростанции

03.09.2021 19:11

Поездку на крупнейшую действующую ветроэлектростанцию (ВЭС) в стране для школьников – победителей конкурса «Большая перемена» организовала Корпоративная Академия Росатома и АО «НоваВинд». Экскурсия состоялась в рамках федерального марафона «Новое знание», партнером которого выступает Росатом.

16 школьников-участников экскурсии впервые увидели, как работает ветроэлектростанция. Экскурсию для них провели Сергей Притыкин, заместитель технического директора ОП АО «ВетроОГК» - «Кочубеевское» и Евгений Левичев, начальник отдела руководящей документации управления технологического обеспечения АО «ВетроОГК».

Экскурсанты узнали про то, как была выбрана площадка под ветроэлектростанцию, как на ее работу влияет погода, как происходит генерация энергии и как персонал управляет работой станции. Ребята интересовались тонкостями работы на ВЭС: многие из них уже сейчас планируют связать жизнь с энергетикой.   

По словам Евгения Левичева, экскурсия была для ребят интересна и познавательна: они познакомились с ветроэнергетической установкой (ВЭУ) и своими глазами увидели ее в действии. 

"Ребята очень любознательны; они задавали много вопросов об экологии, устройстве и принципах действия ВЭУ и ВЭС. Мне нравится, что подрастает поколение, которое интересуется современными технологиями в энергетике и экологической проблематикой, и что ребята готовы учиться, чтобы стать профессионалами своего дела. Поздравляю ребят с началом нового учебного года и желаю новых свершений, чтобы учеба давалась легко, а от образовательного процесса они получали только положительные эмоции!" - рассказал Евгений Левичев.
"Я ехал на экскурсию с большим интересом. Пообщавшись с работниками ветроэлектростанции, я сделал вывод о том, что их работа интересная, потому что ты постоянно узнаёшь что-то новое и приобретаешь новые навыки", - поделился впечатлениями о поездке участник экскурсии Александр Ковальчук.

Госкорпорация «Росатом» выступает партнером Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена» на протяжении последних двух лет. За это время школьники 5-10 классов и их педагоги стали участниками научных экскурсий, образовательных программ, акселераторов, реализованных совместно с Госкорпорацией «Росатом».


Справка

Кочубеевская ВЭС расположена в Кочубеевском районе Ставропольского края. В январе 2021 года начала поставлять электроэнергию и мощность на ОРЭМ. Это второй завершенный энергетический объект АО «НоваВинд» и самая крупная действующая ветроэлектростанция в стране.

В составе ВЭС работают 84 ветроустановки мощностью 2,5 МВт каждая. Суммарная мощность ветроэлектростанции составляет 210 МВт. Плановая среднегодовая выработка энергии - 597 млн кВт*ч. Общая площадь ветропарка на период эксплуатации – 75 га. Объём инвестиций в создание ВЭС составил более 28 млрд рублей.
42451