Определены победители II семейного фестиваля изобретателей «КараКУРАЖ»

19.09.2022 16:54

С 16 по 18 сентября в Москве на площадке «Колледжа Архитектуры, Дизайна и Реинжиниринга № 26» прошел финал II семейного фестиваля изобретателей «КараКУРАЖ». В мероприятии приняли участие 12 семей из 10 городов России: Снежинска, Озерска, Семёнова, Лесного, Благовещенска, Трёхгорного, Глазова, Новоуральска, Волгодонска и Москвы.

В течение трех дней семейные команды соревновались в разработке механических устройств каракури. Задания для финалистов были сформированы на основе реальных производственных задач экспертами фестиваля – специалистами предприятий Госкорпорации «Росатом».

Призовые места заняли:

1 место – команда «Family Lab»: Михаил, Анна, Андрей и Александр Пойловы (г. Глазов);

2 место – команда «Мебиус»: Виталий и Елизавета Вельке, Ольга Саморуковская (г. Озерск);

3 место – команда «KaraBAZ»: Юрий, Владислав, Вячеслав, Ирина Забазновы (г. Волгодонск).

Победители и призеры, набравшие наибольшее количество баллов, получили награды и памятные подарки от организаторов конкурса.

Специальный приз за самое оригинальное инженерное решение в очном этапе конкурса получила команда «Мастерок»: Алексей, Глеб и Татьяна Охрименко (г. Семенов, г. Нижний Новгород).

А за самое оригинальное решение в рамках дистанционного этапа призом была отмечена команда «Инженеры»: Екатерина, Денис, Анастасия и Марк Федюнины (г. Чехов, Московская область)

«КараКУРАЖ» – это праздник творчества, инже­нерного мышления, смекалки и единения поколений. В этом году более 60 семейных команд из 20 регионов России воспользовались уникальной возможностью и испытали свои силы в роли изобретателей и рационализаторов. Участники соревновались в умении при­думывать и внедрять меха­нические устройства каракури. Подобные механизмы окружают нас повсюду — это, например, и дверной доводчик, и штопор с рычагом, и зонтик. Научиться их замечать и создавать самостоятельно – интересная и азартная задача. 

Фестиваль был организован Корпоративной Академией Росатома в рамках реализации проекта «Миссия: Таланты», направленного на развитие благоприятной среды для раскрытия и применения потенциала человека. Данное мероприятие – элемент программы по ранней профориентации школьников. Подобного рода проекты помогают детям определиться с профессией и на реальных примерах разобраться в рабочих производственных задачах. Прототипы решений предложенных кейсов в дальнейшем будут использованы на предприятиях Росатома.

Партнерами фестиваля выступили: АНО «ИЦАО», АО «ТВЭЛ», ГБПОУ «Колледж Архитектуры, Дизайна и Реинжиниринга №26».


Справка:

Каракури — это механические устройства для оптимизации производственной площадки, работающие по законам физики и простейшей механики. Они просты в использовании, изготавливаются подручными средствами из недорогих материалов и позволяют облегчить труд, улучшить логистику рабочих мест, повысить производительность и качество продукции, сэкономить силы работников и ресурсы предприятия.

Эти устройства появились в Японии в 1990-е годы.  В Росатоме направление «Инженерное мышление. Каракури» стартовало в 2017 году и стало инструментом Производственной системы Росатома. В 2019 году компетенция «Инженерное мышление. Каракури» была включена в отраслевой чемпионат AtomSkills.